Ипотечный рынок РФ установил новый рекорд

Эксперты констатируют новый рекорд на рынке ипотечного кредитования РФ. Информация об этом опубликована на официальном сайте Банка России.

По данным Центробанка, в феврале 2018 года зафиксирован новый исторический минимум ипотечной ставки. Ее средневзвешенное значение — 9,75%. Для сравнения, месяцем ранее этот показатель составлял 9,85%. Параллельно со снижением процентной ставки наблюдается рост объемов кредитования. В сравнении с январскими показателями, в феврале отмечен рост на 34,3%. Заемщики получили от финансово-кредитных учреждений более 100 000 ссуд в рублях на общую сумму около 200 млрд рублей. Согласно данным, приведенным на сайте Центробанка, совокупная задолженность россиян перед банками составляет 5,3 трлн рублей по ипотеке. Это на 18,1% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.

Напомним, что в плане стратегического развития РФ — сделать ипотеку доступной для половины российских семей к 2025 году. Ожидается, что за ближайшие семь лет ежегодный прирост числа семей, оформляющих ипотечные займы, возрастет до 2 млн, а объем ипотечного строительства — до 120 млн кв. м. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение процентных ставок, вплоть до 8% к концу 2018 года.