ЖК Ostrov: приют для современных Робинзонов

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
Когда мы говорим о премиальных объектах, то главным образом рассматриваем вопрос соответствия цены-качества. Ведь, как правило, их возводят надёжные застройщики, в ликвидных местах и с учётом современных технологий. Жилой комплекс Ostrov, как раз один из таких объектов. По крайней мере, кажется им на первый взгляд. Посмотрим, что скрывается за красивым эскизом и стоит ли вкладывать деньги в такую покупку.
 
О ЖК Ostrov
 
 
Жилой комплекс Ostrov находится на Петровском острове Петроградской стороны, на берегу реки Ждановки. Милицейский адрес: Ремесленная 2. Здесь много зелени, слышны залпы Петропавловской пушки, а по соседству расположены Крестовский и Васильевский острова. Новый проект имеет овальную форму, которую образуют 10 секций высотой от 9 до 10 этажей. Из них – первые четыре выходят на реку и имеют более высокие потолки: 3.2 метра против 3. В восьмой – запроектирован детский сад. Пятая и шестая – выходят окнами на пивной завод, а ещё в пятой, восьмой и десятой нет мусоросборных камер. В общем, каждая секция чем-нибудь да отличается, так что к выбору квартиры стоит подойти внимательно. Благо, пока есть из чего выбирать. К строительству, как и к продажам, приступили совсем недавно, в середине 2015 года. Завершение работ запланировано на сентябрь 2017 год, а заселение на ноябрь.
 
Дом будет построен полностью из кирпича, что сделает его более тёплым, комфортным, экологичным и тихим, по сравнению с кирпично-монолитными объектами. Первые этажи «Острова» займут коммерческие помещения, но жителям не стоит беспокоиться о шуме и безопасности – для посетителей вход будет организован с улицы. А вот чтобы попасть в парадную, нужно будет пройти забор, охрану и домофон – и всё это чтобы «Робинзоны», чувствовали себя на своём острове, как в своей тарелке. Для этой цели уже придумали и согласовали оригинальный ландшафтный дизайн просторного внутреннего двора, его наполнили площадками для игр и отдыха, а в центре задумали посадить ель. Не забыли и про оформление парадных, дизайнеры обещают изящную и дорогую отделку, а проектировщики – колясочные и два лифта на каждый узел. Под комплексом разместится двухуровневый подземный паркинг на 380 мест, при общем количестве квартир в 404 шт. При этом основу квартирного фонда составили двух и трёхкомнатные варианты.
  
 
Однако ни эти, ни другие планировки квартир, на официальном сайте проекта увидеть не получится. Здесь, вообще, немного информации, только общие сведения и эскизы. Из документов выложена лишь проектная декларация, где говорится, что земля находится у застройщика в аренде, а строительство ведётся от официального юридического лица компании. Повторюсь, ни цен, ни планировок здесь нет. 
 
Цены и планировки
Однако томить вас я не стану и сразу выложу все карты на стол. Самых маленьких и самых больших квартир в комплексе будет немного. Однушек – 8, четырёхкомнатных – 10. Тем не менее, не могу их не представить и не отметить их достоинства. Они спроектированы по современному европейскому стандарту, имеют огромные террасы, большие ванные комнаты и панорамные стеклянные эркеры в гостиных. Всё это мгновенно придаёт им роскоши, но одновременно и возвышает их ценник до небес. 170-метровая четырёхкомнатная квартира, например, обойдётся в 33 миллиона рублей. Однокомнатных пока в продаже нет, но уже сейчас менеджеры ориентируют на 250-300 тысяч рублей за квадратный метр. Так что не только квартиры можно назвать штучными, но и покупателей, готовых их приобрести. 
       
      
С двух- и трёхкомнатными квартирами дело обстоит лучше – выбор больше. Причём как с ценами, так и с метражами, и планировками. Например, в двушках можно выбрать: размер кухни, тип коридора, величину балкона и форму комнат. При этом все кухни будут объединены с гостиными, а коридоры, иной раз, шокируют своей бестолковостью. Например, как в квартире 3-1. 
 
    
Во многих других планировках он спроектирован более эргономично и переплачивать за «лишние» метры не придётся. В целом, все двушки собраны по одному принципу, поэтому главное, с чем предстоит определиться – необходимое количество метров. Застройщик предлагает варианты от 56 до 109 кв. м.
    
      
Трёхкомнатные квартиры продолжают следовать традициям: всё те же «евро» планировки, всё те же не всегда удачные коридоры. Однако стоимость квадратного метра здесь значительно снижается. И 140-метровую трёшку можно взять за те же деньги, что и 80-метровую двушку – примерно за 13 миллионов рублей. Конечно, всё ещё зависит от расположения квартиры, этажа, вида и каких-то ещё факторов, но ведь и разница велика, целых 60 метров. Кстати, стоит отметить, что самые дешёвые квартиры находятся на нижних этажах, и та же трёшка на 6 уже будет стоить на полмиллиона дороже. Общий прайс на двух- и трёхкомнатные квартиры выглядит вот так: 
 

Количество комнат

Площадь

Min стоимость кв.м.

Min стоимость квартиры

2 к.кв.

56 – 109 кв.м.

140 – 170 тыс.р.

9.6 – 16.3 млн.р.

3 к.кв.

91 – 150 кв.м.

140 – 160 тыс.р.

12.7 – 22.5 млн.р.

      
 
И при этом у застройщика ещё остаются изысканные варианты с террасами. Эти квартиры точно способны влюбить в себя первого взгляда, уже даже не взирая на бюджет. Мне, к примеру, приглянулась 143-метровая квартира, где кухня-столовая соединена с террасой панорамным окном, во все комнатах по два окна, а один из санузлов примыкает к спальне. 
   
 
Сдаются квартиры без отделки, но минимальный набор работ всё же будет выполнен: стяжка пола,  оштукатуривание стен, разводка электрики и отопления, установка счётчиков и входной двери.
 
О застройщике
 
 
Компания «Строительный трест» была образована в 1992 году, и за это время успела возвести 85 объектов недвижимости различного назначения, а также занять лидирующие позиции на рынке Петербурга. Корпорация выполняет весь цикл работ на своих объектах, и это позволяет ей возводить качественные дома в рамках обещанных сроков. При этом организация входит в «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и регулярно получает награды на профильных конкурсах. Например, в прошлом году компания завоевала звания: «Лучшая компания в сфере малоэтажного строительства», «Лучшая строительная компания по качеству строительной продукции» и  «Лучшая строительная площадка». Если же открыть раздел наград на официальном сайте компании, то на изучение всех достижений уйдёт несколько часов.
 
Больше этого радуют только положительные отзывы в сети:
 
«Новостройки, как на подбор! Строят качественно и в срок! Один минус – дорого» dolgostroyunet.ru
 
«Обслуживание на высоком уровне и данный застройщик один из немногих, кто показывает клиентам свои квартиры живьём до сдачи дома. С качеством тоже всё отлично, так что рекомендую. За сроки и качество точно переживать не будете». domkontrol.ru
 
«Покупала у «Треста» квартиру на Кондратьевском проспекте. Шикарный дом, отличная квартира. Дома тепло в холодное время, даже если батареи отключить. Планировка отличная. Дом сдали в срок». domkontrol.ru
 
Конечно, отрицательные отзывы тоже встречаются. Кто-то жалуется на слышимость, кто-то на качество работ, но преобладающее большинство сходится во мнении, что компании стоит доверять. 
 
На объекте
 
 
Современным Робинзонам бороться за выживание не придётся. Петровский остров удачно расположен практически в самом сердце Северной столицы. Даже пешком отсюда можно дойти до Дворцовой площади, Биржи, Петропавловской крепости, Крестовского или Васильевского островов. Так что ни культурный голод, ни природный, будущим жителям точно не грозит. Да, могут возникнуть некоторые сложности с транспортной доступностью, ввиду того, что остров связан с «большой землёй» только узкими мостами, но это обратная сторона преобладающего большинства центральных объектов. И ЖК Ostrov далеко не худший вариант в этом отношении. Особенно если учесть, что на самом острове течёт тихая, мирная жизнь. Омывающие его реки заглушают шум большого города, зелёные массивы фильтруют воздух, а птицы и цветы Петровского парка формируют особую атмосферу близости к природе. Этот благолепный пейзаж портит лишь тот факт, что значительную часть территории занимают промышленные предприятия, которые стали появляться здесь ещё в 19 веке. 
 
   
Вообще, история острова начинается с 1711 года, когда Петр 1 перевёз сюда свой небольшой деревянный домик и посадил несколько дубов. Со временем здесь стали появляться дворцы ближайших членов его семьи, а в 1733 году Петровский остров отдали в ведомство Дворцовой конторы. Вскоре на Адмиралтейском острове произошло несколько пожаров, и большую часть масляных, пеньковых и сальных складов решили перенести на окраины, в число которых и входил тогда Петровский остров. С середины 18 века здесь появляются первые промышленные предприятия: воскобелильный завод и канатная фабрика Гота. В 19 веке к ним присоединяются: сахарный завод Жадимировских, клеенчатый завод, красильни завода Александровской мануфактуры. В 20 веке участки отводят под завод «Спецтранс» и корпус Судоремонтного завода. К 1944 году заводские мощности практически исчерпываются, и в новом Генеральном Плане Ленинграда весь остров предлагается отдать под парк. В 1980 году здесь даже появляется центральный яхт-клуб и парадная гавань с причалами и набережными, однако планам превратить этот уютный уголок в зелёную зону, так, и не суждено было сбыться.
    
 
В наше время об этом даже разговора не заходит – на уникальные 130 гектар у Смольного совсем другие планы. В 2011 году Правительство утвердило очередной план освоения территории, согласно которому на месте бывших заводов должны появиться: жилые дома, объекты коммерческого назначения, четыре детских сада, четыре школы, две поликлиники, объекты инженерной инфраструктуры, санаторий и спортивный комплекс. Естественно, девелоперы не заставили себя долго ждать и с энтузиазмом принялись за освоение земель, однако промышленное прошлое ещё даёт о себе знать. Например, напротив одной стороны нашего Ostrova открываются панорамные виды на остатки промышленного наследия.
   
 
На сегодняшний день на Петровском острове нет ни одной школы, больницы и супермаркета. Однако есть детский сад, стадион, множество спортивных объектов и ресторанов. Так что, футбольным болельщикам и гурманам его покидать не придётся, а вот мамам предстоят увлекательные прогулки по Петроградскому району. Впрочем, в радиусе 1.5-2.5 км можно найти практически всё, что душе угодно, даже Чкаловскую и Спортивную станции метро.
 
В офисе
 
 
На самом объекте сейчас можно найти строительное заграждение и мобильный офис продаж. О встрече просят договариваться заранее, но даже если придёте без звонка – вряд ли будете стоять в очереди. Всё-таки, ажиотажного спроса бизнес-класс не вызывает. На месте вас встретит радушный и профессиональный менеджер, который сначала расскажет всё об объекте, а потом посоветует лучшие планировки под ваши запросы. Мне такой подход очень импонирует, поэтому мы сразу нашли общий язык.
  
 
Всё, что я узнала об объекте, я вам уже рассказала, поэтому мне осталось поведать только о вариантах приобретения квартир. Их, традиционно, три. Первый и самый дешёвый – это 100% оплата. В этом случае даже можно рассчитывать на скидку. Второй и самый оптимальный, если на покупку денег не хватает – это рассрочка. Тут застройщик предусмотрел сразу несколько вариантов. Если вы готовы внести 80% от стоимости, то оставшуюся часть можно неспешно доносить до марта 2017 года. Цена квартиры при этом останется неизменной. Если есть только 60%, то квартира подорожает на 4%; если 40% – то на 6%; если 20% – на 10%. Третий и самый комфортный – это ипотека. Объект аккредитован ведущими банками, так что у вас появляется выбор не только в сумме первоначального взноса, но и во времени погашения остатка.
   
 
Продажи идут по договору долевого участия, но несколько выходят за рамки 214–ФЗ. Дело в том, что по закону дольщик должен вносить деньги только после регистрации договора в УФРС, но почти все застройщики говорят, что не могут работать без гарантий, поэтому чаще всего просят внести залог или открыть аккредитив. «Строительный Трест» пошёл дальше всех и просит внести всю сумму целиком. Учитывая репутацию компании, это не должно смущать дольщиков, но всё же стоит иметь это в виду. Непосредственно договор составлен в соответствии с законом и лично меня в нём смутил всего лишь один пункт, согласно которому застройщик может передавать квартиру до 30 июня 2018 года. Напомню, что со слов менеджера это должно произойти на 7 месяцев раньше.
  
 
Конкуренты
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Дом на Ждановке

Экохолдинг

1 квартал 2016 г.

70 кв.м.

9.8 млн.р.

Офицерский

ПроИнвест

2 квартал 2016 г.

72 кв.м.

11.5 млн.р.

Крестовский deluxe

Премиум Девелопмент

3 квартал 2017 г.

63 кв.м.

12 млн.р.

Ostrov

Строительный Трест

3 квартал 2017 г.

72 кв.м.*

12.8 млн.р.

*Когда площадь увеличивается, стоимость квадратного метра снижается, и за те же 12 миллионов можно купить уже 90-метровую 3-хкомнатную квартиру.
 
ЖК «Дом на Ждановке» располагает куда более скромным квартирным фондом, чем наш «богатырь». Здесь всего 59 квартир, но при этом есть двухуровневые варианты с мансардами, а площадь варьируется от 38 до 186 кв. м. Само здание будет 9-этажным, а его фасад будет воссоздан по образцу старинного дома, который здесь располагался. Только теперь здесь появится подземный паркинг, дизайнерская отделка холлов, служба консьержей, натуральный камень и керамогранит в отделке фасада и много других новшеств. В общем, старая сказка на новый лад, для современных дворян. Находится комплекс совсем недалеко от нашего, на Ждановской набережной.
 
ЖК «Офицерский» расположен уже ближе к Спортивной станции метро, в Офицерском переулке. Он представляет собой 9-этажный дом в стиле «Старого Петербурга», который пристраивается к сданной ранее первой очереди. Здесь также будет закрытый двор, двухуровневый подземный паркинг, дизайнерская отделка холлов, отделка «под чистовую» и потолки в 2.9 метров. Дольщикам предлагают квартиры от 1 до 3 комнат, от 35 до 166 кв.м. Если не считать планировок с эркером, то никаких эксклюзивных вариантов среди них нет, но зато из некоторых окон виден шпиль Петропавловской крепости.
 
ЖК «Крестовский deluxe» единственный из сравниваемых объектов строится не на Петроградском, а на Крестовском острове. Не оттого ли застройщик сразу стал называть корпуса резиденциями и рассказывать о какой-то загадочной ауре уединения и рафинированности. Как бы там ни было, в состав комплекса войдут 10 6-этажных корпусов, в которых будет от 1 до 6 секций. Будущим собственникам предлагают квартиры от 1 до 6 комнат, от 56 до 555 кв.м. Отличительной особенностью комплекса станут панорамные окна, 3-метровые потолки и расположение в заповедной зоне.
 
Резюме
 
 
Жилой комплекс Ostrov относится к бизнес-классу, но при этом не во всём этому статусу соответствует. Конечно, нормативов тут нет, но думаю эксперты со мной согласятся, что 404 квартиры – это, всё-таки, слишком много. С другой стороны это, наверное, позволило застройщику снизить цену, хотя низкой её не назовёшь. В любом случае, дом выглядит достойным конкурентом на общем фоне: радует интересными планировками, приятным расположением и хорошей репутацией компании. Причём, с каждым кирпичом привлекательность объекта будет только расти, так что ЖК Ostrov может быть интересен не только для улучшения жилищных условий, но и для инвестирования.
 

Виктория Сонина, специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.