Из бюджета выделят средства на строительство почти 900 тыс. кв. м жилья в столице

План программы «Жилище», рассчитанный на 2018 год, предполагает строительство почти 900 тыс. кв. м жилья в столице за счет бюджетных средств. В Москве возведут и сдадут в эксплуатацию 33 дома.

Как отмечает Андрей Бочкарев, возглавляющий столичный департамент строительства, на бюджетные средства в текущем году удастся построить около 870 тыс. кв. м жилой недвижимости. В общей сложности будут сданы 33 дома. Большинство из них возводятся для участников программы реновации. Так, переселенцам предоставят 22 дома. Это почти 480 тыс. «квадратов» нового жилья. Остальные 11 объектов недвижимости пополнят предложение на столичном рынке. Строительство за счет бюджетных средств ведется в разных районах. Это Коньково, Некрасовка, проспект Вернадского, Дмитровское шоссе и так далее.

Отметим, что в 2017 году в столице построили 3 млн кв. м жилья, а за последние 7 лет — 22 млн кв. м. Жилье составило почти половину общего ввода недвижимости за период с 2011 года. Что касается стратегий на будущее, то Марат Хуснуллин, озвучил план по вводу в эксплуатацию 2,7 млн кв. м жилья в ближайшие три года. На это из бюджета выделят около 480 млрд рублей.