Столица лидирует по объемам инвестиций в долевое строительство

Основная сумма вложений в долевое строительство в РФ приходится на Москву. Здесь инвестиции составляют около трети от совокупного объема по стране. Такую информацию предоставил Александр Гончаров, замещающий председателя Москомстройинвеста.

По словам А. Гончарова, объем инвестиций в долевое столичное строительство достиг 1 трлн рублей. В целом по стране этот показатель составляет 3,5 трлн рублей. Рынок демонстрирует активный рост в аспекте количества сделок. Тренд наметился еще пять лет назад и сохраняет свой вектор до настоящего момента. По состоянию на текущий момент, количество сделок преодолело рубеж в 100 000.

За первые семь месяцев текущего года объем инвестиций, аккумулированных при заключении ДДУ, достиг 970 млрд рублей. Годом ранее в том же периоде сумма вложений не превышала 567 млрд рублей, что почти вдвое меньше нынешнего показателя.

По прогнозам экспертов, число сделок по договорам ДДУ будет расти как в количественном выражении, так и в денежном. Такая форма сотрудничества выгодна и для граждан, и для девелоперов, хоть несет в себе риски для первых.