ЖК «Москвичка»: а я иду, шагаю по Москве

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все новостройки".
 
Многие сегодня мечтают стать москвичом или москвичкой, ведь Москва - это не только столица нашей Родины, но и красивейший город мира. И, наверное, осуществив свою мечту, новоселу будет вдвойне приятно жить в доме не только с московской пропиской, но и с московским названием. «Москвичка» – так называется новостройка на юге Москвы, где покупателям предлагают жилье комфорт-класса по вполне доступной цене.
 

Как проехать

 
Адрес жилого комплекса: Москва, Новомосковский административный округ, поселение Сосенское, улица Василия Ощепкова. Чтобы попасть в «Москвичку», можно одинаково успешно использовать как личный, так и общественный транспорт. Такое возможно, если от станции метро «Коммунарка» до вашего дома расстояние не более 500 метров. И точно такое же расстояние до вашего дома от остановки автобуса на новом шоссе Солнцево – Бутово – Видное. 
 
Рядом с ЖК остановки нескольких автобусных маршрутов с выездом на Калужское шоссе, станциям метро «Саларьево» и «Теплый стан», аэропорту Внуково, городу Троицку и соседним деревенькам Столбово и Кузовлево. Когда в часы пик движение на дорогах замедляется, выделенная полоса для общественных автобусов может сильно выручить.
 
На личном транспорте от 41 километра МКАД до ЖК можно доехать по Калужскому шоссе за 15-20 минут, это всего-то 10 километров.
 

Что строят

 
На земельном участке общей площадью 187500 кв. м возводится пять жилых домов переменной этажности, от 8 до 15 этажей. 
 
Также строятся три детских сада на 465 мест (один муниципальный и два частных), уникальная муниципальная общеобразовательная школа – филиал «Центр спорта и образования «Самбо-70» на 1125 мест и три многоэтажных офисных здания с торговым центром, бизнес-центром и фитнес-центром.
 
Каркас домов монолитный, стены выкладываются из кирпича Паротерм. Фасад навесной вентилируемый с отделкой из фиброцементной плитки (так называемый «японский фасад»). 
 
Толщина стен с учетом фасада достигает 50 сантиметров, класс энергоэффективности высокий (В) и нормальный (С). 
 
По мнению менеджера по продажам, дома будут комфортными для проживания. Хотя у пользователей Интернета мнение несколько другое.
 
https://novostroyki.guru
 
Дома многосекционные, от 5 до 15 секций в доме. 
 
В каждой секции по два лифта российского производства, пассажирский и грузовой. В одной секции на этаже может располагаться от 4 до 15 квартир, в зависимости от их типа. 
 
Если на этаже запроектированы только студии, то у вас будет максимальное количество соседей. Это обстоятельство уже вызвало некоторую настороженность у потенциальных покупателей, о чем можно узнать из комментариев в Интернете.
 
https://realty.yandex.ru
 
Во всех квартирах запроектированы лоджии или балконы с панорамным остеклением в пол, снаружи под окнами укреплены специальные конструкции для установки кондиционеров.
 
Квартиры сдаются без отделки и внутренних стен, которые обозначаются трассировкой в один кирпич. Только в мокрой зоне (или зонах, если их несколько) выполняется стяжка пола и гидроизоляция. Высота потолков 2,74 метра. Покупатель получает бюджетные входные двери (до шестого этажа деревянные, выше – металлические), электричество до щитка в квартире, пожарную сигнализацию с кнопкой, систему отопления с разводкой по полу, двухкамерные оконные стеклопакеты Грюндер российского производства с двумя режимами открывания. В мокрой зоне будут установлены счетчики горячей и холодной воды и вывод для подключения полотенцесушителя. 
 
Вход в дома по домофону и через сквозные подъезды, которые с высокими потолками, хотя и не очень просторные. Система живого наблюдения не предусмотрена, в домах будет только видеоконтроль по периметру. 
 
Дворы с оборудованными площадками для игр детей и занятий спортом будут закрыты для машин, въехать во двор сможет только специальный транспорт. Поверхность каждого внутреннего двора представляет собой крышу многоуровневой парковки, расположенной в стилобатной части здания. В корпусах №№1 и 3 в подземной части располагаются еще и кладовые помещения. Кладовки площадью от 4 кв. м можно купить по цене от 60 000 рублей за квадратный метр. А вот машиноместо можно только взять в аренду по цене от 5 000 до 7 000 рублей в месяц за место, в зависимости от его расположения и площади. Всего планируется организовать около 3 000 платных и бесплатных мест для хранения автомобилей.
 
Управляет жилым комплексом компания «Гранель ЖКХ», входящая в состав группы компаний «Гранель»
 
Два корпуса, №№4 и 6, уже сданы в эксплуатацию и заселены, в корпусе №2 все квартиры проданы, его сдали в эксплуатацию в декабре 2019 года. Корпуса №№1 и 3 активно строятся и продажи квартир в них идут очень интенсивно.  
 
  • Корпус №1 – жилой дом
  • Корпус №2 – жилой дом, детский сад
  • Корпус №3 – жилой дом
  • Корпус №4 – жилой дом, детский сад
  • Корпус №5 – школа
  • Корпус №6 – жилой дом
  • Корпус №7 – детский сад
  • Корпус №8 – офисное здание
  • Корпус №9 – офисное здание
  • Корпус №10 – офисное здание
 
Технические характеристики некоторых зданий приведены в таблице ниже.
 
Таблица 1.
 

№№ кор.

Кол-во этажей

Кол-во секций

Кол-во квартир

Кол-во нежилых помещений

Дата выдачи разр. на стр-во

Окончание срока действия разр. на стр-во

Срок сдачи объекта в эксплуатацию

1

11-14-15+2 подз

9

805

462, в т.ч. 347 маш/мест

15.05.2018 г.

05.04.2020 г.

3 квартал 2020 г.

2

2-10-12-13-15+1 подз

11

1553

548, в т.ч. 516 маш/мест

27.09.2017 г.

08.01.2021 г.

13.12.2019 г. получено РВЭ

3

8-10-13-15+2 подз

15

1328

1328, в том числе 1318 маш/мест

09.06.2018 г.

22.05.2019 г.

продление до

31.12.2020 г.

4 квартал 2020 г.

4

2-8-15+2 подз

9

1376

455, в т.ч. 440 маш/мест

30.09.2016 г.

30.01.2020

25.03.2019 г. получено РВЭ

6

8-15+2 подз

5

709

204 маш/мест

30.05.2016 г.

10.04.18 г.

12.12. 2018 г. получено РВЭ

Ход строительства:
 
Корпус 1: котлован полностью готов, устраивается фундамент секций и паркинга. Наружные стены – каменная кладка выполнена на 98%, навесной вентилируемый фасад выполнен на 52%. Ведутся работы по устройству внутренней инженерии.
 
Корпус 2: идет процесс сдачи объекта и получения разрешения на ввод в эксплуатацию.
 
Корпус 3: полностью устроена фундаментная плита, перекрытия выполнены до 10 этажа, каменная кладка уложена на 15%.
 

Кто строит

 
Застройщиком проекта выступает ООО "ЛЭНД ЮГ", образованное в 2008 году и ЖК «Москвичка» – его первый крупный проект. Генеральный подрядчик ООО «Стройкомплекс». Земельный участок с кадастровым номером 50:21:0120316:1155 принадлежит застройщику на праве собственности.
 
Учредителем данной компании является известная на строительном рынке московского региона структура, группа компаний «Гранель», основанная в 1992 году и принявшая для себя в качестве коммерческого обозначения слоган «главный по квартирам». В рабочем портфеле ГК более десятка реализуемых проектов, среди которых такие жилые комплексы, как «Государев дом», «Императорские Мытищи», «Инновация» и другие. По версии Forbes, «Гранель» входит в десятку надежных застройщиков России, а жилой комплекс «Москвичка» в 2018 году был отмечен премией Move Realty Awards как один из лучших проектов Новой Москвы. За время своей деятельности компания не допустила сколько-нибудь серьезных нарушений сроков строительства, напротив, нередко сдавала объекты с опережением плана. На ряде объектов достраивала жилые комплексы вместо проблемных компаний (например, ЖК «Малина» в Красногорском районе и ЖК «Квартал Европа» в Балашихе).
 

Сайт

 
На официальной странице ЖК «Москвичка» https://www.granelle.ru/objects/moskvichka/, расположенной на сайте Девелопера, вполне достаточно информации, чтобы получить полное представление о проекте и его преимуществах. Есть созданная проектировщиками эффектная подборка видов будущего комплекса, а также реальные фотографии строящихся объектов. Кому будет мало фотографий, могут наблюдать за строительством в реальном времени через веб-камеру, установленную на объекте. Полноту информационной картины усиливают выложенные на сайте кадры аэровидеосъемки.
 
Есть раздел «Ипотека», где можно получить информацию о банках-партнерах и их ипотечных программах, страничка новостей и, конечно же, полный комплект документов от генеральных планов строящихся корпусов до проектов договоров долевого участия по этим объектам. 
 
И, конечно, на видном месте расположена кнопка «выбрать квартиру», которая ведет сначала на генеральный план комплекса, с которого можно выйти на схему корпуса и выбрать описание конкретной квартиры в нужном доме и на нужном этаже. Хотите, выбирайте квартиру методом «стихийного клика», а хотите – по заданным параметрам. По каждому выбранному варианту жилья представлен весь спектр данных, от площади до цены. Такой подход к наполнению сайта позволяет покупателям хорошо подготовиться к встрече с менеджером по продажам и задавать ему вопросы только по существу.
 
Дополнительную информацию об объекте можно почерпнуть в социальных сетях и на канале youtube.com.
 

Что в продаже

 
Покупателям предлагаются однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры площадью от 34,73 до 61,5 кв. м.  А вот квартиры-студии уже все проданы. Данные о стоимости квартир приведены в таблице ниже.
 
Таблица 2.
 

Тип квартиры

Площадь (кв. м)

Стоимость квартиры (руб.)

Средняя стоимость одного квадратного метра (руб.)

Студия

-

-

-

Однокомнатная

34,73 - 55,51

5 403 000 - 7 101 759

155 572-127 937

Двухкомнатная

52,74 - 75,24

6 963 382 - 9 626 017

132 032-127 937

Трехкомнатная

71,32 - 87,0

9 124 502 - 10 863 429

127 937-124 867

 
 
Таким образом, можно определить, что средняя стоимость одного квадратного метра в «Москвичке» равна 132 714 рублей. 
 
Давайте посмотрим, сколько стоит такой товар у конкурентов. В таблицу цен включены двухкомнатные квартиры без отделки в строящихся домах в Новой Москве.
 
Таблица 3.
 

Название ЖК

Локация

Площадь квартиры (кв. м)

Стоимость квартиры (руб.)

Стоимость одного квадратного метра (руб.)

Срок сдачи

«Новая звезда»

П.Газопровод

41,7

5 575 000

133 693

2020 г.

«Москвичка»

П. Коммунарка

52,74

6 963 382

132 032

2020 г.

«Район Скандинавия»

П. Коммунарка

39,5

5 100 000

129 114

2022 г.

«Городские истории»

Д. Рассказовка

48,1

5 900 000

122 661

2020 г.

«Румянцево Парк»

Д. Румянцево

52,1

6 300 000

120 921

2023 г.

«Аквилон Парк»

П. Коммунарка

39,2

4 200 000

107 143

2022 г.

 
Да, наш проект не из дешевых. Но хорошее и должно стоить дорого!
 

Планировки

 
В продаже находятся одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, планировки которых можно назвать стандартными и отличие квартир в границах одного типа заключается в основном в размерах помещений. 
 
Все однокомнатные квартиры имеют небольшое пространство для устройства гардеробной в прихожей, что, безусловно, ценное предложение. Кухни не маленькие – от 10 до 20 кв. м – это тоже важно для жителей небольшой квартиры. Среди «однушек» встречаются весьма просторные, более 55 кв. м квартиры, в которых хозяев порадуют два окна с выходом на лоджию на кухне. Санузел везде совмещенный, стиральная машина в нем вряд ли поместится.  
 
В двухкомнатных квартирах тоже предусмотрены кладовочки и санузлы либо уже раздельные, либо их просто два, что добавляет удобства жильцам. Кухни традиционно большие, европейские, как принято их называть, комнаты от 12 до 17 кв. м. В «двушке» площадью 75 квадратов выходы на лоджию запроектированы из всех комнат, включая кухню. Как говорится, место встречи изменить нельзя.
 
В «трешках» мы встречаем довольно обширные входные зоны с кладовыми (или подобными им помещениями без дверей), два санузла, просторные кухни и сравнительно небольшие комнаты, от 10 до 18 кв. м. Есть варианты кухонь с двумя выходами на балкон.
 

В офисе продаж

 
Офис продаж расположен прямо на объекте, по адресу город Москва, поселение Сосенское, улица Василия Ощепкова, корпус 6. 
 
Корпус № 6 – это сданный и заселенный жилой дом, в котором, кроме офиса продаж размещены магазины, кафе и предприятия сферы услуг. 
 
Здесь же находится шоу-рум – студия без отделки, куда менеджеры водят любопытных посетителей. Офис хотя и не слишком просторный, но оборудован по всем правилам: ресепшн, места для ожидания, несколько рабочих точек для общения менеджеров с клиентами, детская игровая комната, кофе или чай по желанию. Макета строящихся корпусов нет, да и зачем он, если за окном эти самые корпуса уже видны в натуральную величину.
 
Приветливый менеджер в беседе с клиентом детально раскроет все привлекательные особенности новостройки, отметит положительные качества застройщика и заострит внимание на выгодном расположении объекта. Качество обслуживания посетителей высокое, возможно, еще и потому, что на рабочем месте менеджера установлена видеокамера, которая фиксирует процесс его общения с покупателем.
 
Вот такой диалог можно было услышать в офисе продаж:
 
- Пожарная лестница узкая, да и общего пространства в секциях недостаточно! - заявит иной въедливый покупатель.
- Лестницы, и коридоры стандартные, спроектированы без нарушений нормативов, - парирует менеджер.
- А как у вас с задержками сдачи объектов в эксплуатацию? Ведь были же? - не унимается покупатель
- Нет, - без колебаний ответит менеджер, - у нас таких случаев не было.  
 
И, правда, задержек сроков сдачи объектов в эксплуатацию в биографии застройщика не было. Был перенос сроков сдачи третьего корпуса, причем довольно значительный, это отражено в проектной декларации. Но на сроках выдачи ключей это, скорее всего не должно отразиться, так как эти сроки были заявлены с солидным запасом.
 

Как купить

 
Продажа квартир ведется по договорам долевого участия, поскольку к 1 июля, к началу действия новых правил оплаты строящегося жилья, застройщик уже успел построить более 30% жилого фонда и зарегистрировать более 10% договоров долевого участия. Оплата покупки производится через банк. Можно сразу полностью оплатить стоимость квартиры, это для застройщика самый желательный вариант.  Можно оплатить и через ипотечный кредит, взятый в одном из банков-партнеров, благо их у компании «Гранель» предостаточно, более двадцати. Оформить кредит поможет специальный ипотечный менеджер, работающий непосредственно в офисе продаж. При определенных условиях ставка по кредиту может быть очень выгодной – 4,2% в ВТБ, 6,5% в Сбербанке, 8,4% в Россельхозбанке. 
 
Выбранную квартиру можно забронировать на определенный срок. При 100% оплаты он составит три дня, а при использовании ипотечного кредита 10 дней. Эта услуга стоит 10 000 рублей, которые входят в стоимость жилья, но в случае отказа от покупки деньги не возвращаются. Если сделка состоится, то в качестве дополнительных расходов придется заплатить еще 30 000 рублей за оформление договора купли-продажи. 
 
Применяется гибкая система рассрочки. Срок рассрочки может достигать 12 месяцев при нулевой процентной ставке. Можно приобретать квартиру в рамках программ военной ипотеки, а также с использованием материнского капитала.
 
В связи с приближением Нового Года «Гранель» объявила о скидке на квартиры до 15%. Акция началась 23 ноября и закончится 31 декабря 2019 года. Довольно щедрое предложение, которое так и называется «Новогодние условия – закачаешься!».
 

Итак, что мы имеем

 
Если говорить об инфраструктуре, то у новоселов, скорее всего, не будет никаких проблем с покупкой продуктов питания и получения необходимых услуг. 
 
Первые этажи всех корпусов запроектированы для коммерческого использования и уже сейчас на территории строящегося объекта работают продуктовые магазины, кафе, питейные заведения и центр оказания строительных услуг. 
 
Через дорогу (правда, не внутриквартальную, а шестиполосный хайвэй) расположены образовательные и медицинские учреждения. Среди них строящийся в поселке Коммунарка медицинский центр «Новомосковский» с перинатальным центром – это крупнейшее в Новой Москве лечебное учреждение примет первых посетителей уже в конце текущего года. 
 
На территории комплекса будут работать три детских сада и уникальная по своему оснащению и уровню преподавания спортивная школа, куратором которой выступает российская федерация самбо. Эта муниципальная школа с бассейном, ледовым дворцом и суперсовременным оборудованием уже строится и начнет работать в 2021 году.
 
Транспортная доступность идеальная: рядом станция метро, есть выезд на Киевское и Калужское шоссе. Например, до аэропорта Внуково на такси можно доехать (если без пробок) за 20 минут.
 
Впрочем, транспортная составляющая ЖК имеет и свою негативную сторону. Новое шоссе, которое строится как альтернатива МКАД и будет иметь не меньшую загрузку, находится тоже в шаговой доступности. А это шум и вредные выбросы в атмосферу прямо под вашими окнами. 
 
https://zhk-moskvichka.cian.ru
 
Над головой тоже неспокойно, каждые пять-десять минут низко летящие самолеты с гулом проносятся на посадку в аэропорт Внуково. Такая уж у них глиссада. А у жителей ЖК такая планида – слушать и вдыхать то, что остается в воздухе после сгорания авиационного керосина. 
 
Двор без машин – это хорошо, но сами дворы, устроенные на крыше подземного паркинга, довольно скромны по размерам. 
 
А все свободное место вокруг жилых корпусов будет заставлено машинами, так что не особо разгуляешься. 
 
https://www.novostroy-m.ru
 
Да, есть лесной массив рядом с домами, но он никак не облагорожен и, скорее всего, в будущем тоже будет застроен новомосковскими высотками – очень уж привлекательна эта земля для девелоперов. 
 
Так что, заходя в свой межквартирный коридор с пятнадцатью соседями и выходя из дома во двор, окруженный пятнадцатиэтажными зданиями, вы вполне можете почувствовать себя человеком-муравьем. 
 
Ну и что, пусть так, но зато вы будете жить в Москве, а это в наше время дорогого стоит.
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.