Жилье в России становится доступнее

Жилье в России становится более доступным для приобретения. Такое мнение высказали эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза». Они проанализировали семьи с одним ребенком и пришли к выводу, что сегодня им легче купить жилье, чем 5 лет назад.

В исследовании, посвященном вопросу доступности жилья для россиян, участвовали семьи из трех членов, где оба супруга работают. Изучалась возможность приобрести квартиру площадью 54 кв. м при ежемесячных финансовых тратах в пределах 30% от семейного бюджета. Для этого среднестатистической семье нужно откладывать деньги 19,6 года. Пять лет назад средний срок накоплений для покупки жилья составлял почти 22 года.  

Главная причина повышения доступности недвижимости жилого назначения — рост доходов россиян. За пять лет он составил примерно 32%. Кроме того, цены стали более комфортными. На вторичном рынке «квадрат» жилья дешевеет на протяжении последних трех лет. Так, в сравнении с 2014 годом, недвижимость потеряла в цене 9,2%.

Для покупки квартиры в новостройке, по подсчетам аналитиков компании «Метриум», столичной семье со средним уровнем доходов нужно примерно 9,6 года при минимальных расходах.