ЖК «Люберцы Парк»: подмосковная новостройка с завидными видами

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все новостройки".
 
Из всех многочисленных «парковых» проектов ГК «ПИК», пожалуй, именно этот жилой комплекс более всего заслуживает приставки «Парк», ведь располагается он рядом с довольно большим и живописным Наташинским парком в г.о. Люберцы. На территории, где раньше располагался вертолетный завод и воинская часть, планируется построить 10 панельных домов переменной этажности, а также два детских сада, поликлинику и школу. 
 

Проект в интернете

 
Все, кто уже рассматривал новостройки от ГК ПИК, знают, что официальную страницу любого ЖК этого Девелопера, в том числе и «Люберцы Парк», можно обнаружить на сайте Застройщика – https://www.pik.ru/lyubpark/. Тут, в традиционном для компании исполнении, представлена вся информация о проекте – начиная от генплана и визуализаций, заканчивая проектной документацией и фотографиями со стройплощадки.
 
Судя по генплану, комплекс будет состоять из десяти жилых корпусов, также на его территории построят поликлинику, два детских сада и школу. Медучреждение будет рассчитано на 155 посещений за смену, школа – на 1170 учеников, детские сады – на 220 и 350 мест.
 
Среди интересных «фишек» сайта выделю видеообзор новостройки, то есть ролик, снятый с высоты птичьего полета. Съемки, правда, проходили еще зимой, но на видео можно рассмотреть некоторые подробности, которые не увидишь с земли. Вот, например, в нижнем правом углу можно увидеть детский сад, который должны достроить к концу 2020 года. 
 
Дворы, судя по всему, будут довольно просторными:
 
Есть на сайте также и инструмент подбора по параметрам, правда, результаты выводятся списком, а не таблицей. Сортировка возможна только по возрастанию.
 
По клику на квартиру можно увидеть планировку и основные параметры.
 
ЖК «Люберцы Парк» в цифрах:
 
  • Корпус 1 (панельная технология ПИК-2): 14-25 этажей, 7 секций, 1 228 квартир, 432 кладовые, ввод в эксплуатацию ожидается в III квартале 2020 года, выдача ключей должна состояться до конца декабря 2020 года.
  • Корпус 2: 25 этажей, 1 секция, 288 квартир, 50 кладовых, ввод в эксплуатацию ожидается во II квартале 2023 года.
  • Корпус 3: 25 этажей, 1 секция, 288 квартир, 55 кладовых, ввод в эксплуатацию ожидается во II квартале 2023 года.
  • Корпус 4: 25 этажей, 1 секция, 312 квартир, 56 кладовых, ввод в эксплуатацию ожидается в IV квартале 2020 года, выдача ключей до конца февраля 2021 года.
  • Корпус 5: 25 этажей, 1 секция, 288 квартир, 55 кладовых, ввод в эксплуатацию ожидается в IV квартале 2020 года, выдача ключей до конца февраля 2021 года.
  • Корпус 6: 25 этажей, 1 секция, 288 квартир, 49 кладовых, ввод в эксплуатацию ожидается в III квартале 2021 года, выдача ключей до конца декабря 2021 года.
  • Корпус 7: 25 этажей, 1 секция, 312 квартир, 45 кладовых, ввод в эксплуатацию ожидается в III квартале 2021 года, выдача ключей до конца декабря 2021 года.
  • Корпус 8 (панельная технология ПИК-2): 14-25 этажей, 7 секций, 1 228 квартир, 429 кладовых, ввод в эксплуатацию ожидается во II квартале 2024 года.
  • Корпус 9: 25 этажей, 1 секция, 288 квартир, 55 кладовых, ввод в эксплуатацию ожидается во II квартале 2024 года.
  • Корпус 10: 25 этажей, 1 секция, 312 квартир, 56 кладовых, ввод в эксплуатацию ожидается во II квартале 2024 года.
 
Все дома, кроме первого и восьмого, возводятся по панельной технологии ПИК-3. 
 

Проект в реальности

 
Если вы передвигаетесь на автомобиле, то добраться до жилого комплекса удобнее всего будет по СВХ, либо по МКАД, а затем по Косинскому шоссе. Расстояние до Кольцевой составит чуть меньше трех км.
 
Те, кто передвигается общественным транспортом, могут ориентироваться на ст. м. «Ул. Дмитриевского» или «Лухмановская». Кстати, на сайте новостройки первая названная станция упоминается как ближайшая.
 
Взглянув на карту, мы понимаем, что в шаговой доступности от комплекса также расположена ст. м. «Улица Дмитриевского». Что касается десяти минут пешком, то тут авторы сайта несколько приуменьшают. До любой из станций идти придется около двадцати минут. Прямой общественный транспорт от новостройки до метро не ходит, так что, если вы не автомобилист, придется смириться с необходимостью прогулок.
 
Есть на сайте и упоминание МЦД, которая улучшит транспортную доступность района.
 
Действительно, МЦД-3 Люберецкому городскому округу не помешает, загруженность транспорта на этом направлении одна из самых высоких в Подмосковье. Вот только до железнодорожной станции «Люберцы-1» от жилого комплекса «Люберцы Парк» два с половиной километра, или минимум полчаса пешком. 
 
Можно воспользоваться маршруткой от ж/д станции и доехать почти до новостройки минут за десять – до остановки «Наташинская церковь». От нее, правда, придется еще минут семь пройти пешком, и вот почему: улица, вдоль которой строится «Люберцы Парк», довольно тихая, общественного транспорта тут ходит мало. С одной стороны, это безусловный плюс, ведь шума, пыли и выхлопов почти нет. С другой стороны, непосредственно от ЖК на автобусе мало куда можно добраться, придется идти до «более охваченных» общественным транспортом улиц.  
 
И, закрывая транспортный вопрос, упомяну, что гораздо ближе к комплексу находится ж/д станция «Ухтомская», до нее примерно десять минут пешком или одна остановка на автобусе либо маршрутке. Это довольно удобно для тех, кто пользуется электричкой, но стоит иметь в виду, что от домов второй очереди до «железки» чуть больше 500 метров, а значит, гудки поездов и стук колес вполне могут доноситься до жителей новостройки.
 
Если рассматривать окружение жилого комплекса «Люберцы Парк», то самый заметный «сосед» – это, собственно, Наташинский парк, который и придает «легитимность» приставке «Парк» в названии проекта. Зеленая зона с двумя прудами раскинулась практически под окнами корпусов 4 и 5. На прудах летом можно кататься на катамаранах и лодочках, а зимой местные жители рассекают по льду на коньках, а по снегу – на лыжах. На следующем фото, например, видно, как близко к прудам находятся жилые дома исследуемой новостройки.
 
Дома ее высятся прямо за парковым забором.
 
Наташинский парк – это «точка притяжения» всего района, поэтому он достоин особого рассмотрения. Тут проложены прогулочные дорожки, установлены скульптуры, фонари, скамейки, гамаки для взрослых и детей. Да и вообще, он очень красивый, особенно летом.
 
В парке есть немало игровых и спортивных площадок, тренажеры, а даже детский парк развлечений.
 
В парке можно найти несколько площадок для шашлыков и барбекю. Они расположены прямо под окнами корпуса 5. С одной стороны, это довольно удобно, потому что близко, а с другой, на шашлыках частенько собираются шумные компании.
 
Тут же, рядом с площадками для шашлыков, расположен небольшой контактный зоопарк.
 
Чуть поодаль находится Люберецкий конный двор с небольшим манежем.
 
Пройдя еще дальше, вы найдете футбольный клуб и спорткомплекс.
 
Рядом со спортклубом и футбольными полями будет построена вторая очередь ЖК «Люберцы Парк». От клуба, кстати, отлично видно стройплощадку.
 
На месте стройки раньше располагались экспериментальные цеха и конструкторское бюро вертолетного завода им. Камова. Вертолетный завод пару лет назад «переехал» в окрестности поселка Томилино. А такой «лакомый кусок», как территории рядом с парком, конечно же, приглянулся девелоперам, так что теперь на месте цехов растут жилые дома.
 
От спорткомплекса стройплощадку отделяет ряд взрослых сосен.
 
Вдали видны дома первой очереди строительства.
 
А вот один из немногих оставшихся на месте «кабинетных» корпусов вертолетного завода:
 
С инфраструктурой в районе, окружающем новый жилой квартал, дела обстоят вполне неплохо. Начну, пожалуй, с территории у станций метрополитена. 
 
Тут, конечно, имеется масса магазинов, но самой заметной торговой точкой рядом с метро является ТЦ «Косино Парк» (и тут парк!) с гипермаркетами О’кей и Леруа Мерлен. От ст. м. «Улица Дмитриевского» до ТЦ можно дойти минут за семь, а доехать всего за пару минут.
 
И, раз уж речь зашла о торговых комплексах, упомяну еще один крупный ТРЦ – «Светофор», что расположен примерно в полутора километрах от ЖК «Люберцы Парк», за Наташинскими прудами. Пешком до него минут двадцать. В «Светофоре» есть супермаркет, несколько десятков различных магазинов, салоны связи, а также фитнес-клуб и многозальный кинотеатр.
 
Впрочем, в шаговой доступности от комплекса имеется достаточно магазинов для того, чтобы удовлетворить повседневные потребности. Минут за пять-семь от него можно дойти до уже упомянутой остановки «Наташинская церковь» и найти тут, кроме собственно Наташинской церкви, с десяток торговых точек. 
 
Тут же поблизости небольшой фитнес-клуб и взрослая поликлиника.
 
Если пройти вглубь кварталов, можно найти еще немало супермаркетов, магазинов, аптек.
 
Рядом с самими Наташинскими прудами тоже есть несколько магазинов, кафе и небольших ТЦ.
 
С социальной инфраструктурой в районе дела обстоят, конечно, не идеально, но вполне неплохо. До ближайшей школы от ЖК «Люберцы Парк» идти минут двадцать, до садика – минут семь (и это не считая тех садов и школы, которые планируется открыть на территории квартала).
 
Детская поликлиника расположена рядом с ТРЦ «Светофор».
 
Вообще район активно развивается. Изрядная часть домов, построенных в середине прошлого века, еще осталась, но самые древние были снесены и уступили место современным зданиям. Дворы, в массе своей, зеленые, с детскими и тренажерными площадками.
 
Кстати, недалеко от ст. м. «Лухмановская» находится еще один ПИКовский проект – «Люберецкий», который начали строить давно. Так что на его примере можно примерно понять, как будут выглядеть общественные пространства нового соседнего комплекса.
 
Ну а теперь предлагаю снова вернуться к ЖК «Люберцы Парк» и рассмотреть дома поближе. Корпуса 1, 4, 5, 6 и 7 практически достроены, корпус 2 на момент моего визита находился на начальном этапе строительства. Также практически полностью было возведено здание первого детского сада. 
 
А вот, собственно, улица 8 марта, вдоль которой строится комплекс. Обычно она пустынна, машин тут немного, а обильный транспортный поток можно заметить, разве что, в часы пик. 
 
Ближайшая оживленная трасса – это Косинское шоссе, до него по прямой от новостройки примерно километр. 
 
Между шоссе и «Люберцы Парком» раскинулась обширная зона частной застройки. Так что шум и выхлопы до ЖК от автотрассы не доносятся.
 
Если взглянуть на аэрофотосъемку с сайта Застройщика, то можно оценить расстояние до шоссе. Оно расположено в верхней части снимка, за зеленой зоной частного сектора.
 
На длинном заборе, огораживающем комплекс по периметру, можно обнаружить стенды с основными ТТХ строящихся зданий.
 
Ближайший к ул. 8 Марта – корпус 1.
 
Офис продаж ЖК «Люберцы Парк» расположен рядом со стройплощадкой, правда, он временно закрыт. 
 
Рядом с ним установлен своего рода «стенд», демонстрирующий фасады, окна и корзины для кондиционеров.
 
Поскольку офис продаж во время самоизоляции не работает, получать информацию об исследуемом объекте мне пришлось по телефону, указанному на сайте Застройщика.
 
Итак, вот что удалось выяснить по итогам общения с менеджером отдела продаж. ЖК «Люберцы Парк» будет состоять из десяти панельных корпусов переменной этажности (от 14 до 25 этажей). В мае 2020 года в продаже были корпуса первой очереди: №№ 1, 2, 4, 5, 6 и 7.  Кроме жилых домов, будут возведены поликлиника (открыть ее планируют в конце 2021 года), два детских сада (первый достроят к концу 2020 года, второй – к концу 2022-го) и школа (окончание строительства запланировано на III квартал 2022 года). Еще на территории комплекса планируются два многоуровневых паркинга, на 920 и 670 мест, но пока неизвестно, когда они будут возведены. Стоимость машиноместа предварительно составит от 700 тыс. руб. Все квартиры будут сдаваться покупателям с чистовой отделкой, выполненной в нейтральных тонах. Отделка изображена на сайте в соответствующем разделе.
 
Правда, само описание ремонта предельно лаконичное.
 
Менеджер пояснила мне, что входит в отделку: ламинат на полу, флизелиновые обои под покраску на стенах, натяжные потолки, плитка в санузлах от пола до потолка. Окна устанавливаются увеличенного формата, 180 см высотой, а высота потолков в квартирах составит 260 см. 
 
Кроме квартир, можно также приобрести кладовые на минус первом этаже, по стоимости от 300 тыс. руб. (порядка 100 тысяч за квадрат).
 

Квартиры и цены

 
Ниже в таблице приведены цены на квартиры в ЖК «Люберцы Парк», которые зависят не только от площади, но и от этажа и видовых характеристик.
 

Квартира

Площадь, кв. м

Цена, млн руб.

От

До

От

До

Студия

19,8

20,0

3,24

3,42

1-к

33,7

42,5

4,41

5,03

2-к

35,8

72,1

4,55

6,19

3-к

64,9

93,4

7,13

11,57

4-к

115,2

11,19

11,53

 
Число планировок, традиционно для ПИКа, приличное. Особенно учитывая тот факт, что в данном случае мы рассматриваем панельные дома. Балконов или лоджий в квартирах не предусмотрено, их предлагается заменить кладовками на минус первых этажах. К такому варианту, кстати, застройщики сейчас стали прибегать довольно часто. Но будем честными, если вы рассматриваете балкон как место, где можно выпить кофе, полюбоваться окрестностями или посидеть с книжкой в погожий летний денек – кладовка вам его вряд ли заменит. Придется довольствоваться окном, благо, в квартирах данной новостройки они довольно большого размера.
 
Но перейдем к планировкам. Меньше всего вариантов у студий, все они – стандартные «пеналы», различающиеся, разве что, площадью санузлов и количеством окон в комнате.
 
Выбор однушек уже побольше, есть как типовые однокомнатные квартиры, так и жилье евро-формата. Крайний правый вариант предлагает, например, два почти идентичных по площади помещения.
 
Далее идут двухкомнатные. Замечу, что крайняя планировка слева почти идентична однушке, которую мы видели на картинке выше. Однако Застройщик относит эту 35-метровую квартиру именно к двухкомнатным. Еще два варианта – угловой, где можно отметить целых три окна в комнате, и двушка-«распашонка»:
 
Линейных двухкомнатных, а по сути евро-трешек, насчитывается четыре варианта, причем в большинстве из них есть «гостевые» санузлы.
 
Самый большой выбор предоставлен тем, кто решит купить трехкомнатную квартиру. Целых пять вариантов – тут вам и четыре угловые планировки самых разных сортов, и одна распашная. «Гостевой» санузел полагается каждой трешке, а в некоторых квартирах присутствуют гардеробные, площадью от 2 до почти 5 квадратов.
 
В планировочной линейке четырехкомнатных выбор отсутствует. Представлена всего одна планировка, но ее можно отнести и к разряду евро-пятикомнатных, ведь на плане мы наблюдаем целых три санузла, а также почти шестиметровую гардеробную рядом со входом.
 

Сравнение цен

 
К сравнению предлагаю рассмотреть стоимость жилья в следующих ближайших проектах:
 

ЖК

Площадь, кв. м

Цена, млн руб.

Материал

Срок сдачи

Отделка

Люберцы парк

60,0

7,12

Панель

III квартал 2020

Есть

Люберецкий

55,6

5,95

Панель

IV квартал 2021

Есть

Гоголь Парк

67,1

7,18

Монолит

IV квартал 2020

Нет

Облака

62,7

7,45

Монолит

IV квартал 2021

Есть

 

Особенности покупки

 
Купить квартиру в ЖК «Люберцы Парк» можно следующим образом. Сначала покупателю предложат бронирование, устное и бесплатное на три дня, либо платное (5 тыс. руб.) на 10 дней. В момент бронирования стоимость недвижимости фиксируется. Далее следует подписание ДДУ. После того, как он будет подписан, покупатель отправляется в банк (Райффайзен, Абсолют или МКБ) и открывает аккредитивный счет, на который переводит деньги за квартиру. Когда произойдет регистрация ДДУ в рег. палате, деньги со счета будут перечислены Застройщику. В случае с домами первой очереди эскроу-счета не используются.
 
Ипотеку предоставляют следующие банки:
 
Стоит упомянуть, что ПИК продлил до конца мая акцию «Берем на себя проценты по ипотеке» (информация об акции есть на сайте).
 
Существует также возможность рассрочки, при первоначальном взносе от 40%. Если вы берете рассрочку на 3 месяца, то на остаток начисляется 3% в месяц; если срок полгода, то начисляться будет уже 4%.
 

Мнения общественности

 
Рассматривая сетевые отзывы на форумах, посвященных ЖК «Люберцы Парк», в первую очередь я ищу среди них не эмоциональные, а полезные, ну или хотя бы наводящие на размышления. Поскольку сама живу в этом районе, все его достоинства и недостатки знаю очень неплохо. Те, кто с районом знаком плохо, в основном выдают оценку на основе первого впечатления. Например, многие упоминают те самые «10 минут пешком до метро» и «рядом станция Люберцы». Но есть и интересные замечания. Вот, например, одно из таких:
 
https://avaho.ru
 
Действительно, парк, расположенный прямо под окнами – это как плюс, так и минус. По вечерам, особенно в теплые дни, тут собираются компании, могут шуметь и слушать музыку. А по утрам в выходные, в отсутствии карантина, разумеется, тут часто устраивают детские праздники с песнями и танцами. Так что, если ваши окна выходят на парк – вы вполне можете проснуться в воскресенье в девять-десять утра под задорную песенку про елочку или гномиков, доносящуюся с площадки между прудами. А вот опасения, что гуляющие пойдут не в парк, а во дворы нового жилого комплекса, скорее всего, беспочвенны. Парк большой, там много скамеек, уютных местечек, так что довольно бессмысленно уходить оттуда в открытый двор и веселиться у всех на виду. К тому же парк огорожен забором – проходы в нем, конечно, есть, но прямо к ЖК пока никаких ворот не ведет.
 
Также часть пользователей сетует на то, что ул. 8 марта, вплотную примыкающая к новостройке, «задыхается в пробках». Как местный житель, скажу, что в этом есть часть правды. В дневное время эта улица почти пуста, но вот в вечерние часы пик тут зачастую образуются целые автоколонны: дороги в Люберцах узковаты для возросшего транспортного потока. Жителям, решившим купить квартиру недалеко от дороги, стоит иметь это в виду.
 

Выводы

 
Сам по себе рассмотренный комплекс почти типичный для ПИКа, с высотными домами и просторными дворами. «Почти», потому что застройщик решил понемногу отказываться от закрытых дворов и строить больше одноподъездных башен. Визуально территория смотрится просторнее, нет ощущения замкнутого пространства. 
 
Основной и практически безусловный плюс ЖК «Люберцы Парк» заключается в том, что с восточной стороны к нему примыкает живописный парк с прудами, а с западной – довольно обширная зона частной застройки. Таким образом, свежий воздух в квартирах точно будет, к тому же поблизости нет загруженных автотрасс. С точки зрения транспортной доступности, дела обстоят вполне неплохо, неподалеку две станции метро (двадцать минут пешком), станция электрички, до МКАД или СВХ можно добраться минут за десять. Ощутимый минус, собственно, только один: строительство будет идти еще несколько лет, так что шума и пыли жильцам первой очереди не избежать. Стоит также помнить, что открытия первых магазинов, школы и поликлиники на территории комплекса придется подождать, пользуясь инфраструктурой окрестных кварталов. 
 
В целом же проект кажется мне вполне интересным для рассмотрения, «баланс» плюсов и минусов тут скорее положительный – если, конечно, вы ничего не имеете против панельного жилья.
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.