Квартиры с отделкой. Ремонт без хлопот

При покупке квартиры в новостройке у покупателя сегодня есть выбор: приобрести жилье с отделкой или без нее. Одним важна индивидуальность, другие делают выбор в пользу ремонта от застройщика, о последнем и пойдет речь далее.
 

Спрос есть!

 
Квартиры с отделкой сегодня предпочитает все большее количество покупателей. Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки» говорит, что плюсы такого выбора очевидны: отсутствие шумных работ, посторонних людей, выполняющих ремонт, и возможность заехать сразу после получения ключей на руки. 
 
Среди людей, приобретающих жилье с отделкой, часто встречаются те, кто планирует далее его сдавать, замечает Лариса Швецова, генеральный директор ООО «Ривер Парк». Они заказывают отделку эконом-класса, после чего готовую квартиру сразу предлагают в аренду. Еще одна категория покупателей – люди, стремящиеся въехать в дом сразу после его сдачи. Молодых клиентов, для которых первая и чаще всего однокомнатная квартира или студия – временное жилье, также вполне устраивает типовая отделка. Последнюю группу составляют ипотечные заемщики – для того чтобы сделать ремонт «с нуля», им необходимо взять потребительский кредит и обслуживать сразу два займа. А в случае включения затрат на отделку в ДДУ клиент получает возможность оформить кредит одновременно на квартиру и отделку и аккумулировать все затраты. Учитывая сложную экономическую обстановку и невысокую платежеспособность населения, новостройки формата «заезжай и живи» сегодня пользуются все большей популярностью.
 
Зачастую отделка предлагается клиентам в качестве опции. И, как правило, предусматривается несколько вариантов – в разных стилях и ценовой категории. Бывает и так, что в одном и том же ЖК предлагаются несколько видов типовой отделки или индивидуальный дизайнерский проект. 
 

Массовый сегмент голосует за отделку   

 
Безусловно, спрос на квартиры с отделкой есть, отмечает пресс-служба компании «Лидер Инвест». Неоспоримый плюс такого предложения в том, что оно существенно экономит время, которое покупатель потратил бы на ремонт, а зачастую и средства. Отчасти поэтому наибольший процент квартир с отделкой представлен в классах эконом и комфорт. В более статусных сегментах их доля значительно меньше – покупатели квартир бизнес-класса более требовательные, удовлетворить их запросы и предложить какие-либо универсальные интерьерные решения сложно. Как правило, такие клиенты впоследствии заказывают индивидуальный дизайн-проект, где находят отражение их личные вкусы и предпочтения. 
 
Отделка квартир разных классов отличается используемыми материалами, дизайном и, соответственно, ценой. Наталья Шаталина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» в качестве главного отличия называет стройматериалы – дорогие экологичные и импортные преимущественно используются в высокобюджетных новостройках, более дешевые, российского производства в квартирах массового сегмента. Важным отличием является техническая начинка, так, в бизнес-сегменте зачастую предлагается не только отделка, но и встроенная техника на кухне. В элитных объектах входит максимальная инженерная начинка, т.н. система «умный дом». 
 
Еще одно отличие заключается в использовании дизайнерских решений. Если в комфорт-классе, как правило, предлагается один-два вида отделки, зачастую отличающиеся цветовым решением, то чем выше сегмент, тем индивидуальнее ремонт и больше вариаций. Над проектом в элитном сегменте работают именитые дизайнеры.   
 
И все-таки подавляющее большинство покупателей высокобюджетных новостроек предпочитают либо квартиру без отделки, либо жилье с частичным ремонтом, когда, к примеру, застройщик красит потолки, клеит обои, но при этом не укладывает напольное покрытие. Это связано с высокой популярностью квартир с европланировками, где кухня и гостиная объединены. Учитывая, что многие предпочитают комбинировать напольное покрытие (например, в зоне готовки – керамогранит, а в зоне гостиной – ламинат), девелопер предоставляет право самостоятельно выбрать и завершить финишные работы. Ремонт формата «white box» – «чистый холст», на котором собственнику предлагается самостоятельно создавать интерьер мечты. Учитывая, что покупатели бизнес-класса не столь ограничены в средствах, как клиенты массового сегмента, именно «white box» становится «золотой серединой» между жильем без отделки и с ремонтом «под ключ», считает Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер ЖК «Новый Зеленоград»).
 
Квартиры с отделкой действительно популярны на первичном рынке. Сравнивая в одном проекте два идентичных корпуса – с отделкой и без нее, Наталья Шаталина отмечает, что спрос распределяется примерно в соотношении 60% на 40% в пользу отделки. При этом застройщики стараются предлагать разноплановый продукт, чтобы охватить как можно больше потенциальных покупателей – как тех, для кого важен минимальный бюджет покупки, так и тех, кто хочет получить готовое жилье и максимально быстро въехать. 
 
По данным Сергея Новикова, директора по стратегическому развитию ГК «Премьер», в эконом-классе квартиры с отделкой предпочитают 20% покупателей, в комфорт-классе – 5%, в бизнесе не насчитывается и 1%, то же самое касается и сегмента премиум. Зачастую с отделкой идет не весь объем квартир, а отдельные секции и корпуса. Такой подход позволяет застройщику прощупать спрос на жилье с ремонтом и сделать для себя необходимые выводы.
 

Финансовая сторона вопроса

 
Отделка от застройщика обходится дешевле, чем аналогичный ремонт, выполненный своими силами, замечает Наталья Шаталина. Прежде всего, у девелопера есть возможность покупать строительные материалы и технику по оптовым ценам и со значительными скидками, отделочные работы для застройщика обходятся также дешевле. Средняя стоимость отделки в массовом сегменте составляет 10-12 тыс. руб. за кв. м. В том случае, если используются частично более дорогостоящие или импортные материалы, то стоимость отделки может возрасти до 14-16 тыс. руб. за кв. м. По оценке экспертов, ремонт от девелопера выходит на 30-40% дешевле, чем своими силами. Немаловажным является и то, что застройщик предоставляет гарантию на отделку, которая составляет 5 лет.
 
Многие, стараясь сэкономить и все сделать своими руками, часто не учитывают, что к сумме, потраченной на ремонт, нужно еще прибавить стоимость аренды квартиры на этот период, если нет возможности альтернативного проживания. Кроме того, в условиях кризиса самостоятельно делать ремонт стало довольно затратным из-за роста цен на строительные и отделочные материалы.
 
В бизнес-классе отделка не очень распространена, так как там представлена другая целевая аудитория, им не так важно сэкономить деньги, сколько получить полностью индивидуальный продукт, отвечающий всем их требованиям. К тому же покупатели из данного класса уже имеют другое жилье, поэтому остро вопрос переезда не стоит. Но на данный момент застройщики пробуют и в проектах бизнес-сегмента выводить дома с ремонтом, например, в жилом комплексе «Сердце столицы» вышел один корпус с отделкой. При этом в элитном сегменте проектов с отделкой даже больше, чем в бизнес-классе.
 

Будущее квартир с отделкой

 
С одной стороны, продажа жилья с готовым ремонтом позволяет создать полноценную городскую среду, комфортную для проживания. Девелоперы заинтересованы в том, чтобы клиенты после получения ключей могли отпраздновать новоселье, не занимаясь дорогостоящими ремонтными работами. Кроме того, жилье «под ключ» минимизирует шум в доме. С другой стороны, ремонт от застройщика увеличивает бюджет покупки. Но отделка от девелопера однозначно обходится дешевле, чем своими силами, поэтому «бетонные коробки» будут постепенно уходить в прошлое, уступая место современным готовым квартирам «под ключ», считает Евгения Акимова.
 
По словам Натальи Шаталиной на рынке всегда будут клиенты, которым удобнее и выгоднее получить готовое жилье, нежели заниматься ремонтом самостоятельно. К тому же в ближайшее время не ожидается улучшения покупательской способности населения, следовательно, данный вариант выгоднее для многих с точки зрения возможной экономии. 
 
Если говорить о перспективах домов с полностью готовыми квартирами, то очень маловероятно, что застройщики будут предоставлять в своих проектах только квартиры с отделкой: у потенциальных покупателей должен быть широкий выбор.  
 
В силу достаточно большого количества предложения, в которой рынок новостроек существует уже практически два года, директор по маркетингу и исследованиям рынка ФСК «Лидер» Ксения Цаплина ожидает усиления конкуренции и в сегменте квартир с отделкой. По отдельным проектам можно ожидать увеличения вариативности стилей отделки и роста доли проектов, где предлагается несколько уровней ремонта – базовый и дизайнерский.
 
По прогнозам Марии Литинецкой, управляющего партнера «Метриум Групп», рынок жилья «под ключ» будет развиваться в направлении появления дополнительных опций, а именно – меблировки, когда квартира или апартамент сдается сразу же со встроенным кухонным гарнитуром и техникой. Учитывая, что конкуренция среди проектов с отделкой растет, девелоперы будут внедрять новые «фишки», повышающие интерес к готовому жилью.
 
Специально для портала "Все Новостройки.ру"