Определены ведущие застройщики столицы

Компания «Метриум Групп» составила список столичных застройщиков с наибольшими объемами строительства. На 30 из них приходится около половины рынка Москвы: 169 комплексов с квартирами и апартаментами по данным за три квартала 2017 года.

Список девелоперов с наибольшими объемами строительства в столице возглавляет ГК ПИК. В ее портфеле — 23 московские новостройки с площадью жилья более 2 млн кв. м. Этот показатель в 2,5 раза превышает аналогичный у компании «Донстрой», которой отдано второе место. Застройщик занимается возведением 13 объектов в Москве. Это примерно 890 000 кв. м недвижимости. «Доснтрой» незначительно опережает MR Group. Компания также вошла в тройку лидеров с такими показателями: 11 проектов, 878 700 кв. м квартир и апартаментов. В пятерке крупнейших компаний значатся Capital Group и ГК «Эталон».

В рейтинге участвуют девелоперы, ведущие строительство в текущий момент. Рассматриваются объекты, по которым получены разрешения, недвижимость реализуется по ДДУ, согласно ФЗ № 214.

По данным на конец третьего квартала 2017 года, предложение на первичном рынке столицы, включая «новую Москву», представлено 340 комплексами с квартирами и апартаментами.