ЖК «Первый Ленинградский»: градообразующий квартал на севере Москвы

Все устали от жизни в мегаполисах. Людям надоело чувствовать себя муравьишками, ежеминутно сталкиваясь с соседями на этажах, во дворах, на парковках. Хочется в повседневной жизни погрузиться в атмосферу простора и покоя, но не в ущерб комфорту городской жизни. Чтобы рядом были прудик и поликлиника, школа и уютная кафешка. Чтобы в том месте, где вы живете волшебным образом соединились деловая активность Москвы и поэтическая задумчивость Петербурга. Найти такое место невозможно, скажете вы. А вот и нет! Такое место есть, и оно называется ЖК «1-й Ленинградский». 
Найти этот жилой комплекс можно по адресу Москва, Северный административный округ, Молжаниновский муниципальный округ, Ленинградское шоссе, дом 236. Именно по этому адресу расположен офис продаж.

Как проехать

Проехать к новостройке можно на личном автомобиле, рейсовом автобусе и электричке. На автомобиле от 75-го километра МКАД дорога займет около 7 минут (расстояние 7 километров). 
От центра столицы, например, от Лубянской площади, на дорогу уйдет около получаса (расстояние 27 километров).
Электричка от Ленинградского вокзала до платформы Молжаниново добежит за 30 минут. А пешеход доберется от платформы до ЖК примерно за 20 минут.
На Ленинградском шоссе рядом с ЖК останавливаются автобусы №№ 851, 865 и 865К, на которых пассажир примерно за полчаса доберется до станций метро «Планерная» и «Речной вокзал».

Что строят

На земельном участке площадью более 23 гектаров строят жилой комплекс комфорт-класса, состоящий из шести корпусов высотой от 12 до 15 этажей. Автором проекта является испанское архитектурное бюро Citithinking.
Окончание строительства планируется на 2 квартал 2024 года. Работы разделены на два этапа. Первый этап - возведение корпусов №№ 1, 2 и 3. 
Всего в жилом комплексе будет построено 3483 квартиры.
Корпус № 1 - 571 квартира
Корпус № 2 - 714 квартир
Корпус № 3 -518 квартир
Корпус № 4 - 549 квартир
Корпус № 5 - 624 квартиры
Корпус № 6 - 507 квартир
Сооружение зданий ведется по панельной технологии с применением трехслойных утепленных евроблоков, произведенных на собственных предприятиях застройщика. За счет надежного утепления панелей достигается высокий уровень энергоэффективности и шумозащиты квартир. Толщина стен достигает 40 сантиметров, а в угловых и торцевых квартирах - 50 сантиметров. Класс энергоэффективности В (высокий). Более того, даже межквартирные перекрытия монтируются из панелей, а не выкладываются из пеноблоков. Это значит, что ваши соседи никогда не узнают, царит ли в вашей семье мир и покой, или ее каждый день сотрясают бурные скандалы. Как говорится, тишь да гладь. 
Панели поставляются на строительную площадку уже со вставленными оконными конструкциями и с облицовкой из матовой цементно-песчаной плитки. Первые же этажи оснастят  вентилируемым фасадом с облицовкой из фиброцементных панелей светлых тонов.
Стены первых этажей отлиты монолитным способом. На нижних этажах запроектированы коммерческие помещения с высотой потолков от 4,24 до 4,99 метра. Продуктовые магазины, аптеки, салоны красоты и кафе - все будет в шаговой доступности для жителей комплекса. Строительство коммерческих помещений для предприятий питания заложено в проектную документацию. 
Во всех квартирах запроектирована лоджия или балкоен, на внешней стене будет установлена персональная корзина для блока кондиционера. Возле каждой квартиры у входной двери укреплена полочка для ручной клади. Мелочь, а приятно. В оконных проемах установят двухкамерные стеклопакеты увеличенной площади в ПВХ-профиле. Высота подоконников от пола 60 сантиметров, высота окна 2 метра 10 сантиметров. 
Здания многосекционные, в одной секции на этаже размещается от 4 до 8 квартир. На минус первом этаже оборудуют кладовые помещения площадью от 2 до 9 квадратных метров. Цена квадратного метра в такой кладовке приблизится к 100 тысячам рублей. В каждой секции по два скоростных бесшумных лифта производства российской компании МЭЛ грузоподъемность 400  и 1000 килограммов.  На лифте можно спуститься на минус первый этаж к кладовым.
Подъезды сквозные, на уровне земли с оформлением по индивидуальному дизайн-проекту от компании «Планар». Отделка мест общего пользования с применением керамогранита с  текстурой бетона. Смысловой основой оформления стал символ дерева, свой для каждого корпуса. Эти же символы генерировали идеи для лифтовой навигации и оформления общественных пространств. 
- Корпус 1 - акация
- Корпус 2 - сосна
- Корпус 3 - клен
- Корпус 4 - липа
- Корпус 5 - рябина
- Корпус 6 - ива
Дворовая территория оформлена специалистами фирмы Ортеза. Именно эта фирма занималась проектированием парка Зарядье в центре Москвы и есть ожидания, что ландшафтный дизайн дворов жилого комплекса не уступит по параметрам одному из самых оригинальных парков столицы. Новоселов ждут сухой фонтан, прогулочный бульвар, шесть спортивных полей, детские площадки их экологичных материалов и многое другое. Само собой разумеется, что все дворы будут закрыты для машин и посторонних лиц.
На территории ЖК будет построен частный детский сад и девятиуровневый наземный паркинг. Решается вопрос о строительстве школы, но будет ли она муниципальной пока не известно.
Квартиры продаются с чистовой и предчистовой отделкой. Высота потолков в квартирах с отделкой вайтбокс 2,84 метра, в квартирах с чистовой отделкой 2,78 метра. Чтобы не создавать конфликт интересов, застройщики выделили квартиры без отделки в определенные секции.
В квартирах с предчистовой отделкой, так называемый стиль вайт бокс, будет проведена бетонная стяжка пола, оштукатурены и ошпаклеваны стены, разведена электропроводка, установлены металлические двери и радиаторные или конвекторные системы отопления, установлены окна в двухкамерных стеклопакетах из профиля ПВХ и подоконники. А ванная будет полностью оборудована всем необходимым, с керамогранитными плитами на полу и кафелем на стенах, установленной сантехникой, полотенцесушителем и подводкой под стиральную машину.
Чистовая отделка  - это полностью готовая квартира. На стенах флизелиновые обои под покраску, на полу ламинат самого высокого класса, на потолке натяжные конструкции с точечными светильниками, металлические входные и деревянные межкомнатные двери, панельные системы отопления Royal Termo с вертикальной разводкой, окна увеличенного формата с подоконниками, расположенными в 60 сантиметрах от пола. 
Приятным дополнением станут теплый пол, скоростной интернет, кабельное телевидение, индивидуальные приборы учета на воду, отопление и электричество. Собственнику останется только выбрать один из четырех колористических вариантов отделки и завезти мебель. Отделка предлагается в четырех вариантах:
- белый шоколад
- темный шоколад
- меренга
- трюфель 
В настоящее время ведется строительство трех из шести корпусов, на продажу выставлены только квартиры в корпусе № 1.
В таблице ниже приведены некоторые технические характеристики первых трех корпусов.
Таблица 1.

№№ корп.

Кол-во этажей

Общая площ. застр. (кв. м.)

Кол.секц.

 

Общее кол-во квартир/ нежил. пом./кладов.

Дата выдачи разр. на стр-во

Окончание срока действия разр. на стр-во

Предполагаемая дата введения в эксплуатац.

1

12-14+1 подз.

3669

9

571/19/233

27.09.2021 г.

27.12.2023 г.

1 квартал 2023 г.

2

15+1 подз.

4264

10

714/24/303

27.09.2021 г.

27.12.2023 г.

1 квартал 2023 г.

3

15+1 подз.

3338

8

518/19/264

27.09.2021 г.

27.12.2023 г.

1 квартал 2023 г.

 
В настоящее время на участке ведутся работы на трех корпусах. Первый корпус - монтаж седьмого этажа, второй корпус - монтаж шестого этажа, третий корпус - монтаж подземного этажа.
Все три корпуса будут сдаваться одновременно в первом квартале 2023 года. А в июне 2023 года собственники получат ключи.

Кто строит

Строительство на земельных участках с кадастровыми номерами 77:09:0006011:2553, 77:09:0006011:2554 и 77:09:0006011:2555 ведет ООО «Специализированный застройщик «Северо-Восток Столицы», созданное в ноябре 2018 года. Земельные участки принадлежат застройщику на праве собственности. 
За последние три года компания не вела никакого жилищного строительства. Но это ни в коей мере не является негативной характеристикой, поскольку данная структура входит в состав одной из крупнейших строительных компаний России «ФСК» ("Финансово-строительная корпорация застройщиков"). Более того, коммерческим обозначением застройщика считается бренд «ДСК-1-Ленинградский», что говорит о его связи с одной из старейших строительных компаний московского региона «Домостроительным комбинатом №1», история которого началась еще в 1961 году. Так что по поводу ответственности застройщика и качества строительства никаких сомнений быть не может. И действительно, может ли тормозиться строительство из-за отсутствия, например, строительных материалов, если застройщик сам их производит? Поэтому в истории девелопера не было случаев срывов сроков строительства.
Группа компаний «ФСК», входящая в ТОП-10 крупнейших российских девелоперов, работает на рынке с 2005 года. За это время введено в эксплуатацию более 30 ЖК в Москве, Московской, Ленинградской и Калужской областях, а также в Краснодарском крае. 
Генеральный подрядчик ООО «Первый ДСК»

Сайт 

Сайт новостройки https://www.dsk1.ru/1-leningradskij полностью раскрывает особенности и преимущества проекта.
Здесь мы находим описание окружения и инфраструктуры, условия покупки, полный перечень квартир с ценами и планировками, отчет о ходе строительства и галерею рендеров с видами будущего жилого комплекса.
Представлены варианты отделки, интерактивный генеральный план с переходом на механизм  покупки квартиры, новости и документацию по проекту. Есть даже схема движения пешехода от станции Молжаниново, на тот случай если потенциальный покупатель окажется «безлошадным».
Дополнительную информацию о развитии Молжаниновского района, для которого ЖК «1-й Ленинградский» будет играть в определенной степени градообразующую роль, можно получить, посмотрев видеоролик в Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=rdW7Iqw2eCU. 

Сколько стоит

Цены на квартиры в новостройке приведены в таблице ниже.
 Таблица 2.

 Тип квартир

Площадь (кв. м.)

Стоимость квартир (руб.)

Стоимость одного квадратного метра (руб.)

Студия

24,9 - 25,0

6 892 320 - 7 054 170

276 800-282 167

Однокомнатная

34,3 - 38,4

8 334 900 - 8 870 400

243 000-231 000

Двухкомнатная

52,3 - 61,3

10 025 910 - 11 291 460

191 700-184 200

Трехкомнатная

62,5 - 83,9

11 671 875 - 14 451 775

186 750-172 250

Четырехкомнатная

85,2

14 846 100

174 250

Средняя цена квадратного метра составляет 2171 637 рублей. 
В таблице ниже показана стоимость двухкомнатных квартир в строящихся домах класса «комфорт» в разных районах Москвы (с отделкой и без).
 Таблица 3.

 Название ЖК

Ближайшая станция метро или МЦК

Площадь квартир (кв. м.)

Стоимость квартир (руб.)

Стоимость одного кв.м. (руб.)

Отделка

Срок сдачи

«Кронштадтский, 9»

«Водный стадион»

59,3

15 874 610

267 700

Есть

3 квартал 2023 г.

«Дмитровский парк»

«Селигерская»

74,59

15 745 949

211 100

Есть

4 квартал 2023 г.

«Михалковский»

«Коптево»

58,6

15 529 000

265 000

Нет

1 квартал 2023 г.

«Большая Академическая, 85»

«Окружная»

64,4

14 515 760

225 400

Есть

1 квартал 2023 г.

«Тринити-2»

«Верхние Лихоборы»

49,8

11 672 198

234 381

Нет

3 квартал 2023 г.

«Первый Ленинградский»

«Планерная»

61,3

11 291 460

184 200

Есть

1 квартал 2023 г.

«Бусиновский парк»

 

«Ховрино»

52,3

10 721 500

205 000

Есть

2 квартал 2023 г.

Из таблицы видно, что «ленинградец» занимает одну из последних строчек. Но дешевый товар - не значит плохой, скорее наоборот, самый доступный.

Что продают

В проекте «1-й Ленинградский» ДСК - 1 демонстрирует новый подход к планировочным решениям квартирного фонда. В новой серии отменены линейные форматы, кухню расположили в центре, создавая тем самым эффект «распашонки», появились гардеробные, кухни-ниши с окном. Площадь квартир колеблется от 24 до 110 кв.м. В 19 типах планировок использованы как классический, так и европейский стандарты. 
План типового этажа корпуса № 1
План 2 этажа секции 8 корпуса 1
План 2 этажа секции 9 корпуса 1
План 3 этажа секции 3 корпуса 1
План 12 этажа секции 4 корпуса 1
Планировка студии 24,9 
 
Планировка студии предполагает некую изолированность кухни за счет объединения входной зоны и спальни-гостиной. В сумме площадь объединенной территории составляет 13,6 кв.м. Совмещенный санузел площадью 2,9 кв.м., кухня площадью 6,8 кв.м. и балкон площадью 3,1 кв.м. завершают эту миниатюрную проектную композицию.
Планировка однокомнатной квартиры 34,3
Планировка однокомнатной квартиры 37,9
Планировка однокомнатной квартиры 38,4
 
Для однокомнатных квартир характерны входная зона площадью от 4,4 до 6,5 кв.м., совмещенный санузел площадью от 3,5 до 3,6 кв.м., кухня площадью от 6,8 до 11,0 кв.м. и спальня площадью от 13,8 до 14,1 кв.м. Еще присутствуют лоджия площадью 3,5 кв.м. и в некоторых вариантах гардеробная площадью 1,5 кв.м.
Планировка двухкомнатной квартиры 52,3
Планировка двухкомнатной квартиры 59,6
Планировка двухкомнатной квартиры 61,3
 
Двухкомнатные квартиры располагают входной зоной площадью от 7,9 до 8,6 кв.м., раздельным санузлом с площадью помещений от 1,2 до 3,6 кв.м., кухней площадью от 10,5 до 13,4 кв.м. и двумя спальнями площадью от 13,0 до 16,6 кв.м. Также имеются лоджия площадью от 3,2 до 4,4 кв.м. и гардеробная площадью от 2,0 до 2,2 кв.м.
Планировка трехкомнатной квартиры 62,5
Планировка трехкомнатной квартиры 77,9
Планировка трехкомнатной квартиры 83,9
 
В трехкомнатных квартирах находим входную зону площадью от 7,1 до 14,8 кв.м. с нишей для платяного шкафа, раздельный санузел или два самостоятельных с площадью помещений от 1,4 до 3,6 кв.м. Кухня площадью от 8,6 до 14,3 кв.м., три спальни площадью от 11,1 до 20,3 кв.м., лоджия площадью от 3,2 до 4,4 кв.м. и в ряде случаев гардеробную площадью от 1,7 до 1,9 кв.м. И вишенка на торте - окно в ванной.
Планировка четырехкомнатной квартиры 85,2
 
Четырехкомнатные квартиры, запроектированные в евроформате, отличаются наличием кухни - гостиной общей площадью 25,0 кв.м. и тремя санузлами с площадью помещений от 1,9 до 3,3 кв.м. Кроме того в распоряжении собственника оказываются три спальни площадью от 10,9 до 13,3 кв.м., балкон площадью 4,9 кв.м. и гардеробная площадью 1,8 кв.м.

Офис продаж

Офис продаж расположен на втором этаже двухэтажного здания рядом со строительной площадкой по адресу Москва, Ленинградское шоссе, д.236.
В офисе оборудованы рабочие места для менеджеров по продажам, которые позволяют им вести беседу с покупателями с опорой на средства визуализации: компьютер с большим экраном, глянцевые рекламные журналы, распечатанные на принтере планировочные решения. Для персонала уже строится специальное здание офиса продаж.
Квалификация менеджеров позволяет им обсуждать не только вопросы, связанные со строительством, но и с финансовыми вопросами. Более того, менеджер как специалист по продажам, может принять активное участие в процессе покупки. Например, вручную завершить оформление брони, начатое покупателем на сайте. 
В рассказе менеджера о проекте можно было почувствовать не только профессиональную, но и некую личную симпатию к новостройке. Видимо, такой подход и есть подлинный профессионализм. Надо отметить, что и маркетологи компании тоже не дремлют - реклама новостройки встречает потенциальных покупателей даже в электричке.

Как купить 

Продажи квартир ведутся в соответствии с федеральным законодательством. Покупатель и продавец заключают договор долевого участия, оплата по договору производится с использованием счетов эскроу в банке ВТБ. Сначала покупатель помещает необходимую сумму на аккредитивный счет, а после регистрации договора в Росреестре банк переводит деньги на специальный счет эскроу. Это делает покупку безопасной и защищает интересы дольщиков, поскольку доступ к этому счету застройщик получит только после того, как передаст собственнику ключи от квартиры. Кстати, за регистрацию ДДУ денег не берут.
Застройщик предлагает оригинальный вариант оплаты «купи сейчас - плати потом». В рамках этой акции покупатель сразу вносит максимально возможную сумму на эскроу счет, а оставшуюся сумму обязуется внести до ноября 2022 года без всяких процентов. Еще одна акция - скидка 2% на все лоты.
Доступно бронирование квартиры на 10 рабочих дней, эта услуга стоит 15 000 рублей. Если сделка состоится - деньги зачтут при окончательном расчете, если нет - они перейдут застройщику.
Покупатель может рассчитывать на помощь специалистов застройщика в оформлении ипотеки, сама сделка осуществляется удаленно, по интернету. Единственное, о чем вам попросят - выслать обычной почтой заявление на выпуск электронной подписи для отчета у нотариуса.

Инфраструктура 

В настоящий момент территория застройки не обладает никакой инфраструктурой, кроме нескольких автомастерских и не облагороженных Молжаниновских и облагороженных Бурцевских прудов. 
Из магазинов только небольшая торговая точка на Ленинградском шоссе, а до супермаркетов «Мега» и «Ашан» три остановки на автобусе.
Молжаниновский район вообще считается одним из самых депрессивных московских территорий. Да еще и с неблагополучной экологией.
Вот, например, как описывает свою жизнь один из жителей Молжаниновского района в обращении к мэру столицы Сергею Собянину:
Молжаниновский / Сайт Сергея Собянина/ sobyanin.ru›districts…
«Я проживаю в Молжаниновском районе и чувствую себя зажатым в бесконечных пробках. Пробка в сторону МКАД начинается от моего дома. Это 10 км! ... Мы,жители Молжаниновского района Москвы,а именно улица Синявинская дом 11 корпуса с 1 по 16 задыхаемся от АБЗ "Мосасфальт-Н" Ленинградское шоссе 311 вл.1. Завод находится в недопустимой близости от жилых домов и детских учреждений! Мы очень ждём вашей реакции, ведь здоровье нас и наших детей - это залог здорового будущего всех нас, нашего города и нашей страны. Спасибо за внимание!» (орфография автора сохранена).
Есть и другие факторы, которые можно отнести к негативным характеристикам новостройки.
Но вот в будущем, к моменту заселения корпусов первой очереди, все должно кардинально измениться в лучшую сторону. Похоже, власти города услышали голос граждан и разработали грандиозную программу по развитию района. 
Добавим к этому многочисленные предприятия сферы услуг и торговли, которые, без сомнения откроются на первых этажах жилых домов - и картина жизни новоселов станет насыщенной и комфортной.
По поводу транспортной доступности можно сказать, что она и сейчас неплохая, а в дальнейшем будет неуклонно улучшаться. Так, в 2023 году планируется включить платформу Молжаниново в систему Московских центральных диаметров как часть МЦД-3.

Резюме 

Надо признать, что проект имеет ряд существенных преимуществ перед другими новостройками вдали от центра столицы.
Московская прописка
Хорошая транспортная доступность
Ясные перспективы развития
Высокое качество строительства
Надежный застройщик
Интересные планировки квартир
Но есть и минусы.
Асфальтовый завод по соседству
Вредные выбросы от автотранспорта (Ленинградское шоссе в 300 метрах от первой линии домов)
Удаленность от метро
Близость к аэропорту Шереметьево (от ЖК до взлетно-посадочной полосы 4 километра по прямой. И хотя глиссада самолетов и не пролегает над крышами домов, загрязнение атмосферы присутствует)
Как видим, есть веские аргументы «за» и «против», поэтому решение о приобретении здесь квартиры может быть непростым. Но главное, что такая возможность есть в принципе, ведь «1-й Ленинградский» несет в эти края новую жизнь и новые надежды.

 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.