ЖК «Румянцево-Парк»: доступный бизнес-класс в Новой Москве

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все новостройки".
 
Стоило Сокольнической линии продлиться в Новую Москву, как вокруг станций метро, словно грибы после дождя, начали расти новые жилые комплексы. В один из таких ЖК – «Румянцево-Парк» – мы решили съездить и посмотреть, как обстоят дела на строительной площадке, а кроме того, выяснить, что из инфраструктуры, помимо метро, могут предложить своим жителям новые микрорайоны.
 

Проект в интернете

 
Официальный сайт ЖК «Румянцево-Парк», базирующийся по адресу https://room-park.ru/, сделан очень толково, здесь много информации, и вся она удобно структурирована. Для общего знакомства с новостройкой и окрестностями рекомендую начать со вкладки «Ход строительства», где найдется 3D-панорамы, снятые с высоты. Довольно удобно: можно понять, как выглядят строящиеся корпуса, куда «смотрят» окна, что расположено поблизости.
 
Есть фотографии со стройплощадки, веб-камера, а бонусом – виртуальные туры по уже построенным квартирам.
 
Также здесь можно найти целый набор видеороликов, снятых с дрона – раз в месяц он облетает стройплощадку, заглядывая во все уголки. 
 
Так что вкладка «Ход строительства» весьма познавательная, и обойти ее вниманием никак нельзя.
 
Еще одна любопытная вкладка «Галерея» заключает в себе виртуальный тур по будущему комплексу и массу рендеров. 
 
Выбор квартир возможен сразу в нескольких вариантах: по генплану, по планировке и по параметрам. 
 
Результаты в таблице можно сортировать по любому из полей, есть возможность добавлять квартиры к сравнительному списку или в «избранное». Наведя курсор на строчку, сразу видишь планировку.
 
Клик на квартиру выдает нам подробную информацию, включая размеры всех стен и дверных проемов.
 
Показано расположение на поэтажном плане, можно определить также, какой будет вид из окна.
 
Получится даже совершить виртуальный тур по выбранной квартире:
 
Тут же предлагают сразу рассчитать ипотеку, если вы рассматриваете такой вариант оплаты. Кроме того, на сайте есть удобные инструменты для подбора машиномест и кладовок.
 
Всего в составе жилого комплекса будет три монолитных дома высотой от 13 до 22 этажей. Общее число квартир составляет 4246. Кроме того, будет открыто два детских сада (на 200 мест каждый) и школа на 1000 мест, со стадионом.
 
  • Корпус 1: 21 секция, 13-22 этажей, 1792 квартиры. РВЭ планируется получить во II квартале 2020 года.
  • Корпус 2: 8 секций, 17-22 этажей, 676 квартир. РВЭ планируется получить во II квартале 2021 года.
  • Корпус 3: 21 секция, 13-22 этажей, 1778 квартир. РВЭ планируется получить в IV квартале 2022 года.
 
На подземных этажах будет двухуровневый подземный паркинг общей вместимостью 1748 мест, а также 2012 боксов для хранения личных вещей.
 
Участок с кадастровым номером 77:17:0000000:11676 (166 255 кв. м) находится в собственности Застройщика – компании Lexion Development (ООО «Ленсикон-Девелопмент»). В 2014 году Девелопер закончил возведение микрорайона «Некрасовка-Парк» на территории юго-восточного округа Москвы: 25 жилых домов, общим объемом почти 6500 квартир.
     

Проект в реальности

 
Жилой комплекс располагается в трех километрах от МКАД, рядом со ст. м. «Румянцево» и «Саларьево».
 
Соответственно, добраться до него на автомобиле можно по Киевскому шоссе, а на общественном транспорте – от вышеназванных станций подземки. От «Румянцево», впрочем, можно дойти и пешком, минут за двадцать пять. От «Саларьево» пеший путь сейчас не слишком удобный – через мост, на котором ведутся работы, и мимо траншей и окопов, которые вскоре превратятся в транспортную развязку. Но такое неудобство ненадолго, уже к началу 2021 года ЖК и ст. м. «Саларьево» свяжет пешеходная дорожка, которая пройдет до надземного перехода через Киевское шоссе. Вот как это выглядит на плане с сайта объекта:
 
Стрелочкой тут выделена та самая проектируемая пешеходная дорожка до надземного перехода. 
 
Но обо всем по порядку. Я решила пройтись от метро до новостройки и посмотреть, что же есть поблизости. Старт взяла от ст. м. «Саларьево». 
 
Рядом с метро располагается крупный ТРЦ «Саларис» с кинотеатром, фитнес-клубом, детским городком, разнообразными игровыми площадками, а также массой магазинов, салонов связи, кафе и ресторанов.
 
Поодаль можно разглядеть ТПУ «Саларьево», а чуть дальше высятся корпуса «Саларьево Парка».
 
Еще чуть в стороне возвышается гора полигона ТБО Саларьево.
 
Полигон ничем не пахнет, по крайней мере, возле метро никаких неприятных запахов я не ощутила. По прямой от рассматриваемого проекта до полигона – около 2.5 км.
 
Из-за ТРЦ «Саларис» легко можно разглядеть высотные здания ЖК «Румянцево-Парк».
 
Идем по мосту через Киевское шоссе, видим слева разноцветный надземный переход, и именно к нему будет проложена пешеходная дорога от новостройки.
 
С моста «Румянцево-Парк» виден уже как на ладони.
 
Справа от моста расположен ТЦ Family Room с супермаркетом «Лента», кинотеатром и большим количеством магазинов. Здесь можно найти и бытовую технику, и стройматериалы, и мебель, словом, все то, что нужно для новой квартиры. Дойти от новостройки до этого ТЦ можно минут за семь.
 
Между ЖК «Румянцево-Парк» и Киевским шоссе стоят здания бизнес-центра Neopolis.
 
Ближайший «сосед» нашей новостройки – ЖК «Позитив», несколько лет как заселенный. Вот он на фото, справа. На левой половине снимка, за деревьями можно рассмотреть корпуса рассматриваемого нами комплекса.
 
В «Позитиве» (а значит, в шаговой доступности от «Румянцево-Парка») есть супермаркет «Магнит», несколько небольших продуктовых, магазин стройтоваров, салон красоты и пекарня. 
 
Если пройти метров двести вдоль Родниковой улицы (она разделяет эти два жилых комплекса), можно увидеть обширные территории Мосводоканала. Чуть поодаль раскинулся Ульяновский лесопарк. Примерно такие виды будут открываться из окон «Румянцево-Парка», выходящих на запад.
 
А так эта территория выглядит с земли.
 
Прежде чем перейти непосредственно к самой новостройке, предлагаю быстренько совершить экскурсию в окрестности ст. м. «Румянцево». Возле выхода из подземки высится Бизнес-центр «Румянцево» с большим ассортиментом магазинов, закусочных, аптек, салонов связи, отделений банков. Рядом с метро организована довольно обширная перехватывающая парковка.
 
Если двигаться от метро далее в сторону обозреваемого комплекса, вы увидите современный офисный парк «Комсити», а за ним довольно обширный частный сектор.
 
Между частным сектором и ТРЦ «Family Room» есть небольшой пруд, из которого вытекает Румянцевский ручей. Этот ручей, кстати, проходит под Родниковой улицей и дальше бежит вдоль границы ЖК.
 
Но настало время, наконец, перейти к самому жилому комплексу. На момент моего визита в офис продаж (в двадцатых числах февраля) корпус 1 был фактически полностью возведен, шли к завершению фасадные работы.
 
Корпус 2 уверенно двигался к «экватору» строительства.
 
Третий корпус находился на этапе котлована.
 
Офис продаж найти легко, он расположен рядом со строящимся вторым корпусом. 
 
Рядом с офисом разбит маленький скверик, на примере которого Застройщик демонстрирует стилистику будущих дворов ЖК «Румянцево-Парк». Концепцию ландшафтного дизайна, кстати, разрабатывала компания AFA, известная своими проектами в Парке Горького и Нескучном саду.
 
В офис можно приехать без предварительной записи, на стойке ресепшн вас зарегистрируют, выдадут талончик с номером и предложат подождать на диване в холле. Во время ожидания можно выпить чай или кофе, а заодно полюбоваться большим макетом будущего ЖК. 
 
Для детей есть игровая зона.
 
 

Что продают

 
По итогам общения с менеджером офиса продаж мне удалось выяснить следующее: ЖК «Румянцево-Парк» будет состоять из трех монолитных корпусов, высотой от 13 до 22 этажей, с вентилируемыми фасадами. Отделка внешних стен – облицовочный кирпич. В каждом корпусе будет отапливаемый подземный паркинг, в целом, повторюсь, на 1748 машиномест (габариты м/м 5,3 x 2,5 м). Кроме того, рядом с парковочными местами будут обустроены кладовые помещения, общим числом 2012 штук. 
 
В центре комплекса будут возведены школа на 1000 учеников и два муниципальных детских сада на двести мест каждый (один из садиков построят на месте офиса продаж). Кстати, на рендерах с сайта детсады выглядят очень ярко и современно.
 
Первый садик обещают открыть в конце 2021 года. Второй детсад и школа будут достроены к концу 2022-го.
 
Территория ЖК будет огорожена, дворы обустроены в концепции «без машин». На первых этажах разместятся коммерческие помещения: магазины, салоны красоты, аптеки, салоны сотовой связи, отделения банков и т.д. 
 
Число квартир на этаже варьируется от 4 до 6. В каждом подъезде установят лифты Otis модели GeN2 Premier с индивидуальной отделкой лифтовых кабин. 
 
Квартиры будут сдаваться покупателям в так называемой свободной планировке, без стяжки и межкомнатных перегородок. Высота потолков составит 2,95 м, высота оконных проемов – 1.80 м. Сантехника будет разведена до стояка, электрика до щитка. Остекление окон предусмотрено двухкамерное, от фирмы KBE. Входная дверь металлическая, качественная, замены не потребует.
 
Каждый час из офиса продаж отправляется «экскурсия» для желающих посмотреть на квартиры «вживую», в уже построенном корпусе №1. Перед выходом вам проведут небольшой инструктаж по технике безопасности, выдадут резиновые сапоги с одноразовыми носочками, светоотражающие жилеты и каски с одноразовыми шапочками! В общем, все очень продумано.
 
По пути к корпусу №1 можно посмотреть на стройку поближе. Вот, например, уже «вышел из котлована» первый из детских садиков. 
 
Вот так выглядит внутренний двор корпуса 1.
 
А вот корпус 2 и рядом с ним въезд в паркинг.
 
Сами квартиры будут сдаваться покупателям вот в таком виде. Межкомнатные перегородки размечены «в один блок».
 
Интересно, что показания со всех счетчиков (вода, канализация, теплоснабжение) будут передаваться в УК автоматически.
 
Обратите внимание на остекление проема лоджии
 
На фасадах – корзины для блоков кондиционеров.
 
Вот так выглядят места общего пользования и входные двери в квартиры.
 

Квартиры и цены

 
Квартир в ЖК «Румянцево-Парк» больше четырех тысяч, вариация цен и количество планировок ожидаемо большое. Вот, например, студии, которые есть в первом и третьем корпусах. В каждой запректировано два окна, что позволит при желании отделить перегородкой кухонную и жилую зоны.
 
Далее следуют однушки. Первый коллаж представлен вариантами из корпуса 1, другие два – вариантами из корпуса 2. Планировки эти почти идентичны, в двух из них нашлось место для гардеробной.
 
Однушки в корпусе 3 довольно разнообразные, правда, гардеробная есть только в одной из квартир. Санузлы везде раздельные, площади кухонь начинаются от 8.8 кв. м и достигают весьма приличных 12.8 квадратов (в этом случае кухня даже больше жилой комнаты!)
 
Корпус 3 также предлагает покупателям евродвушки, с кухнями-гостиными площадью от 14 до 16 кв. метров.
 
А вот уже полноценные двушки. В первом корпусе их шесть вариантов, причем место для гардеробной нашлось только в одном из них:
 
Есть также двушки и распашной планировки, с раздельными санузлами.
 
Корпус 2 предлагает три варианта двухкомнатных: линейную и две «распашонки».
 
В корпусе 3, который не так давно поступил в продажу, выбор двухкомнатных самый богатый. Есть планировки распашные, линейные и угловые, с раздельными или смежными санузлами, с гардеробной или без таковой.
 
Лоджии присутствуют во всех квартирах. 
 
В жилом фонде комплекса присутствуют и евро-трешки. Вот, например, какие необычные варианты предлагает корпус 1.
 
В корпусе 2 и 3 есть евро-трехкомнатные не такой затейливой планировки. Кухни-гостиные имеют площадь от 20 до 24.5 квадратов.
 
И снова – чудеса архитектуры, евро-трешки в 3 корпусе. Монолитная технология позволяет формировать помещения практически любой формы. Кухни-гостиные в этих квартирах имеют около 30 кв. м площади.
 
Далее покажем «стандартные» трешки. Вот предложения в первом корпусе, все распашные. Кое-где можно обнаружить кладовки-гардеробные.
 
Во втором корпусе наблюдается похожая ситуация, все трешки распашной планировки, с раздельными санузлами.
 
Предложения от корпуса 3: угловых квартир нет, преобладают «распашонки».
 
Последней в ряду трешек стоит по сути четырехкомнатная квартира, в которой одна комната площадью 10 квадратов названа гардеробом. В этом «гардеробе» есть даже окно!
 
Есть и вполне приличный выбор четырехкомнатных без 10-метрового гардероба. Планировки 1 корпуса довольно интересные, в гостиной три окна – либо одно, но большое и угловое.
 
Второй и третий корпуса, в первом варианте целых две гардеробных.
 
Завершим обзор планировок еще двумя четырехкомнатными, предлагаемыми в третьем корпусе. В одной из них можно обнаружить аж три санузла.
 
Цены на квартиры в «Румянцево-Парк» можно найти на официальном сайте ЖК, в конце зимы 2020 года актуальными были следующие:
 

Квартира

Площадь, кв. м

Цена, млн руб.*

От

До

От

До

Студия

23,2

30,7

3,93

5,14

1-к

33,0

52,7

5,08

7,89

2-к

34,4

67,6

5,40

11,37

3-к

57,0

102,8

7,55

13,13

4-к

97,2

104,4

11,35

15,42

 
*Цены указаны без учета скидок
 
Машиноместа в подземном паркинге продаются по цене от 920 тыс. руб., кладовки стоят 70 тыс. рублей за квадрат.
 

Сравнение цен

 
Для сравнения я взяла жилые комплексы, расположенные недалеко от исследуемого. В основном здесь строятся новостройки комфорт-класса, а «бизнес»-проект в окрестностях Солнцева только один.
 

ЖК

Площадь, кв. м

Цена, млн руб.

Материал

Класс жилья

Срок сдачи

Отделка

Румянцево-Парк

55,9

10,15

Монолит

Бизнес

II квартал 2020

Нет

Позитив

54,0

8,91

Панель

Комфорт

III квартал 2020

Нет

Саларьево Парк

56,7

8,57

Монолит-панель

Комфорт

IV квартал 2020

Есть

Лучи

58,1

11,50

Железобетон

Комфорт

IV квартал 2020

Есть

 

Особенности покупки

 
Купить квартиру в ЖК «Румянцево-Парк» можно следующим образом: первый этап – бесплатное бронирование на срок до трех дней. Далее подписание Договора долевого участия, стоимость оформления которого составит 30 000 рублей. Эта сумма входит в стоимость квартиры. В течение 10 рабочих дней необходимо открыть аккредитивный счет в Сбербанке и положить на него деньги за квартиру. После того как ДДУ будет зарегистрирован в рег. палате, сумма будет переведена на счет Застройщика.
 
Ипотеку предоставляют следующие банки:
 
Покупатель, выбравший ипотеку или 100% оплату, может смело рассчитывать на скидку в 4%.
 
Существует также возможность рассрочки. Она беспроцентная, предоставляется на срок до полугода (2 и 3 корпуса) либо на квартал (1 корпус). Первоначальный взнос – от 50%, остаток средств вносится раз в квартал.
 
До 19 марта действует акция: покупатели двух-, трех- или четырехкомнатных квартир получают в подарок машиноместо и кладовое помещение площадью до 3 кв. м.
 

Мнения общественности

 
Если рассматривать отзывы о ЖК «Румянцево-Парк» в сети, то большинство респондентов на форумах, словно сговорившись, нахваливают проект: рядом МКАД и Киевское шоссе, две станции метро, три крупных ТЦ, неплохая экология, уверенный застройщик… Такое количество хвалебных комментариев, конечно, радует, но в сетевых дискуссиях полезнее всего не они, а какие-то конкретные замечания от тех, кто живет по соседству или хорошо знает район. Так, мне встретилось некоторое количество сетований такого рода: «над ЖК постоянно летают самолеты, заходящие на посадку во Внуково, это шум и гул круглые сутки». Гуляя по окрестностям, я обратила внимание на самолеты, они действительно пролетают довольно близко и довольно регулярно. Шума от них, правда, особого я не заметила, но, допускаю, кого-то «железные птицы» могут раздражать. Вот эти три самолета с фотографий ниже прошли над моей головой минут за десять. То есть воздушное движение тут действительно довольно оживленное. 
 
Если вы чувствительны к постороннему шуму, имеет смысл лично расспросить жильцов соседнего «Позитива»: так ли уж мешают самолеты, есть ли от них действительно какие-либо неудобства.
 

Выводы

 
Несмотря на то что жилой комплекс позиционируется Застройщиком как проект бизнес-класса, цены на жилье тут вполне гуманные, по сравнению со стоимостью «бизнес-метров» в пределах МКАД. Понятно, что, когда новый микрорайон строится «в чистом поле», с инфраструктурой шаговой доступности дела обстоят не очень хорошо. Но это вопрос времени. Я полагаю, через пару-тройку лет многочисленные коммерческие помещения в новостройке смогут предложить самые разнообразные товары и услуги. Но сейчас, когда только подходит к концу строительство первого корпуса, в окрестностях магазинов не так уж много. Однако в целом с торговой инфраструктурой в районе проблем нет, за пять минут можно на авто или общественном транспорте доехать до трех крупных ТРЦ, где есть и кинотеатры, и кафе, и игровые залы, и десятки магазинов. 
 
Что касается самого комплекса, то, на мой взгляд, у него есть два недостатка. Первый – это темноватые закрытые дворы первого и третьего корпусов. Залитыми солнцем, как на рендерах, они будут выглядеть, пожалуй, только в полдень. И второй: собственный садик откроется в 2021 году, то есть примерно через полтора года после получения РВЭ первого корпуса, а школа – только в 2022. «Своих» муниципальных поликлиник здесь строить не планируется, но одно из коммерческих помещений, вероятно, займет частный медицинский кабинет. За знаниями, а также за бесплатной медициной жителям придется ездить в соседнее Солнцево. 
 
В остальном ЖК «Румянцево-Парк» состоит практически из одних достоинств. На лестничной площадке наблюдается минимум соседей, в квартирах высокие потолки и окна увеличенного формата, на подземных этажах оборудуют вместительные отапливаемые паркинги и изрядное количество кладовых. Сами дома выглядят стильно, вредных производств поблизости нет (полигон ТБО я бы за «вредного соседа» не считала), до ближайшей автотрассы 650 метров – вполне достаточно, чтобы выхлопы и шум не мешали жильцам. С социальной инфраструктурой в будущем тоже проблем, судя по всему, не будет, на территории появятся яркие и современные детские сады и школа.
 
В общем, мне кажется, что данный жилой комплекс – весьма симпатичный проект с хорошими перспективами, к тому же инвестиционно привлекательный. Когда район будет окончательно достроен и «облагорожен», квартиры в этом ЖК определенно поднимутся в цене.
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.