ЖК «YouПитер»: Свой среди чужих, чужой среди своих

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.

Кажется, что ЖК YouПитер ошибся с пропиской. Трехметровые потолки, витражное остекление, авторская отделка холлов, европланировки – всё это, скорее, составляющие бизнес-класса, нежели бюджетной застройки в Девяткино. И в это же самое время менеджеры не спешат предлагать его клиентам. Любопытно почему? Ещё бы, вот и поедем сегодня знакомиться с самой комфортной многоэтажкой «заКАДья».
 
О ЖК YouПитер
 
 
Многие говорят, что ЖК YouПитер это продолжение ЖК «Солнечный» – предыдущего объекта компании «Арсенал-Недвижимость». Эдакая версия 2.0, улучшенная и модифицированная. Однако, на мой взгляд, это совершенно другой, гораздо более статусный и интересный объект. Да и сам застройщик, называет его «абсолютно новым кварталом», хоть и строит его на той же земле, и по тем же технологиям.
 
Новизна заключается в неведомом для Девяткино ранее уровне комфорта. Вся предыдущая застройка района была довольно простой, и даже такая дорогая контора, как NCC умудрилась построить объект эконом-класса, что уж говорить об остальных. Да, интересные проекты встречаются, но областная локация накладывает на застройщиков ценовые ограничения, в рамках которых они должны что-то придумать. И на общем фоне, «Арсенал-Недвижимость» оказался «быстрее, выше и сильнее» своих конкурентов.
 
ЖК YouПитер – это 5 корпусов на 1440 квартир, детский сад, фитнес-центр с бассейном и надземный паркинг на 186 машиномест. Разработкой проекта занимались совместно с Союзом художников, поэтому дома получились стилистически выдержанными снаружи и очень изысканными внутри. Большая площадь остекления фасада придаёт башням лёгкости, а художественное внутреннее оформление – солидности. Возводить дома будут по кирпично-монолитной технологии, с дальнейшим утеплением и оштукатуриванием фасада. Сегодня это можно увидеть только на компьютерных рендерах. На стройплощадке работы начались в конце 2014 года, и к октябрю 2015 было готово лишь свайное поле под 1 корпус и залито несколько этажей первых двух секций. Завершить строительство первого дома застройщик обещает ко 2 кварталу 2017 года, а передать ключи в течение 6 месяцев.
 
Посмотреть, что сейчас происходит на площадке можно на официальном сайте проекта: https://youpiter-kv.ru/plan/. Застройщик регулярно выкладывает свежие фотографии и предоставляет видео с камер наблюдения на объекте. Ещё на красочных страницах есть общая информация о проекте, документы и планировки, так что общее представление об объекте составить можно. Хотя, честно говоря, сайт не очень информативный.
 
Цены и планировки
«На данный момент «Арсенал-Недвижимость» строит быстро, а  цены, по соотношению цена/качество, очень даже привлекательные» vnovostroike.ru
На данный момент продажи открыты только в первых двух секциях первого корпуса. Соответственно, планировки тоже представлены только в них. Однако следующие здания будут иметь иную форму, а это значит, что там могут появиться и другие варианты. Пока же будем радоваться тому, что есть.
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

26 – 27 кв.м.

от 2.2 млн.р.

1 к.кв.

34 – 40 кв.м.

от 2.8 млн.р.

2 к.кв.

61 кв.м.

от 4.2 млн.р.

3 к.кв.

75 – 80 кв.м.

от 5.1 млн.р.

 
Ну, начнём с того, что на выбор представлены квартиры от студий до трёхкомнатных, а все поэтажные планы одинаковы. Таким образом, получается, что в одном корпусе на лестничной клетке будет 6 квартир, а во втором – 10. Правда, нельзя сказать, что они из-за этого как-то отличаются.
 
Вот, например, студии есть всего двух видов. Условно их можно разделить на узкие и широкие. В площадях помещений особой разницы нет, но широкие комнаты традиционно ценятся больше, да и лоджия в этом варианте длиннее.
 
  
 
С однокомнатными квартирами история повторяется. Есть всего два решения, и они похожей площади, но разной формы. И, в общем-то, оба вариант неплохи, но 8-метровые кухни в первом случае портят всю картину, так что если изогнутая форма гостиной не смущает – присмотритесь к нетрадиционному варианту. У него и коридор больше – можно даже сделать там кладовку или гардеробную.
 
 
 
Двухкомнатная квартира оказалась и вовсе единственной. Зато настолько роскошной, насколько это возможно при её 60-ти квадратах. Знакомство начинается с просторного 11-метрового холла, где можно поставить хоть несколько шкафов, и он всё равно останется свободным. Продолжается оно в шикарной, 14-метровой столовой совмещённой с гостиной, потом в оптимальной, 12-метровой спальне, и заканчивается на рассмотрении двух отличных балконов по 4 метра. Планировка покоряет своей многофункциональностью и даёт возможность легко увеличивать количество комнат в зависимости от обстоятельств.
 
 
Трёхкомнатные квартиры сформированы по такому же принципу, но имеют дополнительную спальню, то есть при желании её даже можно превратить в четырёхкомнатную. Правда, есть ли в этом смысл, если на маленькой кухне всё равно не сделать гостиной – большой вопрос.
 
   
 
Все квартиры будут сдаваться с полной чистовой отделкой, и дольщику лишь останется выбрать цветовое решение. На фотографиях хорошо видно, что разница заключается в тоне дверей, ламината в комнатах и кафеля в ванной комнате. Обои в комнатах, плитка на полу коридора и кухни, сантехника и входные двери – везде будут одинаковыми. Ещё будут установлены металлопластиковые окна, сделано витражное остекление балконов и подключен видеодомофон.
 
      
О застройщике
 
«Строят неплохо, и задержек ещё не было, но договор надо читать внимательно и всё фиксировать на бумаге. Очень многое не выполняется» novostroy.spb.ru
Группа компаний «Арсенал-Недвижимость», выполняющая весь цикл работ на своих объектах, и входящая в ТОП-20 строительных организаций Санкт-Петербурга, не всегда была такой мощной структурой. В 1997 году основатели начинали с того, что поставляли стройматериалы. Свой первый дом сдали только в 2003, и только после этого стали наращивать обороты, и в 2008 году приступили к комплексному освоению территории в Девяткино. Сейчас компания ведёт строительство 10 домов сразу и досрочно сдаёт корпуса «Солнечного» и «Флагмана». Ещё она регулярно завоёвывает награды на профильных конкурсах, зарегистрирована в реестре надёжных поставщиков и госзаказа Санкт-Петербурга и области, а также входит в Ассоциацию Домостроителей и производителей стройматериалов. Однако больше всего дольщиков может заинтересовать тот факт, что генеральный директор компании уже 4 года является депутатом муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение». Удачное совпадение, может в жизни и пригодится.
 
   
В сети о компании «Арсенал-Недвижимость» пишут преимущественно хорошо. Мол, и заселяют вовремя, и строят качественно, и работают строго в рамках 214-ФЗ. Однако, перечитав все форумы, я всё же нашла недочёты. И чаще всего люди жалуются на нежелание компании устранять строительные огрехи:
«При приёмке квартиры отказываются составлять смотровой лист (для фиксации обнаруженных недостатков), да и сами недостатки устранять не хотят. Если отказываешься принимать квартиру, то грозятся подписать акт приёмки в одностороннем порядке. А недостатков у них хватает!» novostroy.spb.ru
Под недостатками подразумевают разное, кому-то вот и вовсе досталась квартира, где оказалось плохо всё:
«Кому скучно жить – покупайте квартиры у Арсенала! Протекающие лоджии, криво установленные окна, поцарапанные стёкла, кое-как уложенная плитка, обои под покраску на силиконе, завал стен до 50 мм, кривые короба вентиляции, вспученный на стыках ламинат и.т.д.» domkontrol.ru
Конечно, зачастую люди преувеличивают недочёты. Кто-то ожидает большего (ведь многим отделка нравится), а кто-то просто недоволен всем на свете (это чувствуется в тоне комментариев), однако на всякий случай лучше морально подготовиться.
 
   
А вот к чему нельзя быть готовым, так это к безосновательным дополнительным расходам, например, таким:
«Заставляют доплачивать за лишние метры, которые получились из-за увеличения коэффициента за лоджию/балкон. По ДДУ было оплачено за балкон (коэффициент 0,3), а при заселении просят заплатить как за лоджию по коэффициенту в 0,5. Будьте готовы «выкинуть» лишние 50-150 тыс. за это дело» vnovostroike.ru
Это, конечно, совсем непорядок, так что мы обязательно уточним у менеджера этот момент.
 
На объекте
 
 
Стоит отдать должное, Девяткино растёт не по дням, а по часам. Застройщики достраивают последние очереди, в каждом квартале готовятся к открытию школы и садики, появляются магазины, асфальтируются дороги. Конечно, до образцового спального района ещё далеко, но уже очевидно, что это только вопрос времени. Ещё полгода – год тому назад такие прогнозы давать было сложно. Всё только рисовалось, проектировалось, воображалось застройщиками, но в наше нестабильное, экономически сложное время, грозило остаться на бумаге или начальном этапе строительства. В общем, перспективы были туманны, но сегодня светлое будущее нового микрорайона с каждым днём обретает всё более точные очертания.
 
   
Однако по-прежнему сложной остаётся ситуация с пробками и поликлиниками. Приверженцам общественного транспорта бури не страшны – от «Юпитера» до метро ровно 10 минут, а вот автомобилистам хочется пожелать терпения. Маленькая двухполосная дорога между полем и КАДом, до сих пор остаётся единственной транспортной артерией, связывающей девяткинцев с большой землёй. Конечно, правительство намеревается решить этот вопрос, однако на данный момент чёткого плана и сроков нет. Наиболее часто говорят о трёх вариантах решения проблемы. Первый – продление Светлановского проспекта. Второй – пробивка Гражданского проспекта до дороги «Юкки – Кузьмолово». Третий – строительство нового участка трассы, в объезд Мурино и Нового Девяткино. Согласно этому плану дорога соединила бы КАД с существующим направлением «Санкт-Петербург – Матокса», что снизило бы напряжённость с Токсовского шоссе, однако не решило бы главной проблемы – количества въездов в город. Да, честно говоря, юпитерцев бы это улучшение и не коснулось бы – им через Токсовское шоссе к себе не попасть, ведь на железной дороге, которая делит Девяткино ровно пополам, нет переездов. По крайней мере, пока, нет.
   
 
Что же касается больниц, то там свои пробки. На форумах люди пишут, что весь новый огромный микрорайон обслуживает всего две поликлиники, и обе находятся на другой стороне Девяткино. А это значит, что если вы решили отвести ребенка ко врачу, то придется сначала куковать  в пробках, которые и в выходные дни не спешат  рассасываться,  а добравшись до заветной амбулатории, вы попадете в «адский ад» (со слов форумчан), потому как на «микрогород», что заселяется в этих  местах, двух поликлиник крайне мало.   
 
На это застройщики отвечают, что планируют строить амбулатории внутри новых кварталов, однако хватит ли этого местным жителям неизвестно. Пока же форумчане советуют друг другу проходить обследования в платных городских поликлиниках.
 
   
Утешает в этой ситуации только гордо возвышающийся остов нашего будущего дома. Впереди ещё два года, но стройка кипит, этажи заливаются, новые сваи забиваются. Немного смущает лишь плотность застройки, но альтернатив особо нет, тут все новостройки «прижимаются» друг к другу. Если уж очень хочется простора, то можно подождать открытия продаж следующих корпусов. Угловые квартиры некоторых из них будут выходить на дорогу. А вот чего тут точно не хватает, так это деревьев. Вся зелень в районе представлена свеженькими газончиками, но как-то «маловато будет».
 
 
В офисе
 
 
«Нам всё очень подробно объяснили, показали, рассказали и дали попробовать. Но это были менеджеры из головного офиса. Менеджер на объекте даже со стула не поднялся» vnovostroike.ru
 
Проконсультироваться по поводу квартир в жилом комплексе YouПитер можно в местном отделении продаж застройщика, в центральном офисе на Итальянской 2, или в любом подразделении «Петербургской недвижимости». Только не удивляйтесь, что всюду вам сначала начнут предлагать «Солнечный». Дело в том, что при единых сроках сдачи, «Солнечные» корпуса находятся на более высокой стадии готовности. Например, тот, что должны ввести в эксплуатацию во 2 квартале 2017, уже возведён под крышу и имеет наружные стены. При этом в нём представлен бОльший выбор планировок, а цены практически не отличаются.
 
    
Однако мы не будем отступать от намеченного плана и продолжим знакомство с «Юпитером». И первый вопрос, сразу про коэффициенты, о которых мы читали на форумах. Менеджер отвечает, что такой инцидент, действительно, был. В первом корпусе «Солнечного» застройщик проектировал балконы, а проектно-инвентаризационное бюро, при обмерах, посчитало их лоджиями и спорить оказалось бесполезно. Да, доплатить дольщикам пришлось, но застройщик учёл пожелания, и следующие корпуса сразу продавал по нужному коэффициенту. С «Юпитером» такого точного не произойдёт, уверила менеджер в конце.
 
Дальше меня заинтересовала вторая насущная проблема – парковки. Оказалось, что в распоряжении жильцов будет сразу три варианта решения вопроса. Можно будет оставлять машины на гостевых стоянках вокруг комплекса, можно будет приобрести место в паркинге, (но пока не известна цена), а можно уже сейчас купить место в «Солнечном» паркинге за 425 тысяч рублей.
 
   
Что же касается приобретения самой квартиры, то варианта снова три. Как в сказке: направо пойдёшь, можешь взять рассрочку до 48 месяцев и получить скидку на первый взнос от 5 до 10 %.  Налево пойдёшь – можешь взять ипотеку в любом из ведущих банков Санкт-Петербурга, потому как объект аккредитовали сразу 13 организаций. Прямо пойдёшь – за 100% оплату можешь получить скидку до 15% (в зависимости от квартиры). И что приятно, «Арсенал-Недвижимость» работает строго в рамках 214 – ФЗ: продаёт по «безсюрпризному» договору долевого участия и деньги берёт только после регистрации бумаг в УФРС. Единственное, что просит сразу, так это 30 тысяч рублей для подтверждения ваших намерений, но зато потом вычитает их из стоимости квартиры. Ах да, ещё дольщик самостоятельно оплачивает регистрацию договора за 6.5 тысяч рублей, но на этом значительные расходы заканчиваются. 
 
 
Конкуренты
 
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Солнечный

Арсенал-Недвижимость

2 квартал 2017 г.

40 кв.м.

3.2 млн.р.

Greenландия

Setl City

2 квартал 2017 г.

42 кв.м.

3 млн.р.

Виктория

Мавис

2 квартал 2016 г.

39 кв.м.

3.4 млн.р.

Краски лета

Полис Групп

4 квартал 2017 г.

41 кв.м.

2.7 млн.р.

YouПитер

Арсенал-Недвижимость

2 квартал 2016 г.

40 кв.м.

3.2 млн.р.

 
ЖК «Солнечный» – это целый жилой квартал из 15 высоток, в состав которого также войдут 4 детских сада и школа. Дома будут 16-этажными, с витражным остеклением балконов и возводиться по двум разным технологиям. Последнее связано с расположением домов, те, что строятся вдоль будущего бульвара Менделеева, будут кирпичными, а те, что «спрячутся» за ними – кирпично-монолитными. Из благоустройства застройщик предусмотрел игровые и спортивные площадки, подземные паркинги и коммерческие помещения на первых этажах. Большинство квартир уже распродано, но в последних очередях ещё можно найти квартиры от 26 до 87 кв.м. с полной отделкой.
 
ЖК «Greenландия» тоже большой проект. Здесь возведут 11 корпусов переменной этажности (от 10 до 23), школу и несколько детских садов. Территорию тоже благоустроят, сделают наземные паркинги и отведут первые этажи под коммерческие помещения. И даже в квартирном фонде предлагает практически такой же диапазон метражей, от 23 до 85 кв.м. с полной отделкой. Завершение строительства запланировано на 2 квартал 2017 года и репутация застройщика позволяет надеяться, что сроки будут выдержаны.
 
ЖК «Виктория» продолжает славные традиции комплексного освоения территории и возводит на своей земле: 10 корпусов от 14 до 24 этажей, школу, детский сад, фитнес-клуб и 2 торговых центра. Однако отличиться застройщик хочет не столько богатой инфраструктурой, сколько благоустройством двора, где сохраняет природный ландшафт и ручей. Что же касается квартирного фонда, то на выбор есть квартиры от 26 кв.м. до 79 кв.м., с отделкой или без таковой. Из минусов можно отметить только небольшой выбор планировок и близость ЛЭП, зато застройщик славится пунктуальностью и работой строго в рамках 214-ФЗ.
 
ЖК «Краски лета», по сравнению со своими конкурентами, кажется скромником – всего 5 корпусов. Однако это обманчивое впечатление, застройщик высокомерно заявляет, что именно его дома станут «архитектурным украшением района», ведь он окрашивает их в «летние цвета». По факту же, дома будут кирпично-монолитными, 19-этажными, с квартирами от 20 до 54 кв.м. без отделки. Из инфраструктуры планируется только детский сад; не будет даже подземного паркинга – машины предлагают оставлять на открытой гостевой стоянке.
 
Резюме
 
 
Жилой комплекс YouПитер мог бы составить достойную конкуренцию почти любому городскому объекту своего класса, а уж в Девяткино так и вовсе обошёл всех безоговорочно. Современная архитектура, изящное оформление холлов, 3-хметровые потолки, полная отделка квартир, европланировки, фитнес-клуб с бассейном и пешая доступность до метро – всё это дорогого стоит. А стоит дёшево! Ну, не совсем дёшево, но не дороже других комплексов от застройщиков с хорошей репутацией. Единственное, что немного омрачает, так это скромный выбор планировок, но с открытием новых секций должны появиться и новые варианты. Что же касается локации, то она такого же восторга не вызывает. Да, радуют цены, но стоит учесть, что придётся смириться со сложной транспортной доступностью, отсутствием парковых зон, дефицитом поликлиник и парковочных мест. 
 

Виктория Сонина, специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.