Квартира в московской новостройке до 3 миллионов

Если у вас стоит вопрос о покупке своей жилплощади, а бюджет ограничен тремя миллионами рублей, на помощь придет наша статья, из которой вы узнаете на что можно сегодня рассчитывать в рамках обозначенной суммы. 
 

Есть из чего выбрать

 
Характеристики объектов, бюджет которых не превышает трех миллионов рублей, значительно различаются в зависимости от их местоположения. В пределах административных границ «старой» Москвы, исходя из этой суммы, покупатель имеет возможность выбрать квартиры только в одном единственном проекте на первичном рынке – ЖК «Северный», рассказала Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». Это будут студии, метраж которых составит 27,3 кв. м, а стоимость – 2,9 млн рублей. Жилплощадь продается без отделки, но в соседнем корпусе этого же комплекса девелопер предлагает точно такие же квартиры с отделкой и совсем небольшой наценкой. Объекты с ремонтом можно приобрести за 3 млн рублей. Это наиболее доступные по цене лоты в данной монолитной многоэтажке. 
 
Если покупатель рассматривает возможность покупки не только квартир, но и апартаментов, то количество подходящих предложений возрастает. Апартаменты стоимостью до трех миллионов на первичном рынке «старой» Москвы можно приобрести в трех проектах. Например, в ЖК «Царицыно», где студию без отделки размером 24,5 кв. м. можно купить за 2,4 млн рублей в монолитно-кирпичном доме. Также в проекте «Восток» – это перестраиваемое под гостиницу кирпичное здание постройки 50-х годов ХХ века. На верхнем шестом этаже к продаже предлагаются студии размером 17,5 кв. м. за 2,5 млн рублей. Планируется, что жильцы апартаментов будут иметь доступ ко всем объектам и сервисам гостиницы. В апарт-комплексе Cleverland в Марфино потребителям могут быть интересны студии размером 16,03 кв. м. за 2,3 млн рублей без отделки, а «под ключ» они обойдутся в 2,6 млн рублей с возможностью выбора дизайна из нескольких вариантов.
 
Три миллиона рублей – вполне достаточный бюджет для приобретения в собственность студии или «однушки» на территории Новой Москвы. На сегодняшний день покупателю предоставляется возможность выбирать лоты в данной ценовой категории сразу в 15 проектах. Само собой, при таком объеме предложения на новых территориях можно подобрать объекты со множеством различных характеристик. В активно застраивающихся районах столицы по такой цене можно купить даже двухкомнатную квартиру. Например, стоимость «двушек» в ЖК «Кутузовские березы» начинается от 2,9 млн рублей. 
 
По словам Ольги Нарт, директора по маркетинговым коммуникациям департамента жилой недвижимости AFI Development количество предложений по таким низким ценам весьма ограничено, и не выйти из бюджета в 3 миллиона рублей зачастую возможно только при покупке квартиры на начальном этапе строительства жилого комплекса. 
 
Лоты максимальной площади с бюджетом предложения до 3 млн рублей
 
 
Источник: Аналитический и консалтинговый центр Est-a-Tet
 

Месторасположение

 
Единственное предложение с квартирами, а не апартаментами, в ЖК «Северный», административно относящееся к «старой» Москве, находится в пяти километрах севернее МКАД на Дмитровском шоссе. Ближайшая станция метро «Алтуфьево» расположена на значительном отдалении. Жителям удобнее пользоваться пригородной электричкой, отмечает Мария Литинецкая.
 
В ЖК «Царицыно» транспортная проблема также решается за счет электричек – до одноименной станции Курского направления пешком можно добраться за 15 минут. Прогулка до станции метрополитена «Царицыно» займет уже около получаса.  
 
Аппарт-комплексы «Отель Восток» и Cleverland строятся в районе с развитой транспортной инфраструктурой и расположились в центре своеобразного треугольника, состоящего из станций московской подземки «Окружная», «Петровско-Разумовская» и «Владыкино». Таким образом, эти экономичные проекты находятся в шаговой доступности от метро. А к дополнительным преимуществам Cleverland можно отнести то, что он практически расположен в границах огромного Ботанического сада Академии Наук.
 
Если говорить про Новую Москву – то большинство проектов находятся в пределах 15 минутной пешей доступности от недавно открывшегося или строящегося метро, поясняет Дмитрий Волков, коммерческий директор ГК «А101». Например, от ЖК «Испанские кварталы» – до станции метро Прокшино, которая откроется в 2019 году, жители смогут дойти за 10 минут. Возможностей удобно добраться из Новой Москвы в «старую» с каждым годом будет все больше, ведь это один из приоритетов развития города. Сегодня основная пассажирская нагрузка ложится на Киевское и Калужское шоссе, а также на Киевское направление железной дороги.
 

Плюсы и минусы 

 
Конечно, основной позитивный момент предложений на первичном рынке стоимостью до трех миллионов рублей заключается в их дешевизне. Это хороший вариант для тех, кто хочет обеспечить себя недорогим жильем на ближайшее время, с тем чтобы, позже продать его и с доплатой купить более просторную недвижимость.
 
Неопровержимым плюсом покупки квартиры в новостройках является и то, что в рамках возведения стандартного жилья застройщики насыщают свои проекты социальной инфраструктурой, считает Ольга Нарт. Также среди положительных моментов покупки бюджетной студии можно отметить московскую прописку и инвестиционную привлекательность такой сделки – стоимость квадратных метров в Москве растет более высокими темпами в сравнении с Московской областью. Наталья Шаталина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» среди плюсов выделяет небольшие последующие затраты на ремонт и мебель. К тому же в небольшой квартире проще поддерживать порядок, что является плюсом для холостяков-мужчин. Затраты на коммунальные услуги также будут немного меньше. 
 
Из минусов можно отметить маленькую площадь, которая практически не позволяет собственникам с комфортом размещать вместе с собой детей или других родственников. Кроме того, за исключением нескольких проектов, по столь незначительной цене можно рассчитывать только на дома на значительном удалении от метро. Также, необходимо упомянуть, что в большинстве случаев до заветного получения ключей придется подождать несколько лет, по-прежнему тратя деньги на съемное жилье.
 

Кому подойдет?

 
Столичная квартира-студия – это действительно привлекательный формат для тех, кто мечтает обзавестись своим первым жильем. Планировки по типу евро-стандарт и небольшие площади все больше привлекают к себе интерес той аудитории, которая пока не может позволить себе дорогую квартиру, но хочет иметь собственные квадратные метры – молодые пары или одинокие люди. Они выбирают студии в качестве первого жилья, рассчитывая в скором времени добавить 1-2 млн рублей и улучшить свои жилищные условия. Также на лоты по минимальной стоимости претендуют студенты и те, кто часто посещают Москву по работе, но не проживают в ней на постоянной основе. 
 
Дмитрий Волков поясняет, что это идеальный вариант для первой самостоятельной покупки. Около 35% подобных квартир покупают одинокие люди, чуть меньше – родители покупают для детей-студентов. Еще одна группа покупателей жилья с перечисленными характеристиками – это частные инвесторы, у которых есть задача разместить небольшую сумму в недвижимость. Доходность от подобного вложения составляет в среднем 15-20% в год, так как стоимость увеличивается и по мере строительства дома и открытия метро. 
 
По мнению Марии Литинецкой, жилье такого формата, прежде всего, подойдет молодым людям, ведущим активный образ жизни. В мегаполисе много молодежи, начинающих специалистов или студентов, которые проводят будни на работе или в вузе, а в выходные занимаются спортом или отдыхают вне дома. Они заинтересованы в недорогом жилье, где можно комфортно выспаться, привести себя в порядок и снова окунуться в ритм большого города. Многим удобнее не готовить самим, а питаться в общественных заведениях, поэтому кухню они используют минимально. Студия стоимостью в пределах трех миллионов рублей для такой аудитории – самый подходящий вариант. Кроме того, тем молодым людям из провинции, которые приезжают в столицу, чтобы добиться успеха, в качестве временного плацдарма может быть выгоднее купить небольшую жилплощадь, чем снимать квартиру или комнату в общежитии.  
 
Однако, все это варианты для тех, у кого пока нет семьи. Молодым родителям или тем, кто собирается ими стать, имеет смысл присмотреться к предложениям с большим количеством «квадратов» в Новой Москве. Присоединенные к столице районы будут развиваться, что позволит в будущем жить и работать там, не выезжая в исторический центр. К тому же в Новой Москве значительно лучше экологическая обстановка, что особенно важно для тех, кто собирается воспитывать ребенка.                
 
Специально для портала "Все Новостройки