В столице растет спрос на новостройки

В период с января по апрель 2018 года в столице заметно вырос спрос на квартиры в новостройках. Согласно данным Росреестра, за это время заключили 29 000 договоров ДУ.

За первые четыре месяца текущего, 2018-го года, в столице зафиксировали на треть больше сделок с подписанием ДДУ, чем в аналогичном периоде годом ранее. Если сравнивать с периодом январь―апрель 2016, количество сделок купли-продажи жилья на первичном рынке Москвы увеличилось на 61%. В структуре спроса преобладают квартиры маленькой и средней площади. Многокомнатное жилье приобретают реже. Его предложение также невелико. В большинстве новостроек Москвы превалируют одно- и двухкомнатные квартиры.

Наиболее стремительно росло число сделок в апреле текущего года. В этом месяце подписали 6 100 договоров долевого участия. Для сравнения, в апреле 2017 года заключили на 19% сделок меньше.

За последние 10 лет с жильем в столичных новостройках провели 176 800 сделок с оформлением договоров долевого участия. Такие данные представлены Росреестром по результатам марта 2018 года. За этот период объем продаж увеличился примерно в 20 раз.