Около 140 новостроек могут появиться на рынке столицы в 2018 году

Эксперты прогнозируют, что к концу 2018-го года на рынке квартир и апартаментов будет представлено 4 млн кв. м недвижимости. На текущий год запланирован старт работ по возведению 140 новостроек.

Рекордные объемы ввода комплексов с квартирами и апартаментами ожидаются в текущем, 2018-м году. Девелоперы готовы реализовать 140 проектов. К такому выводу в ходе проведенных подсчетов пришли аналитики компании «Метриум Групп». Общий объем строительства, которое будет начато в 2018 году, оценивают в 30 млн кв. м. Не все квартиры и апартаменты сдадут за 12 месяцев. В продажу поступят около 60% объектов.

По мнению экспертов, на столичном рынке уже сейчас ощущается переизбыток жилья. Резкого всплеска ждать не стоит — это может пошатнуть ситуацию в строительной отрасли. Кроме того, комплексы возводятся очередями, значит объем предложения будет расти постепенно. Аналитики прогнозируют в текущем году ввод на уровне прошлого года — примерно 2 млн кв. м квартир и апартаментов. Вместе с тем они не исключают опережение темпов сдачи объектов, так как год от года объем предложения новостроек растет в столице. Так, по данным «Метриум Групп», в 2015-м году на рынок Москвы вывели 66 жилых и апарт-комплексов, в 2016-м — 71, в 2017-м — более 80.