Аренда элитных квартир в премиальных пригородах к западу от Москвы в 2 раза дешевле, чем в столице

Аренда элитных квартир и апартаментов в премиальных пригородах к западу от Москвы в два раза дешевле, чем в столице. При этом спрос становится все более активным.

По данным компании Savills, средняя ставка аренды элитных квартир и апартаментов в премиальных западных пригородах Москвы (на удалении до 5 км от МКАД) составляет 180 000 рублей в месяц, что в 1,8 раза ниже средней ставки аренды лота на высокобюджетном рынке столицы. При этом в ближайшем Подмосковье на фоне растущего спроса ставки аренды находятся на стабильно высоком уровне и демонстрируют тенденцию к росту 6% за последние три года.

 

Средняя ставка аренды, руб./объект в месяц

Итого, изменение ставки аренды за 2 года

Январь 2016 года

Январь 2017 года

Январь 2018 года

Москва

355 000р.

322 000р.

316 000р.

-11%

Западные пригороды МО

170 000р.

165 000р.

180 000р.

+6%

Разница, раз

2,1

2,0

1,8

 

Источник: Savills

Предложение квартир и апартаментов на загородном рынке высокобюджетной аренды западной части ближайшего Подмосковья остается ограниченным в феврале-марте 2018 года здесь было представлено всего около 60 лотов. При этом спрос на квартиры в аренду продолжает расти. К примеру, только в клубном квартале премиум-класса «Сколково Парк» в Одинцовском районе за шесть месяцев был полностью сдан в аренду один из корпусов.

«Безусловно, одной из ярких тенденций последнего времени, стал возросший интерес арендаторов элитного жилья к проживанию загородом. Концепция загородной жизни в премиальных жилых комплексах становится все более востребованной. Свежий воздух, наличие школ и развитой инфраструктуры, а также близость к Москве привлекают все больше арендаторов. Особую популярность такой формат получил среди семей с детьми. Учитывая тот факт, что предложение квартир и апартаментов в аренду в премиальных пригородных проектах сегодня ограничено, а спрос растет, данный сегмент, по нашему мнению, является чрезвычайно перспективным для инвесторов, ориентированных на строительство доходных домов. При условии адекватного рыночного ценообразования такие проекты наверняка будут успешными и покажут высокую доходность…» Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России.

Примеры пригородных высокобюджетных проектов, расположенных на удалении до 5 км от МКАД, где в настоящее время предлагаются дорогие лоты для аренды:

 

Название ЖК

Адрес

1

ЖК «Сколково Парк»

Московская область, Одинцовский район, р. п. Заречье, ул. Весенняя

2

ЖК «Резиденции Сколково»

Московская область, Одинцовский район, р. п. Заречье, ул. Каштановая

3

ЖК «12 месяцев»

Московская область, Одинцовский район, р. п. Заречье, ул. Университетская

4

ЖК «Грюнвальд»

Московская область, Одинцовский район, р. п. Заречье, ул. Весенняя

5

ЖК «Панорама Сколково»

Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул.Агрохимиков

6

ЖК «Сколков Бор»

Московская область, Одинцовский район, р. п. Заречье, ул. Университетская

7

ЖК «Тихомирово»

Московская область, Одинцовский район, р. п. Заречье, ул. Тихая