ЖК «Мой адрес в Некрасовке»: бюджетный вариант для молодой семьи

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все новостройки".
 
ЖК «Мой адрес в Некрасовке-2» заинтересовал меня довольно давно: яркие разноцветные дома, которые быстро возникли «в чистом поле» неподалеку от строящейся станции метро «Некрасовка», привлекали взгляд. Метро открылось, дома продолжали возводиться, и наконец, некоторое время назад, квартиры в этом комплексе поступили в продажу. Настало время познакомиться с микрорайоном поближе, разузнать обо всех его плюсах, минусах и особенностях. 
 

Проект в интернете

 
Официальный сайт ЖК «Мой адрес в Некрасовке-2» можно найти по сылке: https://мой-адрес.рф/obekty/zhilye-kompleksy/v-nekrasovke-2-2-ochered#_. Страничка, если честно, не очень информативная. В целом, вроде бы все сведения о проекте есть, но «полную картину» составить довольно затруднительно.
 
Подробностей, например, об отделке вы тут не найдете, нет и генплана как такового. Понятно только, что всего домов в новостройке двадцать, и все они полностью построены.
 
Какие особенности есть у построек серий «ДомРИК» и «ДомНАД» потенциальный покупатель, видимо, должен догадаться сам (или найти в Интернете). Вот, например, что пишет об этих сериях сайт Градостроительной политики Москвы (https://stroi.mos.ru/articles/domrik-i-domnad-v-niekrasovkie-postroili-doma-novykh-sierii):
 
Далее позволю себе процитировать описание серий с сайта stroi.mos.ru:
 
«Серия ДомНАД разработана совместно с российским архитектором Надысевым А.В. Это абсолютно «гладкие» дома, отделанные керамической плиткой строго вертикальной раскладки. Лоджии находятся в одной плоскости с фасадом. Благодаря увеличенному остеклению окон, даже сидя за столом можно видеть всю улицу. Вход в здание располагается на уровне земли, поэтому квартиры в таких домах подойдут и для людей с ограниченными физическими возможностями. Первые этажи высотой 3,3 метра занимают коммерческие помещения, с внешней стороны соединенные крытой галереей. В двухкомнатных и трехкомнатных квартирах появился гостевой санузел. В домах используется горизонтальная разводка отопления, что позволяет владельцу каждой квартиры устанавливать комфортный тепловой режим и экономить на отоплении.»
 
«Идея второй серии – ДомРИК – зародилась в процессе совместной работы с мастерской известного испанского архитектора Рикардо Бофилла. Для отделки фасадов используется плитка разных цветов, что придает каждому дому неповторимый вид. Первые нежилые этажи отличаются витражными входными дверями и окнами. Лоджии квартир застеклены от пола до потолка. В двухкомнатных и трехкомнатных квартирах есть отдельный гостевой санузел. В домах также используется горизонтальная разводка отопления с возможностью регулирования подачи тепла в каждой квартире».
 
Квартиры будут сдаваться покупателям с отделкой под ключ, а примеры ремонта показаны в небольшой галерее. Судя по всему, на полу будет светлый ламинат, на стенах бумажные обои, потолки покрашены водоэмульсионной краской. Но это неточно, т.к. описания отделки на сайте, к сожалению, нет.
 
Некоторую информацию о комплексе можно найти, если рассматривать шахматки. Тут есть фотографии домов и ссылка на яндекс-карту, из которой можно понять, где расположен тот или иной корпус.
 
Подбор квартир, впрочем, устроен довольно удобно. Кроме шахматки, есть и параметрический поиск, причем сортировать результаты можно по любому из параметров.
 
Клик на квартиру выдает сводную информацию по варианту:
 
Интересно, что если кликнуть на цену квартиры на сайте ЖК «Мой адрес в Некрасовке», вы попадете на вкладку «Как купить» (https://мой-адрес.рф/kak-kupit), где рассказывается о тонкостях приобретения жилья в данном проекте. Покупка осуществляется методом аукциона, проводимого на Единой электронной торговой площадке (www.roseltorg.ru).
 
Продажи (по состоянию на начало мая 2020 года) идут в пяти домах, расположенных на ул. Маршала Еременко – это 5к1, 5к2, 5к3, 5к4 и 5к.5. Также на сайте можно найти разрешения на ввод в эксплуатацию этих пяти домов. 
 
Некое подобие генплана обнаружите во вкладке «Расположение и инфраструктура», если нажать на ссылку «Как добраться (PDF)»:
 
Корпуса с литерой пять образуют два квадрата, которые можно увидеть на этом плане:
 
В целом же, если взглянуть на карту, жилой комплекс выглядит примерно так:
 
В информативном плане несколько более полезной оказалась страница на сайте компании «Мосреалстрой» – уполномоченного агента по продаже квартир в новостройке: https://www.mosrealstroy.ru/zhilye-kompleksy/nekrasovka-2-2ya-ochered/. Тут можно почитать о домах серий ДомРИК и ДомНАД, увидеть поэтажные планы и узнать о социальной инфраструктуре района. Так, на территории ЖК, кроме жилых домов, будут построены школа на 1150 мест, учебный корпус на 350 мест и два детских сада на 275 и 300 малышей – все они откроются в 2021 году. Также планируется обустройство гостевого паркинга на 1543 машиноместа. Поэтажные планы позволяют оценить количество квартир на одном этаже: их будет от 4 до 6.
 
Параметрический поиск тут тоже есть, правда, планировки квартир почему-то отсутствуют.
 
Отдельного внимания заслуживает вкладка «Видеообзор квартир», где можно совершить своего рода «путешествие» по любому из выбранных вариантов и оценить отделку. 
 
Вот так, например, на видео выглядит типовой санузел:
 
А так – жилая комната:
 
Сводная информация по корпусам, продающимся в комплексе «Мой адрес в Некрасовке-2», такова (все они расположены на ул. Маршара Еременко): 
 
  • 5к1: 14-17 этажей, 9 секций, 630 квартир.
  • 5к2: 14 этажей, 2 секции, 130 квартир.
  • 5к3: 14 этажей, 3 секции, 182 квартиры.
  • 5к4: 14-17 этажей, 5 секций, 372 квартиры.
  • 5к5: 14-17 этажей, 2 секции, 148 квартир.
 
Строительство осуществлялось на участке с кадастровым номером 77:16:0010105:21550. Застройщик – Казённое предприятие «Управление гражданского строительства» (https://kpugs.ru/), входит в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы.
 

Проект в реальности

 
Располагается «Мой адрес в Некрасовке-2» за МКАД, на юго-востоке Москвы, неподалеку от ст. м. «Некрасовка». Если вы планируете доехать до новостройки на авто, то воспользоваться можно Кольцевой автодорогой или Северо-восточной хордой. Расстояние до МКАД составит около 7 километров по прямой. Если ехать на машине, расстояние это можно преодолеть минут за пятнадцать.
 
Тем, кто пользуется общественным транспортом, следует ориентироваться на конечную станцию новой, розовой ветки метро – «Некрасовку». Проделать путь от вестибюля подземки до новостройки можно минут за двадцать-двадцать пять.
 
Предлагаю совершить небольшую прогулку по окрестностям комплекса, чтобы понять: что же может предложить своим жителям район возле метро «Некрасовка».
 
Итак, возле станции метро мы, традиционно, наблюдаем некоторое количество магазинов – больших и маленьких.
 
Вообще с торговой инфраструктурой у метро проблем нет: супермаркеты, кафе, цветочные магазины, аптеки, отделения банков представлены в ассортименте.
 
Также рядом с метро расположены два храма, а в ближайшие несколько лет здесь планируется открытие крупного ТПУ, а также спортивно-оздоровительного комплекса и торгово-развлекательного центра. В общем, планов – громадье!
 
В кварталах рядом с метро нет недостатка и в социальных учреждениях. Детские сады или школы есть практически в каждом дворе. Причем все новые, современные, частенько с оригинальным дизайном.
 
В одном из соседних кварталов обнаружилась недавно построенная современная поликлиника.
 
Одним из заметных объектов на карте района является Черное озеро, расположенное рядом с жилыми кварталами – от ЖК «Мой адрес в Некрасовке-2» до него можно дойти минут за пятнадцать.
 
По поводу Черного озера у градостроителей обширные планы (почитать об этом можно, например, на сайте https://stroi.mos.ru/news/zonu-otdykha-u-oziera-chiernoie-obustroiat-v-niekrasovkie-v-tiechieniie-polutora-liet). Выглядеть оно после благоустройства будет примерно так:
 
На момент моего визита работы по созданию новой рекреационной зоны у озера были на начальном этапе, кое-где можно было заметить, разве что, разровненные площадки или отвалы грунта. Но даже в таком виде водоем выглядел вполне симпатично. По крайней мере людей, гуляющих вдоль берега (несмотря на режим самоизоляции), было предостаточно.
 
На противоположном берегу водоема раскинулся ЖК «Люберцы» от группы компаний «Самолет». Его я рассмотрю подробнее чуть ниже, ведь он является ближайшим «соседом» исследуемого жилого комплекса.
 
Итак, Черное озеро во всей красе:
 
Сами жители района частенько упоминают и еще одного «соседа» – очистные сооружения Мосводоканала, которые располагаются неподалеку от Черного озера. Говорят, от этого предприятия в воздухе нередко распространяются неприятные запахи. Вот так «Люберецкие поля аэрации» выглядят на карте (расстояние от них до новостройки от КП «УГС», впрочем, довольно приличное – больше 3 км):
 
Также рядом с Черным озером расположен небольшой карьер, и вот за ним уже можно разглядеть корпуса рассматриваемого в этом тексте проекта:
 
Как я уже упоминала, ближайший жилой сосед ЖК «Мой адрес в Некрасовке-2» – квартал «Люберцы» от ГК «Самолет». Район этот растет довольно активно, и, несмотря на юный возраст, уже обзавелся кое-какой торговой, транспортной и социальной инфраструктурой. Понятно, что собственные магазины и аптеки, школа и детские сады в рассматриваемой нами новостройке появятся не сразу, так что самолетовские «Люберцы» – то место, куда ближе всего будет ходить в магазины или образовательные учреждения.
 
В «Люберцах» уже открылось множество магазинчиков.
 
Есть тут также школы и детские сады.
 
ЖК «Мой адрес в Некрасовке-2» расположен примерно в 400 метрах от квартала Группы компаний «Самолет», по другую сторону Зенинского шоссе. Дома, как мы видим, уже достроены. 
 
В целом район практически готов принять жильцов: тут есть и детские площадки, и спортивные комплексы, и плоскостные парковки, присутствует уличное освещение и множество скамеек. 
 
Как можно заметить, входные группы – безбарьерные, без ступенек и пандусов.
 
Дворы запланированы в концепции «без машин», на въездах установлены шлагбаумы, чтобы проехать во двор могли только экстренные службы.
 
Между дворами организованы обширные плоскостные парковки. 
 
А вот, собственно, продающиеся на момент моего визита корпуса – 5к1 и 5к2 по ул. Маршала Еременко:
 
А это дома 5к3, 5к4 и 5к5:
 
Вот здесь, на пустом пока пространстве, планируется построить школу и два детских сада.
 
Выглядит район действительно симпатично: ухоженные дворики, обустроенные парковки, нарядные разноцветные дома, всюду высажены молодые елочки, разбиты газоны… Но есть у новостройки один довольно ощутимый минус – с западной стороны от него располагается мусоросжигательный завод (официальное название: «Комплекс по обезвреживанию и переработке твёрдых бытовых и биологических отходов «Руднево»). От домов до завода всего 600-700 метров.
 
Собственно, труба завода прекрасно видна от самого жилого комплекса.
 
А если смотреть от ЖК в сторону станции метро, мы увидим строящиеся корпуса соседнего «Квартала Некрасовка» от ГК «Самолет». 
 
Офис продаж ЖК «Мой адрес в Некрасовке-2» расположен в доме 5к1 по улице Маршала Еременко, в пятом подъезде. Во время самоизоляции офис не работает, так что информацию о проекте мне пришлось получать по одному из номеров телефона, указанных на сайте. Впрочем, дополнительных сведений «выдали» совсем немного – большую часть из того, что мне озвучила менеджер, можно найти и на сайтах, которые я рассмотрела выше. Дома в комплексе панельные, серии ДомРИК и ДомНАД, уже построены, продажи в них ведутся «соответственно графику». На момент моего звонка в продаже были квартиры в домах с литерой 5. На первых этажах домов будут размещены коммерческие помещения. Паркинг – плоскостной, бесплатный, обустроен между домами. Все квартиры сдаются с готовой, так называемой муниципальной отделкой. 
 

Квартиры и цены

 
Цены на квартиры в ЖК «Мой адрес в Некрасовке» приведены в таблице ниже. Напомню, что указанная стоимость – начальная, она может увеличиваться в процессе проведения аукциона.
 

Квартира

Площадь, кв. м

Цена, млн руб.

От

До

От

До

1-к

30,8

38,1

3,36

4,11

2-к

53,5

62,5

5,51

6,30

3-к

73,9

81,3

7,25

7,82

Когда речь идет о панельных домах, разнообразия планировок ожидать не приходится, но все же кое-какой выбор есть. Вот, например, варианты однокомнатных квартир – санузлы во всех совмещенные, площади кухонь варьируются в среднем от 8 до 11 квадратов. 
 
А вот варианты двухкомнатных. Отметим, что в трех из них появляется дополнительный «гостевой» санузел. Самым необычным, на мой взгляд, является второй вариант: здесь одна из комнат имеет два входа, к тому же к ней примыкает средних размеров гардеробная. А один из санузлов расположен прямо посреди квартиры.
 
Трешки похожи меж собой, с незначительными различиями. Все они представлены в распашной планировке и с двумя санузлами. В двух нижних вариантах можно отметить очень просторные квадратные холлы, где при желании разместятся сразу несколько шкафов для одежды.
 

Сравнение цен

 
Для сравнения возьмем стоимость квартир в новостройках, расположенных неподалеку от метро «Некрасовка». Но стоит помнить, что цены, приведенные на сайте рассматриваемого комплекса, являются стартовыми и в процессе аукциона могут несколько повыситься.
 

ЖК

Площадь, кв. м

Цена, млн руб.

Материал

Срок сдачи

Отделка

«Мой адрес в Некрасовке-2»

57,9

5,98

Панель

Сдан

Есть

Квартал Некрасовка

61,2

7,81

Монолит

I квартал 2022

Есть

Люберцы

61,1

5,81

Монолит

I квартал 2021

Нет

Люберецкий

55,6

5,95

Панель

IV квартал 2021

Есть

Особенности покупки

 
Купить квартиру в ЖК «Мой адрес в Некрасовке-2» предлагают следующим образом: для начала потенциальный покупатель должен приобрести электронно-цифровую подпись и аккредитоваться на Единой электронной цифровой площадке. Список документов для осуществления этого этапа приведен на сайте Застройщика.
 
 
Можно также заключить договор сопровождения (он обойдется в 10 тысяч рублей) – сотрудники офиса продаж помогут собрать все необходимые документы и аккредитоваться на торговой площадке. В рамках договора сопровождения ипотечный менеджер также оказывает помощь по оформлению ипотеки, которую можно оформить в следующих банках:
 
Далее покупатель должен внести обеспечительный взнос в размере 2% от стоимости квартиры (не менее 100 тыс. руб.). 
 
Третий этап – собственно, сам аукцион, который проходит на сайте https://www.roseltorg.ru/ в дату, которая объявляется заранее для каждого корпуса. Если вы планируете покупку в ипотеку, то к моменту проведения аукциона у вас уже должно быть одобрение ипотечного кредита от выбранного вами банка.
 
Торги начинаются в определенное время, покупатель может повышать цену с шагом от 0.2% стоимости квартиры (не менее 10 тыс. руб.). Если в течение 10 минут никто не сделает ставку выше, то покупатель объявляется победителем аукциона. Если ставка «перебита» другим покупателем, можно сделать ответную ставку и снова повысить цену. И так до тех пор, пока не выявится победитель. 
 
Если вы стали победителем торгов, то в течение 15 календарных дней (в случае 100% оплаты) либо 20 календарных дней (в случае ипотеки) вы должны перечислить Застройщику сумму (либо первоначальный взнос) за квартиру. 
 
100 тысяч рублей обеспечительного взноса возвращаются участнику торгов как в случае выигрыша, так и в случае проигрыша. Однако, если вы выиграли торги, но отказались от покупки, эта сумма останется на счете Застройщика. 
 

Мнения общественности

 
Если рассматривать отзывы ЖК «Мой адрес в Некрасовке-2» на форумах в сети, то становится понятно, что сами дома обсуждают вяло, значительно больше пользователей волнует экологическая обстановка в районе. Действительно, близость мусоросжигательного завода и очистных сооружений – аспект, который сложно игнорировать.
 
https://avaho.ru
 
А вот так, например, выглядит «табличка плюсов и минусов» на одному из форумов:
 
https://mskguru.ru
 
На мой взгляд, оценка эта не самая однозначная. Рядом с ТТК или возле крупных московских магистралей вредных выхлопов наверняка не меньше, чем в окрестностях завода по переработке отходов – так что с тезисом о «худшей экологии в Москве» я бы поспорила. Впрочем, дискуссии по этому вопросу в сети ведутся примерно столько же, сколько существуют районные Некрасовские форумы. По итогу, каждый решает сам, с какой степенью загрязненности воздуха он готов мириться и конкретного совета тут никто дать не сможет.
 

Выводы

 
Кому же подойдет «Мой адрес в Некрасовке-2»? Жилье тут не слишком дорогое, с готовой, пусть и не дизайнерской отделкой – то, что нужно для молодой семьи, у которой пока нет лишних средств на дорогой ремонт. В квартиру можно въезжать сразу после покупки. Для автовладельцев между дворами обустроены просторные бесплатные паркинги. Район активно развивается, в кварталах возле ближайшего метро расположена масса магазинов, школ и детских садиков. Расстояние от новостройки до ст. м. «Некрасовка», на мой взгляд, почти комфортное, дойти до вестибюля подземки можно минут за двадцать-двадцать пять (либо доехать на маршрутке за пять минут). В целом, микрорайон выглядит вполне симпатичным: уже выполнено благоустройство дворов, в достаточном количестве есть и детские площадки, и скамейки, и тренажеры – все для активного отдыха или просто прогулок на свежем воздухе. Имеется, правда, довольно заметный минус – на свежесть воздуха могут влиять расположенные неподалеку мусоросжигательный завод и станции водоочистки Мосводоканала. Лично я, гуляя по району, никаких неприятных запахов не почувствовала. Но местные жители сетуют, что ароматы, доносящиеся с улицы (особенно по ночам), частенько бывают неприятными. Но тут, мне кажется, каждый должен составить свое мнение сам.
 
Подведу итог. Если вам нужна бюджетная квартира в Москве, недалеко от метро, в новом, современном районе – рассматриваемый проект вполне удовлетворит ваши потребности. 
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.