ЖК «Миллениум»: новая эпоха в развитии Парголово

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
Разрастающийся спальный район у станции метро «Парнас» продолжает радовать нас новыми жилыми комплексами. И вдвойне приятно, что строительство ведёт не очередной новичок, «опоздун» или любитель кооперативов, каких много в Парголово, а старый и проверенный временем застройщик. В общем, появлению этой новостройки потенциальные дольщики должны искренне обрадоваться. Единственной заминкой могут стать цены, но не будем расстраиваться раньше времени – посмотрим, что нам предлагают.
 
О «Миллениуме»
 
Новый жилой комплекс комфорт-класса от компании «Трест-36» расположился на проектируемой улице Жени Егоровой. Это там же, где строят ЖК «Шуваловский дуэт» и ЖК «Моя Стихия». Новостройка будет состоять всего из одного двухсекционного корпуса высотой в 24 этажа и сможет принять лишь 496 семей. Однако это не спасло застройщика от обязательства построить ещё и детский сад для нужд всего района. Так что вместе с дверьми «Миллениума», для Госкомиссии, в ноябре 2018 года, должны открыться и двери дошкольного учреждения.
 
К счастью, у комплекса будут и другие достоинства, он должен получиться симпатичным и современным. За внешние признаки несут ответственность: монолитная технология строительства, вентилируемый фасад, остекление всех балконов и лоджий, закрытый двор, коммерческие помещения на первом этаже с отдельным входом. А за внутренние: подземная автостоянка, дизайнерская отделка холлов, бесшумные скоростные лифты, служба консьержей и современная инженерия. Кстати, на последнем хотелось бы остановиться подробнее. Помимо уже привычной в комфорт-классе скрытой разводки коммуникаций и противопожарной безопасности, здесь установят фильтры для воды и стальные радиаторы для улучшенной теплопередачи.
 
Что касается жилищного фонда, то дольщикам предлагают разнообразные квартиры от студий до четырёхкомнатных, площадью от 28 до 119 кв.м. Но есть нюанс. Самые большие варианты находились на последнем этаже и были представлены в единственном экземпляре. Говорю, были, потому что их в продаже уже нет. Все остальные квартиры повторяются, но метраж не превышает 87 кв. м. Дольщикам жильё передают с предчистовой отделкой, в которую входит: стяжка пола, двухкамерные пластиковые стеклопакеты с откосами и подоконниками, входная металлическая дверь, разводка коммуникации, счётчики и радиаторы. В таком же виде застройщик передаёт квартиры в другом своём комплексе в Парголово – ЖК «Бумеранг», единственное отличие – способ разводки коммуникаций, в ЖК «Миллениум» все трубы будут проходить в полу.
 
Цены и планировки
 

Количество комнат

Количество квартир

Площадь

Стоимость

Студии

110

27 - 31м2

От 1.8 млн.руб.

1-комнатные

198

31 – 36м2

От 2.2 млн.руб.

2-комнатные

140

47 – 64 м2

От 3.1 млн.руб.

3-комнатные

47

78 – 87м2

От 4.1 млн.руб.

 
Самостоятельно разобраться с планировками на сайте (https://www.36trest.ru) оказалось очень сложно. Квартиры на поэтажном плане нарисованы настолько мелко, что без лупы, терпения и удачи справиться было бы почти невозможно. У меня не было ни первого, ни второго, ни третьего, так что я сразу поехала в офис, чтобы решить этот вопрос. Там мне любезно выдали буклет с нормальными чертежами, и поскольку такая возможность есть не у всех, постараюсь облегчить эту муку. Ведь, к слову, даже когда вы найдёте на сайте нужную планировку, вы всё равно вы не получите полного удовлетворения – на открывающихся чертежах нет размеров. Будем надеяться, что в ближайшее время застройщик исправит это упущение.
 
Итак, студию можно выбрать в 27 и 31 кв.м. Большая квартира выполнена в привычном стиле, где одну часть занимает санузел с прихожей, а другую – комната. Сказать о ней особо нечего, отмечу лишь, что благодаря адекватной общей площади, проектировщикам удалось сделать оптимальным каждое из помещений. На жилую часть получилось выделить почти 19 метров, на коридор – 5, на санузел с ванной – 3.5, на балкон – 4 с небольшим. 
 
Маленькую квартиру спроектировали иначе, но затрудняюсь оценить, стала ли она от этого лучше. С одной стороны она подешевела без потери жилых метров – комната занимает всё те же 19 квадратов, а с другой – она явно потеряла в комфорте, ведь спальное место теперь приходится размещать в проходе, а в 2-хметровой прихожей уже едва ли поместятся двое. 
 
Однокомнатные квартиры начинаются от 31 кв.м. Площадь очень скромная, но проектировщикам удалось создать вполне пригодный для жизни вариант. На 13-метровой кухне странной формы можно оборудовать зону приёма гостей, а в единственной 9-метровой комнате наслаждаться спокойным сном. 
 
Если же этого покажется мало – можно рассмотреть квартиры в 34 и 36 кв.м. 
 
Они одинаковы между собой и очень похожи на предыдущие варианты. Также собраны по европейскому стандарту, но кухни-гостиные занимают уже 15 кв.м., спальни – 9, прихожие – 4-5, санузлы – 3, и балконы тоже 3 кв.м. 
 
Если хочется, чтобы спальня и ванная были чуть больше, то можно обратить внимание вот на этот вариант. 1-36а. Комната здесь доходит почти до 11 метров, а санузел до 4.3, но при этом придётся пожертвовать гостевой зоной – здесь на неё смогли выделить всего 13 метров.
 
Двухкомнатную квартиру можно выбрать между трёмя типовыми планировками. Правда, даже, несмотря на внешние различия, они всё равно очень похожи. В каждой – «евро» кухня в 19 квадратов, 2 спальни от 9 до 11 метров, коридор от 6 до 9 квадратов, два санузла и балкон от 3 до 4 метров. Определиться с подходящим вариантом будет совсем несложно, поскольку выбора, как такового и нет – все они одинаково хороши. И всё же свой голос я отдам за самый маленький вариант, поскольку у него самый эргономичный коридор. 
 
Трёшки также спроектированы по европейскому принципу, но, наконец-то, существенно между собой различаются. Если в 78-метровой квартире гостиная занимает всего 16 метров, то в 87-метровой уже 22. Если в первом случае спальням отдали 9, 10 и 11 метров, то во втором – 10, 13 и 13 кв.м. Если в меньшем варианте прихожей отвели 10 метров, то в большем – 13. Так что определиться между ними точно будет сложно, ведь кроме этого они обе эргономичны, имеют много окон и ванные в спальнях. 
 
О застройщике
 
На официальном сайте компании можно прочитать, что «Трест-36» работает на строительном рынке Петербурга уже более 70 лет. Однако если до 1993 года организация занималась реконструкцией и строительством зданий общественного и промышленного назначения, то после этой даты сменила профиль деятельности и стала возводить жилые дома. За 23 года работы на новом поприще компания построила и сдала около 20 объектов. Особых нареканий к качеству и срокам к «36 Тресту» не было, и два года подряд, в 2014 и 2015 годах, компанию награждали Золотым Знаком «Надёжный застройщик России».
 
На форумах компанию тоже хвалят, но без ложки дёгтя никогда уж не обходится. Порой жалуются на грубость и некомпетентность менеджеров, строительные огрехи и «плохую память» на собственные обещания.
«Огромный плюс, что дом сдали в срок! Хоть менеджеры и давали всё время разную инфу. Огорчило только, что дом не огорожен, хотя обещали, и что спустя три месяца продолжают красить подъезды, сажать газоны и заделывать щели…» novostroy.spb.ru
 
«Дом чуть задержали, но построили качественно. По самой квартире тоже нареканий нет: розетки работают, в окна не задувает. А вот по проекту есть. Обещали детскую площадку на пандусе, гостевую стоянку и двухмаршевую лестницу ко входу. В действительности стоянки на пандусе нет, а игровая зона внизу, где может гулять кто угодно. Лестницы на пандус к входу тоже нет» novostroy.spb.ru
 
 «Купил у «36 Треста» квартиру два с половиной года назад. В целом всё неплохо. Только вот практически нет парковочных мест у дома. И ещё… Вроде вот не экономили на материалах, а под конец взяли и поставили белорусские лифты… Они еле едут, тормозят, скрипят и каждый день один из них стабильно в ремонте» novostroy.spb.ru
Будем надеяться, что застройщик эти комментарии тоже читает, и по мере возможности свои промахи исправляет. На такой оптимизм меня наводит отсутствие жалоб на ужасные белорусские лифты в других домах «36 Треста» и даже радостные отзывы в духе «а у нас 4 лифта OTIS и 3 из них сразу работали». 
 
В офисе
 
Центральный отдел продаж застройщика находится на набережной Канала Грибоедова, 25А, но на Парнасе есть и мобильный офис. Он стоит у подножия другого объекта «36 Треста» – ЖК «Бумеранг». Если идти от метро в сторону Шуваловского парка, то пройти мимо него просто невозможно. Маленькая зелёная будка сразу привлекает внимание. Кстати, время встречи лучше обговорить заранее, поскольку заинтересовавшихся довольно много и менеджер может попросту оказаться занят.
    
Как мы помним, работу сотрудников отдела продаж многие ругали, так что «испытать» её на себе было вдвойне интересно. Однако никакого впечатления менеджер на меня не произвёл. Разговаривала она вежливо, но абсолютно равнодушно. Отвечала только на те вопросы, что я ей задавала, так что некоторые вещи выяснялись в разговоре совершенно случайно. Например, про детский сад, паркинг, переменную высоту потолков и полную отделку в студиях. Да-да, ненароком оказалось, что самые маленькие квартиры сдают с обоями, ламинатом, кафелем в ванной и сантехникой. Точно также передают квартиры в ЖК «Бумеранг» и на реальных фотографиях можно посмотреть, как это будет выглядеть. 
 
Про детский сад я уже рассказала, а про паркинг известно только то, что в продажу он поступит через год – полтора. Что же касается потолков, то тут, вообще, история занятная. На сайте неопределённо значится 2.7-3.3 метра. По факту же выяснилось, что на всех этажах, кроме 13 и 24, их высота составит 2.75 м, а на 13 и 24 этаже – 3 м. 
 
Ещё я узнала, что сейчас на площадке заняты каркасом подвала и установкой опалубки для будущих монолитных работ. И уже совсем скоро должны выйти на уровень цокольного этажа и паркинга. Время на строительство «Миллениума» взяли с изрядным запасом и планируют передать ключи даже раньше намеченного срока. Однако менеджер призвала всё равно опираться на июль 2019 года, как прописано в ДДУ.
   
Купить квартиру в ЖК «Миллениум» можно классическими способами: в кредит, в рассрочку или единовременно. В любом случае скидка на первый взнос (или на всю сумму при полной оплате) составит 5%. На 2 и 3 этаж предусмотрены дополнительные скидки, хотя они ничем не отличаются от всех остальных. Ипотеку уже предоставляют многие банки, среди которых менеджер назвала мне: Сбербанк, «Открытие» и «Санкт-Петербург». Рассрочку можно оформить до ноября 2018 года под 12% годовых, с первым взносом от 30%. Сделка проходит в полном соответствии с 214-ФЗ, но деньги просят переводить через аккредитив. 
 
Время нынче неспокойное, так что вопрос о гарантиях не вызвал у моего менеджера недовольства. Она, кажется, только тут приободрилась и поспешила меня уверить, что всё будет хорошо.  Сказала, что в последние годы «36 Трест» свои объекты не задерживает, что строит только на свои средства, и что возводит точечные объекты не потому, что не может освоить большие территории, а потому что рассчитывает только на свои силы. В общем, убедила, только забыла сказать, что в отличие от многих других компаний, наш застройщик ещё и добровольно застраховал своих «подопечных», об этом я уже позже вычитала в договоре, который мне любезно выслали на почту. На этой мажорной ноте я отправилась осматривать место застройки. 
 
На объекте
 
Чтобы найти ЖК «Миллениум» нужно сначала дойти до ЖК «Прагма City», свернуть в сторону ЖК «Шуваловский дуэт» и, держась этой стороны, идти до самого конца улицы. И вот тогда, ваши старания будут вознаграждены скромной табличкой на заборе, что именно здесь идёт строительство нового дома от «36 Треста». 
 
И кроме этой таблички смотреть тут больше совершенно не на что. Из-за нашего забора не видно, что происходит на площадке, из-за других – не оценить перспектив квартала. Понятно только, что к моменту сдачи это будет совершенно другой район. И кроме новостроек здесь должны появиться детский сад от нашего застройщика и две школы, чтобы полностью покрыть необходимость будущих жителей в социальных объектах. На данный же момент, ситуация с ними, конечно, патовая. Поблизости есть только садики и школа в «Северной долине», но мест и «своим» едва хватает. В 2016 году там должны открыть ещё два садика и школу, но это всё равно не спасёт всех. К тому же «Северная Долина» продолжает строиться и заселяться, так что непонятно как будет складываться ситуация в дальнейшем. Хорошо всё должно быть только с коммерческой инфраструктурой, чуть ли не в каждом доме все первые этажи отданы под магазины, кафе, банки и аптеки. И уже точно всё плохо будет с детскими и взрослыми поликлиниками, потому что ни город, ни застройщики их строить пока что не собираются. 
 
Ещё очевидно, что неизбежно возникнут сложности с въездом и выездом в микрорайон. Уже сейчас двух полос единственной дороги автомобилистам катастрофически не хватает, и улучшаться ситуации совершенно не с чего. Единственной надеждой могли бы стать когда-то озвученные планы компании «Главстрой-СПб» (застройщика «Северной Долины»), пробить улицы Заречную и Николая Рубцова до проспекта Энгельса, но в условиях новой экономической реальности всё может и измениться. К тому же, на форумах пишут, что это всё равно не спасёт, потому что проспект итак перегружен. Помочь может выезд на Выборгское шоссе, но никаких разговоров об этом не ведётся. На фоне этого всего уже как-то и забывается, что район Парнаса ко всему прочему имеет и весьма спорную экологию. Ведь он одной стороной примыкает к паркам и озёрам, а другой – к внушительному участку промзоны. В последнее время стали даже писать, что запахи к ним какие-то прилетают...
 
«Неприятный запах бывает лишь изредка. А вот дорога до метро займёт отнюдь не 5 минут, а все 10, а то и 15» novostroy.su
В общем, есть у района и достоинства и недостатки, главное, чтобы в ценах это учитывалось.
 
Соседние ЖК
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Метраж

Стоимость

Северная долина

Главстрой СПб

2 квартал 2017 г.

56 кв.м.

3.6 млн.руб.

На Заречной

Normann

4 квартал 2017 г.

54 кв.м.

3.4 млн.руб.

Шуваловский дуэт

Прок

4 квартал 2018 г.

56 кв.м.

3.6 млн.руб.

Прагма Сити

Прагма

4 квартал 2018 г.

55 кв.м.

4 млн.руб.

Миллениум

36 Трест

4 квартал 2018 г.

53 кв.м.

3.3 млн.руб.

 
ЖК «Северная долина» едва ли нуждается в представлении. Думаю, это первый объект, который рассматривают для себя все, кто ищет квартиру у метро Парнас. И даже не знаю, что может отвернуть от него. Крупный московский застройщик предлагает огромный выбор квартир хорошего качества по доступным ценам, да ещё и с отделкой. Пару лет назад «Северную долину» признали лучшим комплексом года и недаром. Помимо того, что 80 тысяч человек получат крышу над головой, так ещё и баланс города пополнится десятком социальных объектов и новыми дорогами. Комплекс будут строить до 2021 года, так что опоздать с покупкой метров здесь сложно.
 
ЖК «На Заречной» строится сразу за нашим комплексом, ближе к Заречной улице. В его состав входит 5 монолитных корпусов с вентилируемым фасадом, высотой в 19-25 этажей. Первые два дома должны сдать уже со дня на день, а оставшиеся – в 4 квартале 2017 года. Внешне комплекс выглядит довольно стандартно, но зато в квартирном фонде содержит довольно любопытные планировки от 27 до 63 кв.м. Из минусов можно отметить отсутствие трёхкомнатных вариантов и отделки, но зато дольщиков побалуют закрытой территорией и подземным паркингом.
 
ЖК «Шуваловский дуэт» строится на «нашей» улице по каркасно-монолитной технологии и договору ЖСК. И на этом, пожалуй, недостатки комплекса заканчиваются, и начинаются достоинства. В двух 25-этажных зданиях небесно-голубого цвета, запроектировано 1380 квартир, 608 мест в паркинге и 172 места на открытой стоянке. Застройщик обещает улучшенную отделку холлов, современные бесшумные лифты (по 3 в каждой парадной) и помещения для консьержей. Квартиры предлагает от студий до трёхкомнатных, от 28 до 73 кв.м. Без отделки, но с потолками высотой 2.75 м. 
 
ЖК «Прагма City» тоже находится в «нашем» квартале, но всё же ближе к метро. В рамках проекта заявлено строительство трёх корпусов, но пока что застройщик возводит только первый, а два других проектирует. Судя по всему, какой-то особой красотой комплекс не сразит, но зато порадует своих жителей качеством и комфортом. Дома будут 23-этажными, кирпично-монолитными, с подземными стоянками и большим числом коммерческих помещений на первых этажах. Общее количество квартир пока остаётся секретом, но уже известно, что в первом доме будет 915 вариантов жилья, от студий до трёхкомнатных решений, от 28 до 85 кв.м. Сдаваться они будут без отделки, а высота потолков достигнет 2.7 метра. 
 
Резюме
 
На сегодняшний день мне кажется, что ЖК «Миллениум – это самое заманчивое предложение в Парголово. «36 Трест» просит меньше денег, чем конкуренты, но при этом строит современный кирпично-монолитный дом, с европейскими планировками, высокими потолками, подземным паркингом и закрытым двором. При этом застройщик имеет хорошую репутацию, оформляет сделку по договору долевого участия и добровольно страхует своих клиентов. Да, до метро отсюда придётся немного пройтись, но эта разница не так критична. 
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.