ЖК «Чудеса света»: чудо чудное, диво дивное

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
«Чудо – это место, куда хочется возвращаться после тяжёлого трудового дня и кругосветного путешествия. Это там, где собираются самые близкие и родные, ведь именно там всегда уютно и по-особенному тепло. Чудо – это собственная квартира в современном жилом комплексе с развитой инфраструктурой. Здесь предусмотрено всё…» 
Пишет застройщик в своём рекламном проспекте и, закрывая глаза на некоторые глупости в этом тексте, нам видится дом необыкновенной красоты (и дороговизны) в старом престижном районе Петербурга. Или даже у залива, а сам дом нашпигован инновационной инженерией. И лифт ходит прямо до квартиры... Нет? Разве не такой дом можно было бы назвать чудом света? А что же…
 
Жилой комплекс «Чудеса света» – это масштабный проект, который будут реализовывать в 5 этапов, с 2015 по 2020 год. Сначала построят 15 четырёхэтажных домов в скандинавском стиле. Дальше – детский сад на 420 мест и школу. Чуть позже – 4 многоэтажных дома в западно-европейском стиле. В следующем этапе – 6 малоэтажных домов в восточном духе. И, наконец, завершится стройка века возведением 4 домов в стилистике южно-европейских стран. Думаю, у местных жителей просто челюсть отвиснет, когда они всё это увидят. Ведь появится это всё, буквально, в чистом поле. Если точнее, то в северной части деревни Аро, за частным сектором. Это между Янино и Колтушами, в 9 километрах от кольцевой. Ну, не чудо ли?
 
«Я бы ЖК назвал не «Чудеса света», а «На краю света». Положа руку на сердце, это просто глушь, и без личного автомобиля здесь делать нечего».domltd.ru
И для того, чтобы заманить жителей «в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов», застройщик бросил все силы на благоустройство проекта. Так, территория комплекса стала закрытой, оборудованной видеокамерами и тревожными кнопками по всей территории; внутри появились экопарковки и детские площадки в каждом дворе. А также: каток, роллердром, альпинарий, хоккейная и баскетбольная площадки, мини-футбол, web-домики, очевидно, раздающие wi-fi , велопарковки и велодорожки, прокат спортивного инвентаря, уличные тренажёры и площадки для выгула собак. Кажется, ничего не забыла.
 
 
Помимо этого застройщик обещает сделать широкие и удобные проезды, проложить новую дорогу, а парадные оснастить пандусами, колясочными и машинками для чистки обуви. И если вы думали, что на этом всё, то снова нет. В этом «саду желаний» вас также ждут: яркие стилизованные фасады, цветная подсветка зданий, художественная подсветка деревьев, ландшафтный дизайн, стилизованные указатели и, кажется, ещё незнамо что, но хочется уже остановиться. Отложим восхищение до момента, пока всё это не материализуется, и обратимся к фактам – что уже есть и что мы точно будем иметь.
 
«ЖК «Чудеса света» строит один из старейших и надёжных застройщиков Питера. В последнее время сдаёт все чаще с задержками до полугода, но сдаёт. В данном случае они отхватили очень симпатичный участок. С точки зрения экологии-цены-близости к городу — это один самых лучших вариантов в области». mirndv-chudesa-sveta.ru
А имеем мы на сегодняшний день следующее: разрешение на строительство первых 15 домов, землю в собственности, проектную декларацию, котлован на два первых корпуса и фундамент на две секции. Зная эти места по предыдущим обзорам – ЖК «Рябиновый сад» или ЖК «Павловский», смею предположить, что нас точно ждёт полное отсутствие инфраструктуры в пешей доступности и серьёзные пробки.
 
 
На сегодняшний день в продажу поступила только первая очередь первого этапа – это 5 домов – с плановым сроком сдачи в 4 квартале 2016 года. Правда, в документах указано 2 июля 2017 г. Всё-таки, полезно иногда читать договора и проектные декларации. В последней, например, написано, что строительством будет заниматься ООО «Альтаир-Инвест», которое в 2009 году создала известная на рынке недвижимости контора – «Унисто Петросталь». У «Альтаира» нет послужного списка из сданных или хотя бы строящихся объектов, но опыт его хозяев, лично у меня, вопросов не вызывает. Хотя, конечно, всегда спокойнее, когда компания ведёт строительство от первого лица. 
 
«Динамят по срокам до 1—1,5 лет. Коробку ставят влет, а потом год она стоит всеми забытая. Отделка от дома к дому все хуже и хуже, но не самая плохая». domkontrol.ru
Радует, что в декларации повторяется многое из рекламного буклета – значит, действительно, будут всё это строить. Например, на участке 1 этапа строительства уже запроектировано 16 стоянок почти на 500 мест, 2 трансформаторные подстанции, площадки для игр, отдыха и спорта, озеленение, дороги, газовая котельная в каждом доме, витражное остекление лоджий и балконов. И чётко прописано, чего точно НЕ будет: мусоропровода, мусоросборных камер, лифтов, лоджий и балконов на 1 этаже в 3, 4 и 5 секции одного из типов домов.
 
Корпуса различаются по форме, какие-то стоят прямо, какие-то изгибаются буквой Г и образуют уютный внутренний двор в паре с таким же корпусом, но что у них общего – так это малое количество квартир на этаже – везде по 4. Так что вы наверняка заведёте добрососедские отношения с другими жильцами. В такой удалённости от города квартиру приобретают явно для себя, да и в квартирном фонде трёшек больше, чем студий. Все поэтажные планы, цены, документы можно посмотреть на сайте. Сюда, вообще стоит заглянуть: https://www.unisto-petrostal.ru/. Группа компаний «Унисто Петросталь» постаралась сделать своё представительство в сети таким же удобным и насыщенным (в данном случае информацией), как и свой последний жилой комплекс.
 
И, пожалуй, самое интересное здесь – это цены и планировки. Если стоимость окажется завышенной, а квартиры неудачными, то это сильно снизит рейтинг «Чудес света».
 
Студий в комплексе оказалось меньше всего и это – настоящее чудо. Выбор их тоже оказался невелик, но при этом – оригинален. Я так и не смогла понять, как в последнем варианте расставить мебель, если есть всего одна стена, куда можно повесить телевизор, но напротив нет другой, чтобы поставить диван. Видимо эта планировка для юных и смелых, а для всех остальных – традиционные предложения. И они, кстати, неожиданно хороши: комнаты вышли широкими, где-то даже с двумя окнами, им сделали большие и удобные прихожие и полноценные санузлы. Если искать недостатки, то можно отметить только небольшие балконы – обычно они идут по ширине студий, но в данном случае архитектура зданий не позволила этого сделать.
   
 
Согласно статистике застройщика, однокомнатных квартир в комплексе больше всего – 36%. Однако это не вдохновило проектировщиков сделать для них больше всего вариантов. Оригинальный оставим на суд любителей новаторских планировок, а вот второй рассмотрим. Тем более что он получился таким удачным: с большой кухней, хорошей гостиной и раздельным санузлом.   
  
 
А вот где фантазия проектировщиков разгулялась, так это среди двух- и трёхкомнатных квартир. И даже те самые неизбежные углы на поворотах секций обыграны более удачно. Не будем останавливаться на каждом, поскольку их очень много, но отметим оптимальную площадь всех помещений в каждом из вариантов и рациональную организацию пространства.
  
 
Традиционные варианты тоже радуют глаз, как разнообразием, так и продуманностью. К тому же, в бюджетном сегменте не каждый день встретишь европланировки, что только добавляет объекту очков.
  
 
В больших квартирах проектировщики своим принципам не изменили. Кухни меньше 12 метров и не встретишь, гостиные меньше 15 тоже, а где-то даже появляется по 2 санузла. 
 
    
В общем, квартиры есть на любой вкус, но на любой ли кошелёк? Взглянем на цены.
 

Кол-во комнат

Площадь

Стоимость

Студия

27 – 28 кв.м.

2.2 млн.р.

1 к.кв.

38 – 40 кв.м.

2.5 – 2.7 млн.р.

2 к.кв.

44 – 65 кв.м.

3.2 – 4.1 млн.р.

3 к.кв.

69 – 93 кв.м.

5.1 – 5.5 млн.р.

 
Для такого комплекса они не кажутся высокими, тем более что и строит не новичок. Группа компаний «Унисто Петросталь» состоит из 10 организаций, которые вместе выполняют весь цикл работ, от инвестиций до продаж и последующей эксплуатации своих объектов. Свою историю холдинг ведёт аж с 1966 года, когда была создана первая из компаний. На сегодняшний день застройщик гордится множеством построенных объектов жилой и коммерческой недвижимости. Отдельной строкой стоит отметить портфолио административных зданий, которые доверили компании, среди них: учебный корпус часового завода в Петродворце, НИИ галургии, музей семьи Бенуа, павильоны Ленэкспо, университетский городок в Петродворце и так далее. Эти и другие работы позволили добиться признания и в профессиональном сообществе, и получить множество наград. В 2009 году, например, ГК признали лучшей строительной организацией Ленинградской области. А в 2011, 2012, 2013 и 2014 – лидером строительного качества. С полным списком дипломов можно ознакомиться на сайте застройщика. 
 
«У меня подруга купила квартиру в Новом Девяткино – живет и радуется. Несмотря на то, что администрация вставляет им палки в колеса, но «Унисто» заселила людей в срок. Так что компания выполняет свои обещания. У меня она вызывают доверие, компания с многолетним стажем». novostroy.su
На форумах тоже нашлось много положительных отзывов, хотя и без ложки дёгтя не обошлось. Часто пишут о том, что у компании бывают задержки по сдаче объектов, не всем нравится отделка, кто-то жалуется на сервис, мол, после подписания договоров начинают грубо разговаривать и игнорировать жалобы, но хорошего, всё же, пишут больше. Заочно о компании складывается приятное впечатление, уже не терпится отправиться в офис, но сначала съездим на объект. 
 
   
Колтушское шоссе – разбитая и вечнозагруженная трасса – даже днём стоит в пробках. Не всегда, конечно, но в этот раз мне снова не повезло. В принципе, деревня Аро находится недалеко от города, но добираться до неё можно очень долго. И полбеды, если вы едете на машине, потому что на автобусе этот же маршрут увеличивается ещё больше. А между тем, ездить придётся много. В самой деревне, понятное дело, ничего нет. Это просто частный сектор: старые хижины и новые коттеджи. Как мы помним, застройщик обещает встряхнуть райончик, но до этого момента пройдёт несколько лет, а если маленькие дети есть уже сейчас, то стоит иметь в виду, что ближайшие детские сады есть только в Колтушах и Янино, и хоть это номинально и не очень далеко, пешком с ребёнком не дойти.
 
   
«Если со временем инфраструктура станет развитой, то жить в этом комплексе будет одно удовольствие. Застройщик выбрал отличное место: рядом много лесопарковых зон, чистое, облагороженное озеро и свежий воздух. Доступность общественного транспорта очевидна, но перспектива стоять в пробках не особо радует. Для меня это весомый аргумент, чтобы отказаться от покупки квартиры в этом жилом комплексе». koltushi.org
Со школами примерно такая же история, их немного, и они тоже только в посёлках. Однако тут есть ещё одна проблема – все социальные объекты сильно перегружены. Они не были рассчитаны на такой приток новых жителей. Крупные застройщики планируют возводить свои детские сады и школы, но, во-первых, это будет не быстро, а во-вторых, всё равно мало. Так что, скорее всего, первые несколько лет придётся возить детей в город. С поликлиниками и магазинами ситуация лучше, но, конечно, далека от идеальной. Зато неподалёку есть прекрасное озеро и парк. За Колтушами начинается крупный зелёный массив, и нарушить благоприятную экологию могут только бетонный завод неподалёку и мусороперерабатывающий завод в Янино.
   
 
К сожалению, на будущие «Чудеса света» мне удалось посмотреть только издалека. Я объездила всю деревню, и все подъезды к комплексу, но все они неизменно упирались в обрыв. Я позвонила даже менеджерам в офис, чтобы узнать дорогу, ведь техника туда как-то попадает, но все были на совещании. Жаль, конечно, но, с другой стороны, кроме синего забора смотреть там всё равно пока не на что.
   
 
Это подтвердили и в офисе, на Индустриальном проспекте 44. Компания располагается в солидном бизнес-центре, и работает с понедельника по четверг с 9 до 20, и по укороченному графику, в пятницу, субботу и воскресенье. Подход «Унисто Петросталь» к своим клиентам понравился мне сразу, а встреча с менеджером только укрепила это впечатление. Девушка оказалась очень доброжелательной и компетентной. Она развёрнуто отвечала на все, даже неудобные, вопросы, а это всегда подкупает. Уж не знаю насколько, конечно, слова соответствуют действительности, но она уверила меня, в том, что почти все объекты они сдают вовремя или даже раньше. На год задерживали только в кризисный 2008 год, а из последних – только первую очередь в Девяткино на пару месяцев, из-за того, что возникли сложности по согласованию сетей под КАДом. В «Чудесах света» таких проблем не предвидится, тем более что и строить малоэтажное жильё гораздо проще. Так что домики из кирпича и монолита должны вырасти быстро. Ключи тоже обещают не задерживать, и планируют передать в течение трёх месяцев.
   
фото застройщика
 
Что касается подъезда, то он, действительно, есть, но начинается задолго до деревни. После Янино-2, нужно свернуть направо на Новосергиевский проезд, проехать немного прямо, и, перед начинающимися полями, свернуть налево, через несколько километров вы упрётесь в стройплощадку. Чуть позже здесь откроют отдел продаж. Со временем, асфальтированную дорогу подведут, конечно, тоже.
 
В связи с тем, что в продажу выведена только первая очередь первого этапа, я спросила, есть ли смысл ждать открытия второй и третьей, чтобы немного сэкономить. Оказалось, что нет, потому что с начала продаж цены ещё не поднимались, и все следующие очереди будут начинаться с них же. Вообще, менеджер жилой комплекс «Чудеса света» очень хвалила. Видно было, что ей самой нравится, что он будет таким замысловатым. Рассказала она и о том, что квартиры сдаются с полной отделкой, которая включает в себя: обои на стенах, ламинат на полу, двери, кафель в санузле и всю сантехнику, остекление лоджии. Счётчики, радиаторы и разводка коммуникаций – будут, разумеется, тоже. Высота потолков составит 2.7 метров.
   
 
Купить «Чудеса» можно в ипотеку или в рассрочку. Кредит пока одобряют только Сбербанк и банк «Санкт-Петербург», позже ждут подключения и остальных. Рассрочка увеличит цену на 7%, но на сайте уже указана именно эта цена, то есть при 100% оплате или ипотеке квартира будет дешевле. Дают рассрочку только до окончания строительства – 4 квартала 2016 года, и с первым взносом от 25%. Внести деньги нужно будет на аккредитив, а за услуги сопровождения сделки отдать 10 тысяч рублей. На этом дополнительные взносы заканчиваются, а договор ДДУ, для ознакомления, мне вручили с собой. Он ничем меня не смутил, кроме пункта, что застройщик в одностороннем порядке может изменить проектную документацию, вплоть до этажности зданий и вашей квартиры, и это не будет считаться нарушением. И только тот факт, что УФРС одобряет такие договора, даёт шанс надеяться, что эти изменения не могут быть существенными и серьёзно задеть права дольщиков.
 
В общем, «Чудеса света» всем хороши, но тревожит, что такая серьёзная инфраструктура может сильно увеличить смету проекта. Посмотрим, что там у конкурентов.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Чудная долина

Ваш Дом

2 квартал 2015 г.

42 кв.м.

3.1 млн.руб.

Павловский

КСК

4 квартал 2015 г.

41 кв.м.

2.4 млн.р.

Гармония

Акватерн

1 квартал 2016 г.

42 кв.м.

2.6 млн.руб.

Рябиновый сад

Строительное управление

4 квартал 2016 г.

42 кв.м.

2 млн.р.

Чудеса света

Унисто Петросталь

4 квартал 2016 г.

40 кв.м.

2.7 млн.руб.

 
Жилой комплекс «Чудная долина» как будто не в деревне строят, а в парках Петергофа. По крайней мере, у меня он вызывает именно такие ассоциации своим усадебно-дворцовым стилем. Хоромы будут сдавать без отделки и даже без стен, так что сможете обустроить пространство, как вздумается. Застройщик будет благоустраивать только внутреннюю закрытую территорию. Комплекс любопытный, но его немного задерживают по срокам, и в сети много нелестных отзывов.
Жилой комплекс «Павловский» тоже нельзя назвать аутентичным деревне, но он и строится чуть дальше, в более развитых Колтушах. Так что две 12-этажные панельные высотки вполне органично смотрятся среди других новостроек. Сдают их с разницей в полгода, первую в середине 2015, вторую в конце. И, несмотря на низкие цены, «Павловский» совсем не кажется компромиссным вариантом. Строят по скандинавским технологиям, планировки даже лучше, чем во многих домах комфорт-класса, потолки 2.7 м., 7-метровые балконы, увеличенные окна для лучшей инсоляции и два варианта отделки. Минусом объекта можно назвать только слаборазвитую инфраструктуру в округе, но там где строится наш комплекс её и вовсе нет, так что не будем придираться.
 
Жилой комплекс «Гармония» – это 3 белоснежных, кирпично-монолитных, 9-этажных здания в Колтушах. Первые две очереди уже сдали, последнюю обещают в начале 2016 года. Квартиры сдают полной отделкой, что хорошо, но никакой социальной инфраструктуры опять не предлагают, что плохо. Единственное, что в этой ситуации радует: коммерческие помещения на первых этажах, автономная котельная, детская площадка и паркинг.
 
Низкими ценами и хорошими планировками заманивают нас и в другой жилой комплекс – «Рябиновый сад». Его тоже строят где-то на отшибе, вдали от школ, больниц и магазинов. Между тем, в квартирном фонде есть не только студии и однушки, для молодых и мобильных, но и двушки, и трёшки до 84 квадратов – для семей с детьми. И как же они все будут выходить из положения пока не очень понятно. Ведь и комплекс будет немаленьким – 979 квартир в шести 8-этажных монолитных домах. А из инфраструктуры только три подземных паркинга, детские площадки, да магазины на первых этажах.
 
Резюме
 
 
За всё нужно платить. А уж за чудеса тем более. Не может комплекс с велодорожками, роллердромом, ландшафтным дизайном, спортивными площадками всевозможных видов, интернетом во дворе, полной отделкой квартир, сложной архитектурой корпусов, школой и детским садом, стоить столько же, что и просто коробки от малоизвестных контор. Однако стоит оценить, как «Унисто Петросталь» борется за своих клиентов. «Чудеса света» лишь немного дороже ближайших конкурентов, но бонусов и гарантий дают гораздо больше. Я думаю, что за этот проект компанию ещё удостоят награды, а все минусы этого комплекса связаны только со слабым развитием инфраструктуры и транспортного сообщения в этом районе.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.