ЖК «Аристократ»: и принц, и нищий

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
Цену диктует место. Конечно, не только, в стоимость квадратного метра входят и класс дома, и репутация застройщика, и близость метро, и другие важные показатели, однако изначально все ориентируются на расположение будущего дома. На окраинах жильё всегда подешевле, да и строят в основном эконом-класс, ближе к центру – все чаще встречаются новостройки комфорт-уровня, а вот в центре, днем с огнём таких объектов не сыщешь – сплошь бизнес, премиум да элит сегмент. Как, например, жилой комплекс «Аристократ», о котором и пойдёт сегодня речь. И, казалось бы, всё тут просто: назван благородно, стоит дорого, строится на Петроградке, нашпигован последними технологиями. Да только есть в этой красивой истории, одно очень внушительное «но». Именно в этой части Петроградской стороны раньше располагалась промзона, и насколько комфортно будет здесь жить будущим аристократам – будем разбираться.
 
О комплексе
 
 
Итак, жилой комплекс «Аристократ» – это дом премиум-класса всего на 208 квартир. Архитектурно здание выполнено в форме каре, конструктивно – по кирпично-монолитной технологии. Расположен он на пересечении улиц Корпусной и Малой Зеленина. Срок завершения строительства намечен на 4 квартал 2015 года.
 
Как и положено дому такого уровня он обладает рядом приятных бонусов. Например, холлы будут «элегантными», лифты швейцарскими, а отделка чистовой. Разумеется, будет подземный паркинг, большой и современный, на 138 машин, система контроля доступа на территорию, видеодомофоны, но будет кое-что и совсем богемное. Застройщик устанавливает двухкамерные деревянные окна, водосточные воронки с электроподогревом, датчики сигнализации коммунальных аварий, встраиваемые в пол конвектора, предлагает возможность подключения счетчиков к пульту диспетчера для дистанционного снятия показаний. В общем, всё – по последнему слову техники и от европейских производителей.
   
 
Много интересного можно узнать и о технологии строительства комплекса, но сейчас мы не будем на этом подробно останавливаться. На официальном сайте проекта (domaristokrat.ru) всё это подробно описано. На него, кстати, можно зайти не только за этим. Если интересуют документы, ход работ, эскизы, цены, планировки, план коммерческих помещений или паркинга – всё вы найдёте здесь. Нас вот очень интересовали разрешение на строительство и право собственности на землю. Оказалось, что разрешение выдано до 26 декабря 2015 года, а земля арендована у частных лиц. Все остальные детали без труда можно отыскать в других документах, проект выглядит максимально прозрачным. Нас же пока больше интересуют цены на квартиры. 
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость

1 к.кв.

36 – 53 кв.м.

5.8 – 8.2 млн.руб.

2 к.кв.

65 – 94 кв.м.

8 – 18.5 млн.руб.

3 к.кв.

94 – 146 кв.м.

11.5 – 28.6 млн.руб.

4 к.кв.

118 – 192 кв.м.

19.2 – 37.4 млн.руб.

 
Стоимость за квадратный метр сильно растёт в зависимости от этажа. Чем он выше, тем лучше становится вид на Малую Невку и Лазаревский мост. К тому же, на двух последних этажах и потолки выше – 3,3 метра, против 3,0 на всех остальных. Пользуясь случаем, посмотрим и планировки. Кстати, сдаются квартиры со стяжкой, идеально ровными стенами, ошлифованными потолками и остеклением.
 
О планировках
 
Вполне ожидаемо, что в доме такого высокого уровня не нашлось студий. Разработчики сразу перешли к однокомнатным вариантам площадью от 35 квадратных метров. И выглядит самая маленькая квартира комплекса вот так: 
 
 
Скромное пространство не стали делить на 7 шапок, оставили это на усмотрение будущих собственников – получилась одна большая гостиная-столовая и ни одного укромного местечка под спальню. С коридором тоже как-то не сложилось, он оказался чрезвычайно мал, а вот санузел с ванной «развели по углам» и сделали раздельными, что явно говорит о претензии на роскошь. Впрочем, самым большим шиком здесь станут огромные распашные окна.
 
Если же этот вариант кажется слишком скромным, то можно сразу перейти ко всем остальным, они примерно одинаковой площади, но разные по организации пространства. Кому-то приглянется большая гостиная, кому-то просторные санузлы, кому-то роскошный коридор, кому-то два панорамных окна на кухне. В общем, есть из чего выбирать.
   
 
Выбор двухкомнатных квартир оказался ещё шире и интереснее. Практически все из них спланированы с объединённой кухней/гостиной, раздельным санузлом и большим коридором. Порой, даже беспощадно большим. 
 
 
К счастью, это не коснулось квартир самых маленьких площадей, в них больше метров отдали под жилую площадь и, кажется, сделали правильный выбор. Смотрится, по крайней мере, очень хорошо.
 
 
Квартиры средних площадей тоже кажутся неплохими, за исключением только слишком уж больших спален. Однако они мгновенно меркнут перед самым большим и роскошным вариантом, изогнутой двухкомнатной квартирой в 94 квадратных метра. В такой площади даже 4 комнаты умудряются разместить, а тут, лишь гостиную да спальню, но до чего же она хороша. 30-метровая спальня, 6-метровая ванная комната, 15-метровый балкон вдоль всей квартиры – роскошь в самом настоящем её проявлении. Волей-неволей почувствуешь себя аристократом в таких хоромах.
 
 
Похожий вариант можно найти и среди трёхкомнатных квартир. За счёт сокращения некоторых площадей он немного уступает предыдущему варианту, но становится гораздо более оптимальным и рациональным.
 
 
Все остальные варианты представлены в классическом воплощении, если можно назвать классическими трёхкомнатные квартиры больше 100 кв. метров, где, конечно, всё умещается. Восхищение в них вызывают двойные распашные окна в каждой гостиной, а недоумение сумасшедшей величины коридоры – 23 кв. метра, например, это вполне себе квартира-студия.
  
 
И такие «коридоры-квартиры» становятся всё больше в четырёхкомнатных вариантах. Апогеем становится холл равный гостиной в самой большой квартире – 32 квадратных метра. Мне кажется, что до самой дальней спальни можно даже устать идти. Зато здесь 3 санузла и 4 гардеробные. Такое ощущение, что архитекторы уже не знали чего бы ещё придумать в квартире, в которой и так уже всё есть.
  
 
В квартирах чуть меньше – ситуация лучше. Ну, в том плане, что драгоценные метры отданы под жилое пространство, и хоть спальни, порой, и великоваты, это лучше, чем несколько кладовых и гардеробных. Хотя, кому как.
 
 
О застройщике
 
 
Удивительно, но на самом сайте жилого комплекса «Аристократ» информации о застройщике нет. Только название – группа компаний «Балтийская коммерция» и ссылка на сайт (baltcom.info). Однако радость от этой находки была недолгой. На официальной странице компании написано лишь две с половиной строчки. Я не преувеличиваю. Вернее, не преуменьшаю. И даже готова пересказать: «Инвестиционно-строительная компания «Балтийская коммерция» успешно работает с 1997 года. За время своего существования фирма зарекомендовала себя, как надёжный застройщик и партнёр. Занимается строительством и реконструкцией коммерческих и жилых помещений». И это всё, что компания может о себе сказать. И это притом, что у «Балтийской коммерции» очень даже неплохое портфолио: жилые дома в историческом центре Петербурга, таунхаусы в Репино и Коломягах, реконструкция старинных дач на Каменном острове и так далее. Ну, есть чем похвастаться. Однако застройщик, видимо, предпочитает оставаться в тени. Нас же такой вариант категорически не устраивает, поэтому мы отправляемся на форумы за впечатлениями и мнениями о его работе.
«Мои близкие друзья воспользовались услугами застройщика, остались абсолютно недовольны. И со сроками сдачи беда, и с качеством» novostroyspb.com
 
«Дом на Московской (ЖК Clever прим. автора) уже сдан и заселен, причем досрочно. Лично я очень доволен и домом, и обслуживанием в компании. Покупал в разных организациях, но такого хорошего подхода не встречал. Квартиру принял по акту за 20 мин. Документы привезли прямо на объект. Качество практически идеальное» domkontrol.ru
В сети мнения о компании резко разошлись. И насколько довольной оказалась первая половина дольщиков, ровно настолько же негодовала вторая. Позже выяснилось, что речь идёт о совершенно разном опыте общения. Все довольные покупали квартиры в ЖК Clever, а все недовольные в ЖК «Шкиперский проток». Последний объект был и вправду болезненным. Сроки сдачи перенесли на 2 года, были сложности с последующим оформлением документов, да и качество многих не устроило. Однако примечательно, что этот случай был единичным, и дольщики других объектов, пишут о компании лестные комментарии. 
 
Не повторится ли история снова, будем узнавать уже у менеджера в офисе продаж, но перед этим хочется заглянуть на объект, чтобы оценить ход работ своими глазами. Конец года-то не так уж и далеко.
 
На объекте
 
 
Расположению жилого комплекса «Аристократ» мог бы позавидовать любой объект премиум-класса. Дом буквально окружён детскими садами, школами, больницами, кафе, и даже продуктовыми супермаркетами, которые сложно найти в историческом центре. Кроме того, рядом находятся остановки общественного транспорта, а до станции метро Чкаловская можно дойти за 10 минут. И это притом, напомню, что из некоторых окон открывается вид на воду и Крестовский остров.
 
   
Однако беда подкралась с другой стороны. И в прямом смысле этого слова. Окна двух других сторон здания будут выходить на унылые останки промышленной зоны. Глухой забор расписан ярким граффити, но ситуацию это не спасает. За ним виднеется страшная труба и серые стены какого-то полуразрушенного предприятия. Впритык к нашему дому, к счастью, прилегает приличный дилерский автоцентр, а в остальном, и посмотреть-то не на что. 
 
   
Конечно, если пройти чуть дальше, то взгляду открываются совсем другие виды. Недалеко расположены Невский Институт Языка и Культуры, Балтийская академия Туризма и Предпринимательства, Конгрессный центр, да и просто красивые старинные здания, но вот именно на нашем перекрёстке можно разглядывать только унылые индустриальные пейзажи. Из этого, кстати, вытекает и другая проблема – в пешей доступности нет больших парков. Есть несколько садов и скверов, но, боюсь, они будут быстро освоены.
 
    
И, если уж искать недостатки дальше, то стоит отметить узкие улицы и перекрёстки в этих краях. В час-пик здесь наверняка собираются пробки. И парковаться здесь, кроме как на дороге, негде. Так что к стоимости квартиры можно сразу прибавлять дополнительную статью расходов на покупку или аренду машиноместа.
 
    
Зато о сроках сдачи, кажется, можно не переживать. Каркас дома уже возведён, в окна устанавливают стеклопакеты, а на стройке можно было увидеть множество рабочих, которые, действительно, работали, несмотря на время сиесты. По понятным причинам на объект экскурсии пока не водят, так что качество можно оценить только издалека, но выглядит всё добротно и аккуратно. 
   
 
Основная часть работ уже выполнена, впереди у застройщика ещё три квартала, так что, есть все основания полагать, что заветные золотые ключики дольщикам передадут вовремя. Кстати, а «вовремя» – это когда? Каждый из застройщиков прописывает свои сроки на заселение, это ещё от 0 до 12 месяцев, после ввода объекта в эксплуатацию. Узнать такие подробности мы сможем в офисе, так что туда и отправимся. 
 
В офисе «Балтийской Коммерции»
 
 
Отдела продаж на объекте нет. Если хочется поговорить с менеджером, нужно ехать на Васильевский остров, по адресу: Бугский переулок 4А. О времени визита я предварительно договорилась, но менеджеру пришлось уехать, и он доверил меня другому. Его на месте тоже не оказалось и мне, лже-аристократу, пришлось потомиться в некотором ожидании у поста охраны, в надежде, что второй менеджер вернётся. Однако его всё не было, и охранник учтиво позвонил начальнику отдела продаж, чтобы предупредить о моём визите. Руководитель службы отложила все свои дела и любезно меня приняла. 
   
 
И первая тема, которая меня беспокоила – это близость промышленной зоны. Оказалось, что волновалась я напрасно – застройщик обо всём позаботился. «Балтийская коммерция» уже выкупила эту землю и проектирует три новых дома, которые хочет там построить. Они будут проще, дешевле и доступнее, чем «Аристократ», но сроки реализации нового комплекса пока неизвестны. Насчёт вредности тоже переживать не стоит. Со слов менеджера, по этой подозрительной трубе даже дым ни разу не прошёл, её соорудили в 80-х, но до дело так и не дошло. Так и стоит, только людей пугает. Касательно земли под нашим домом – тоже всё спокойно. Участок принадлежал военно-космической академии и когда на него пришли строители, то на нём якобы цвели заросли томатов. На опасной почве вряд ли бы что-то взошло. Так что жизнь в этом квартале безопасна, а со временем должна ещё и заиграть новыми красками, и квартиры, скорее всего, даже солидно вырастут в цене.
   
 
Второй важный вопрос – что же произошло со «Шкиперским протоком» и стоит ли опасаться повторения этой истории. Менеджер уверила, что нет. Этот жилой комплекс они строили совместно с Министерством обороны и на их пути постоянно возникали какие-то сложности. Сначала государство изъяло часть земельного участка и пришлось проектировать дом заново, потом начались все эти перипетии с коррупционным скандалом, потом, из-за него же, были сложности с оформлением квартир в собственность. В итоге всё закончилось хорошо, но времени на улаживание всех конфликтных ситуаций ушло много. Теперь у «Балтийской коммерции» новый генеральный подрядчик, строит лихо да качественно, так что бояться нечего. Что же касается передачи ключей, то по договору это займёт 6 месяцев, но застройщик постарается расправиться с этим делом скорее, чтобы не держать дом на своём балансе.
   
 
Третий мой вопрос касался бесплатных парковочных мест для жителей комплекса. Оказалось, что  таких стоянок не предусмотрено, и вроде можно было бы ставить машину во дворе, но «вряд ли жители захотят», сказала мне менеджер. Очевидно, все должны захотеть приобрести место в подземном паркинге за 1,5 млн. руб. на одну машину или за 2,2 млн. за двойное место. Мест, кстати, может и не хватить – их меньше, чем квартир, а во многих семьях по два и больше автомобилей. Так что этот вопрос остаётся открытым и болезненным. 
 
 
Зато бальзамом на эту рану звучали её слова, что продажи идут строго в соответствии с договором долевого участия и независимо от схемы оплаты, первый взнос (или единовременный) они принимают только после регистрации бумаг в УФРС. Вариантов оплаты, кстати, несколько. Можно взять кредит в банке ВТБ24, ставки сейчас снизили, так что это вполне жизнеспособная идея; либо оформить свою аристократическую квартиру в рассрочку. Правда, насколько выгодным будет такое приобретение нужно тщательно считать и взвешивать, поскольку после первого взноса от 30% на оставшиеся квадратные метры ежемесячно начисляется по 1%. Да и действует она только до конца строительства, то есть до 4 квартала 2015 года. 
   
 
И тут, кстати, есть любопытный нюанс. В договоре долевого участия нигде не прописан точный срок окончания строительства. Он обозначен лишь временем, до которого действует разрешение на строительство. И в случае его продления… дата сдачи объекта тоже продлевается. Я бы уточнила у юристов, каким образом это работает в рамках 214-ФЗ и насколько это история может растянуться. В остальном же, договор кажется абсолютно прозрачным и понятным. С менеджером мы расстались на приятной ноте, она ответила на все мои вопросы, подарила буклетик на память и сказала, что будет всегда ждать моего звонка. Я же поспешила домой, чтобы сравнить нашего «Аристократа» с другими представителями знатного круга – соседними новостройками на Петроградской стороне.
 
 
О конкурентах
 
И получилось примерно следующая картина:
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

На Гребецкой

БФА-Девелопмент

4 квартал 2014 г.

67 кв.м.

9.7 млн.руб.

Дом на Грота 1/3

Йорк Девелопмент Групп

2 квартал 2015г.

61 кв.м.

11.0 млн.руб.

Дом на Ждановке

Экохолдинг

1 квартал 2016 г.

62 кв.м.

9.6 млн.руб.

Офицерский

ПроИнвест

2 квартал 2016 г.

72 кв.м.

11.5 млн.руб.

Аристократ

Балтийская коммерция

4 квартал 2015 г.

65 кв.м.

8 млн.руб.

 
ЖК «На Гребецкой» – уютный камерный дом всего на 177 квартир, расположенный на улице Пионерской. Архитекторы постарались сделать его максимально аутентичным для Петроградской стороны и, кажется, им это удалось. Здание построено в форме полукаре, выполнено в пастельных тонах, а высота секций варьируется от 4 до 9 этажей. Ну, а как наследнику элит-класса, комплексу достался подземный паркинг на 123 машины, огороженная дворовая территория, отделка фасада натуральным камнем, собственная газовая котельная, современное инженерное оборудование, дизайнерская отделка холлов из качественных европейских материалов и двухуровневые квартиры с террасами.
 
ЖК «Дом на Грота 1/3» строится в пяти минутах от Вяземского сада, на Песочной набережной и, как уже можно догадаться, тоже является объектом элитного класса. Только этот дом, видимо, ещё премиальнее предыдущего, поскольку квартир в нём ещё меньше – 50. В остальном, бонусы те же: отделка фасада натуральным камнем, красивый закрытый двор и самые передовые технологии строительства. Из новенького: вид на русло Малой Невки, витражное остекление и крытая терраса на крыше дома. Единственным, очевидным минусом можно назвать только удалённость от метро.
 
ЖК «Дом на Ждановке» - пример «из той же оперы». Здесь 59 квартир, площадью от 38 до 186 квадратных метров, среди которых есть даже двухуровневые с мансардами и видами на парк. Вдобавок к этому: подземный паркинг, дизайнерская отделка двух холлов с консьержами, натуральный камень и керамогранит на фасаде и так далее. Однако самое интересное в доме на Ждановке то, что архитекторы воссоздают его по образцу ранее разобранного, исторического здания, находящегося здесь. В доме будет всего две парадные, а самым высоким этажом станет 9.
 
ЖК «Офицерский» находится в одноимённом, Офицерском переулке и является как бы продолжением первой, уже сданной части комплекса. Позиционируется он, тем не менее, как самостоятельный объект и завлекает застройщик уже ставшими привычными для нас вещами: подземным паркингом, авторской отделкой холлов, собственной котельной, закрытым охраняемым двором. Правда, есть и уникальные преимущества, например, квартиры, сдают с предчистовой отделкой, а из некоторых окон будет виден шпиль Петропавловской крепости,
 
Выводы
 
 
Жилой комплекс «Аристократ» вызывает, конечно, очень противоречивые чувства. Смотришь с одной стороны, и думаешь: «Красавец! Какая архитектура, инженерия, планировки! И центр близко, и метро рядом, и вид на воду, и инфраструктура в районе развита!» Смотришь с другой: «А вокруг-то… одни унылые индустриальные пейзажи, заброшенные склады, узкие дороги и никакого тебе парадного Петербурга, хотя за такие деньги, хотелось бы». Никуда не деться от того, что короля играет свита, и окружение комплекса – важная составляющая его статуса. На данный же момент, бывшая промзона скорее напоминает бедные кварталы, нежели окружение дворца. Всё изменится, когда застройщик возведёт на месте заброшенных зданий новые жилые комплексы, но пару лет точно придётся подождать.

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.