В России растет число высотных домов

Россия установила рекорд по высотности строящихся домов. Так, средний показатель зафиксирован на отметке 16,1 этажа. К такому выводу пришли эксперты ЕРЗ по результатам проведенного исследования.

Аналитики утверждают, что основная масса строящихся объектов — это 13-17-этажные дома. На них приходится 26,5% в структуре ввода. На втором месте — дома, высота которых варьируется от 18 до 24 этажей. Это наиболее динамично растущий сегмент. На него приходится 24,9% предложения. Эксперты ЕРЗ прогнозируют, что именно такие постройки станут доминирующими к середине 2018 года. Третья позиция у зданий, высота которых превышает 25 этажей — 14,5%.

Больше всего высоток возводится в Санкт-Петербурге, Рязанской области и столице. Так, средняя высота дома достигла 16,1 этажа, что на 2,5% больше прошлогоднего максимума (15,7 этажа).

Тренд к увеличению средней высотности домов эксперты объясняют несколькими факторами. Во-первых, нехваткой новых площадок для строительства, во-вторых, более целесообразным расходованием средств, в-третьих, ростом популярности таких зданий среди покупателей недвижимости.