ЖК «Я романтик»: о мечтах и буднях самого недорогого ЖК на Васильевском острове

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
  
«Васильевский остров – это место, где живут люди, вдохновлённые своими идеями, мыслями. Эти люди, работая и отдыхая, занимаясь спортом и творчеством, действуют в согласии с собой и окружающим миром, в котором правят вечные законы Любви.
 
 
Здесь расположился «Светлый мир «Я-Романтик…» это светлый мир, в котором все остаются молодыми и энергичными, мечтательными и любящими. Стоящий между городом и морем, открытый бескрайнему небу, он – место безграничных фантазий, теплых признаний и важных решений»
 
 
Так описывает застройщик свой проект жилого комплекса «Я - романтик». Однако и это ещё не все, читаем дальше:
 
«Все мы хотим вернуться домой. Наш настоящий дом в душе. Для того чтобы туда вернуться, нам просто нужно кое-что понять… Нашей истинной природой и единственной потребностью является Любовь. Когда мы любим, мы чувствуем себя дома»
 
 
Честно говоря, мне больше хотелось понять, что будет представлять собой комплекс, сколько будет домов, очередей, этажей и по какой технологии всё это будет строиться. Как будут решаться практические вопросы с прокладыванием коммуникаций – объект будет строиться на насыпной территории Васильевского острова. Кто застройщик, в конце концов, и какая у него репутация.
 
Но всё это – прах и суета, такой информации на сайте нет, зато можно почитать про аллею романтиков, например:
 
«Вы сможете прогуливаться к Финскому заливу по «Променаду Романтиков», изучать звёздное небо в расположенной в комплексе обсерватории».
 
В общем, если хотите почитать про светлый мир, любовь и вечную молодость, то, заходите на сайт объекта: https://ya-romantik.ru/.
 
Реалисты утешат свою душу только одним разделом, с ценами и планировками. Вернее не так, с удивительными ценами и планировками. Васильевский остров такого ещё не видел – студия за 1,6 млн.р. Дело в том, что за такие деньги найти в городе квартиру…с ног можно сбиться, не так-то это просто. Это адекватная цена для ближайшей области, Девяткино, например. В историческом же центре города ценник начинается со стоимости, минимум, в полтора раза выше. А «Романтик» ещё и на берегу Финского залива стоит. Так и хочется воскликнуть «не может быть!», но тут же закрадывается мысль «а вдруг…» в общем, реалист может заподозрить неладное и сразу пройти мимо, а мы – романтики, остаёмся, чтобы разузнать всю подноготную столь привлекательного проекта. 
 
 
Я, видимо, так себе романтик, потому что меня всё-таки интересуют практичные вещи, и вот что удалось узнать в сети: заявленный срок сдачи объекта I квартал 2016 г., на данный момент никаких строительных работ не ведётся, поскольку уже год компания не может получить разрешение на строительство.  По одной из версий заминка в коммуникациях, которых на намывной территории нет и как решить этот вопрос пока не ясно. Продажа квартир не ведётся до получения документов – их можно только забронировать. 
 
Звоню в офис, и эту информацию мне подтверждают. Поскольку хотелось узнать ещё больше, я договариваюсь о встрече, офис продаж на месте пока не работает, приглашают в центральный.   
 
Перед его посещением, традиционно, пытаюсь разузнать всё сама. О застройщике на сайте – ни слова. Только ссылка на то, что это проект принадлежит компании Seven Suns: https://sevensuns.ru/. Я обрадовалась, думаю, ну наконец-то, про романтику начиталась, пора переходить к делу! Но не тут-то было. Опять про любовь, счастье, знание и вечность. Про компанию – одна маленькая заметка в разделе «События», самая первая. Речь в ней о том, что Seven Suns, в качестве инвестора, принимала участие в проектах «Самое сердце» (Санкт-Петербург) и «Мы вместе» (Вологда) и совместно с «О2 Development» создавала их на всех этапах реализации. Всё. 
 
Есть еще раздел «наброски», в котором неожиданно обнаруживаются ссылки на проекты компании. Из построенных в Петербурге, только «Самое сердце» в Пушкине, но объект этот спорный. Строить его начинала другая компания, она разорилась и тогда достраивать взялась «О2 Development», ЖК гордо красуется на их сайте, как сданный. Видимо совместно с нашей конторой, раз на их сайте он присутствует тоже. Правда, ссылка на сайт самого объекта всё равно ведёт на страницу «О2». В общем, компания только выходит на рынок, еще нет «багажа», который можно оценить. Доверие вызывает только почти готовый к сдаче ЖК «Музыкант» в Вологде. По заявленным срокам это июль 2014 г. По фотографиям из группы дома на сайте «В контакте», 30 апреля это выглядело вот так: 
  
 
 
Визуально дом готов. Будет ли он в срок введён в эксплуатацию и заселён, скоро узнаем. Хотя бы один, самостоятельно построенный и сданный жилой комплекс, уже вызовет доверие. Настоящим романтикам может и слов достаточно, но мы такие…полу-романтики. Доверяем, но проверяем.
 
Что есть на форумах про наш жилой комплекс?
июль 2013 г. 
«Нормально! Разрешение на строительство нет, но они уже все просчитали, рекламная компания - полным ходом, интернет пестрит, по всему городу - растяжки с этим романтиком...» 
июль 2013 г. 
«Сложно пока что-то комментировать, квартиры на Ваське по цене Девяткино, да еще и с отделкой и мебелью. С другой стороны застройщик Seven suns ничего не построил и создан конкретно под этот проект и больше всего вопросов по коммуникациям. Не подведут к Романтику воду и канализацию - будем на заливе мыться :) Район шикарный, живу почти 10 лет и другие места вообще не рассматриваю. Короче пока не решил еще, романтик я или прагматик, но однуху за 2250 уж очень хочется» 
июль 2013 г. 
«30 июня 2013 Концерт в честь всех романтиков!
30 июня 2013 29 июня были названы победители конкурса «Я-Романтик...»
29 июня 2013 Конкурс романтических признаний «Я-Романтик...»
Думаю лучший концерт для дольщиков - это работающие строители и техника на объекте, лучшие конкурсы - это в порядке проектная, согласовательная и строительная документация. Пока на сайте минимум информации про строительство, зато достаточно не относящейся к стройке информации про концерт и конкурсы. В разделе про объект, видимо в связи с тем, что нечего было написать по существу, написано про Васильевский остров и любовь. Те, кто защищают проект, ссылаются на единственный на сайте, никем не подписанный документ - "Проектная декларация". Все сомнительно». 
ноябрь 2013 г. 
«Договор бронирования тоже расторгла, деньги вернули (через 8 рабочих дней). Подобрала квартиру в другом месте. Думаю, Романтик построят все-таки, но когда это будет неизвестно» 
март 2014 г. 
«Лучше подождать и жить потом на Васильевском острове, чем в лен области, но сразу...Кто не рискует, тот не живет на Ваське! Всякое бывает с разрешениями и прочими бумажными оформлениями, особенно, когда дело касается гос. органов.... Сами попробуйте какое-нибудь сделать согласование, например, перепланировку....Я в них верю» 
На смену восторгу и радости от запуска этого проекта в прошлом году, пришли сомнения и скепсис. Его выражают почти единодушно все форумчане. Город был буквально накрыт активной рекламной компанией, но до старта строительства дело так и не дошло. Многие ринулись бронировать квартиры, но проект забуксовал на стадии получения разрешения на строительство. Сроки переносились каждый месяц, терпение у людей заканчивалось и они расторгали договора. Сумму брони – 50 т.р., по отзывам на сайтах, возвращали без проблем.  
 
Как же обстоят дела сейчас, и стоит ли надеяться на реализацию проекта – уж очень он привлекателен – я поехала узнавать в офис. 
 
 
Здесь, на Большом проспекте Петроградской стороны, в красивом офисе, меня, разумеется, заверили, что всё… будет… хорошо…
 
Разрешение на строительство будет в конце месяца, вопрос с коммуникациями решён – проводить будет не город, а сами. Заминка была только в этом, теперь они провели все переговоры и согласования и осталось подождать ещё вот-вот…ещё чуть-чуть…Забронировать квартиру лучше сейчас, после получения документов они вырастут в цене. 
 
 
  
Что же представляет собой проект – 13 жилых домов, высотой 18 этажей, по кирпично-монолитной технологии, будут сдаваться в 3 очереди. Если всё будет хорошо, то целиком проект будет сдан в 2018 г. В 2016 году планируют сдать первые 5 корпусов, самые далёкие от берега, то есть квартиры будут не видовыми, но зато с террасами на первых этажах. Правда, они вроде все забронированы. Двор будет закрытым для проезда автомобилей, для них предусмотрен паркинг, для детей построят 2 садика и школу.
 
Больше всего меня интересовала информация о застройщике, менеджер сказал, что компания вышла из очень крупной и известной в Вологде фирмы - «Горстройзаказчик», которая построила там более 30% жилья. Теперь «Seven Suns» решила работать самостоятельно и начала реализовывать проекты не только в Вологде, но и Москве и Санкт-Петербурге.
 
Собственно из-за того, что компания только вышла на рынок, квартиры и стоят так дёшево. Ну и потому, что достаточно большой объем застройки, добавил менеджер. 
   
 
 
Что меня ещё очень волновало – так это странная проектная декларация на сайте. Без подписи и печати. Оказалось, что её на самом деле нет. Она примерная. Будет разрешение – будут и остальные документы в порядке. Странно, конечно, в первый раз такое вижу. Зато хоть земля в собственности.
 
Ну и собственно, особых претензий к документам пока и нет, продажа квартир не ведётся – не придерёшься. Хотя объект уже аккредитован «Промсвязьбанком». Когда начнутся продажи, заработает и рассрочка, пока информация такая, что она будет действовать до 2015 года, с удорожанием 1% на остаток. Реализация квартир будет проводиться по 214-ФЗ. 
 
«Бронировать будете?», вывел меня из раздумий вопрос менеджера. Я удивилась, мы толком-то и квартиру ещё не выбрали. «Нет, - говорю, - но договор посмотрю, дайте мне его, пожалуйста, с собой». Каково же было моё удивление, когда я узнала, что договор можно смотреть только в офисе при заключении. С собой мне его дать ни в какую не соглашались, тогда я выпросила почитать его хотя бы там. Меня смутила пара моментов, я тут же их уточнила, менеджер на них ответил. Получается, что спустя месяц деньги можно вернуть в любой момент. По крайней мере, так кажется на первый взгляд, я не юрист, поэтому могла что-то не заметить. В целом, невозможность ознакомиться с документом в спокойной обстановке или посоветоваться с профессионалом сразу настораживает. Если до этого момента и не хотелось показать его кому-нибудь ещё, то после такого, сразу хочется.
 
Однако цены, по-прежнему, затуманивают сознание.
 
 Квартиры  Метраж, кв. м  Стоимость, руб.
 Студия  22-31  1,6-2,1 млн.
 Однокомнатная  30-46  2,1-3,2 млн.
 Двухкомнатная (евро)  36-46  2,6-3,2 млн.
 Двухкомнатная  48-61  3,3-4,2 млн.
 Трехкомнатная (евро)  53-68  3,7-4,7 млн.
 Трехкомнатная   69-71  4,7-4,9 млн.

Но и этого застройщику показалось мало, и он решил сделать в квартирах полную отделку и даже мебель поставить!

Видимо, от большой любви к людям, о которой так много сказано на сайте. В общем, на полу будет ламинат, на стенах обои, в санузле плитка и сантехника, на кухне – кухонный гарнитур и даже варочная поверхность, а гостиная будет частично меблирована. Варианты отделки можно посмотреть на сайте. Мечта, а не квартира. Для контраста сразу приведу другие предложения на Васильевском острове. Соперников найти сложно, в этом районе сейчас возводится очень мало жилых комплексов. Из тех, что строятся, большинство сдаётся в конце этого года, остальные только проектируются и ещё не выставлены на продажу. Тем не менее, кое-что, всё-таки, удалось найти.

 Название  Застройщик  Срок сдачи  Площадь  Стоимость, руб.
 Капитан Немо  Лидер Групп IV квартал 2014  от 39 кв. м  от 3,6 млн.
 Кима 1  ЮИТ Дом III квартал 2015  от 38 кв. м  от 5,7 млн.
 The Residence  Setl City II квартал 2016  от 39 кв. м  от 4,8 млн.
 Айно  Lemminkainen IV квартал 2014  от 47 кв. м  от 5,0 млн.
 
ЖК «Капитан Немо» стоит прямо напротив нашего будущего комплекса. Удивительно, но застройщик предлагает на него скидки до 20%, хотя дом уже построен, да и место у него крайне удачное – окна прямо на залив. Правда, не совсем понятно как будут добираться до него жители, метров за 500 до дома, забором огорожена вся набережная – строят ЗСД – проход и проезд закрыт. На сайте застройщика заявлен и паркинг и детская площадка, но как всё это реализовано, учитывая вышеописанное, не совсем понятно. В доме 17 этажей и фасадное остекление, а квартиры будут сдаваться с подготовкой под чистовую отделку.
 
ЖК «Кима,1» - дом комфорт-класса, расположился на перекрестке улиц Кима и Одоевского. Квартир немного, всего 176, сдаются с базовой отделкой, с возможностью сделать её «под ключ», за дополнительную сумму. Интересно, что в некоторых квартирах будет возможность оборудовать финскую сауну. Также финский застройщик порадует жителей большими балконами, до 3,3 м, двухуровневой системой очистки воды, лифтом до подземного паркинга и другими приятными мелочами. До метро меньше километра, можно дойти пешком, а вот из окон,кажется, можно увидеть кладбище, оно тоже недалеко. 
 
ЖК «The Residence» - постройка бизнес-класса, которая, по заверениям застройщика, удачно впишется в архитектуру Малого проспекта. Жилой комплекс будет состоять из двух зданий, 8 и 9 этажей, и рассчитан на 442 квартиры. Корпуса будут объединены единой входной группой с ресепшеном. Setl обещает уютный внутренний двор, свободный от машин, для них предусмотрен подземный паркинг. По периметру будет вестись видеонаблюдение, за порядком следить охрана. 
 
ЖК «Айно» расположился у станции метро Приморская, на проспекте Кима, во всей своей красе – 6 секций по 13 этажей уровня комфорт-класса. Архитектура комплекса выдержана в лучших традициях финского домостроения. Площадь квартир до 156 кв.м., сдаются с подготовкой под чистовую отделку, в каждой предусмотрена гардеробная. На верхних этажах – видовые квартиры с террасами. Первая очередь уже сдана, так что жить долго в окружении стройки не придётся. 
 
 
Чтобы до конца проникнуться атмосферой любви, свободы и прочих вечных ценностей я отправилась на место «нашего» будущего дома. Найти его оказалось не так-то просто. Набережная огорожена глухим забором – идёт строительство ЗСД. Устав бродить, я позвонила в офис, уточнить, где же всё-таки будет находиться комплекс. «Даже не знаю чем вам помочь, я там не был…», сказали мне. Уже отчаявшись, я подошла к единственному проходу на строительную площадку ЗСД и поинтересовалась у охранников. К моему удивлению, они знали, оказалось, что наш «Романтик» даже виднелся вдали. Вообще, проход туда, кажется, запрещён, но если долго улыбаться, то пускают.
 
 
Место, конечно, хорошее. Тут тебе и облака, и ветер, и волны, и уходящие вдаль пароходы, и звёзды в ночи. Всё, что на сайте обещано, всё есть. Жаль, что это пока всё. Территория огорожена забором, стоит маленький домик бывшего или будущего отдела продаж.
 
 
Рядом стоит и «дразнится» «Капитан Немо», но на самом деле не совсем понятно, как он будет заселяться в конце года и будет ли. Вокруг стройка, территория не производит впечатления готовой к принятию жильцов. 
 
 
Зато когда ЗСД будет готова, до Приморского района можно будет доехать всего за 5 минут. Это должно разгрузить дороги района. На сегодняшний день с Васильевского острова до центра можно ехать дольше, чем из более отдалённого, но менее загруженного района, хотя здесь до Невского проспекта – рукой подать.
 
До метро, при желании, можно дойти пешком, до Приморской отсюда 2 километра, но всё-таки, далековато. 
 
 
   
 
Как будут обстоять дела с инфраструктурой тоже не совсем понятно. Больницы/школы/садики не вызывают вопросов, даже если застройщик не построит последние, их можно будет найти на острове, а вот ни одного крупного продуктового магазина в шаговой доступности я не увидела. Надежда только на коммерческие помещения первых этажей, ну или дальнейшее развитие намывных территорий.
 
Выводы.
Если вы лирик и у вас в кармане есть лишние 50 тысяч рублей, а в мыслях – абстрактные планы когда-нибудь приобрести себе жильё, то надо брать. В конце концов, вам не к спеху, а раздумаете – деньги можно вернуть. Главное, чтобы была возможность, откуда-то потом взять ещё денег, если неожиданно откроются продажи.
Если же вы физик, и у вас на руках N-сумма, которой хватает на квартиру или хотя бы на первый взнос, а дома у вас жена, трое детей и родственники, с которыми уже хочется пожить раздельно, то опасно жить мечтами. Они могут сбываться очень долго.
 
Разрешение на строительство не выдают уже год. Если застройщик до сих пор настойчиво  пытается его получить, значит, шансы есть и надеяться на благоприятный исход ситуации стоит. 
 
Романтика это прекрасно, но только не тогда, когда дело касается приобретения столь дорогих и важных вещей. Стоит внимательно читать все документы, то, что их не дают на ознакомление домой лично у меня вызывает вопросы. Всё остальное обсуждать пока рано – будем ждать разрешения. 
 
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.