Эксперты выявили закономерности в названиях новостроек

Эксперты провели исследование рынка новостроек и выявили закономерности. Так, названия более чем 50% жилых комплексов вытекают из территориального расположения: адрес, район.

Аналитики компании «Метриум» провели анализ названий 364 столичных новостроек и пришли к выводу, что в них часто фигурирует слово «дом». Доля таких новостроек превышает 14,5% от общего число исследуемых объектов. «Серебро» за популярность досталось слову «парк». Застройщики использовали его при подборе названий для жилых комплексов в 11,5% случаев. С достаточно большим отрывом отстает третье по популярности слово — «город». Оно присутствует в названиях почти 5% исследуемых новостроек. Также застройщики оперируют такими словами как «квартал» и «резиденция». Их используют примерно в равной пропорции — по 3,3%. В последнее время все более популярным становится слово «лофт» — почти 2% новостроек.

В более чем 52% жилых комплексов названия связаны с местом расположения. Почти 30% — иностранные названия. Около четверти ЖК названы по аналогии с архитектурной концепцией.  

По мнению экспертов, уже в текущем году ситуация может существенно измениться, так как ожидается старт строительных работ на 140 площадках, где возведут жилые и апарт-комплексы.