На столичном рынке представлено рекордное число премиальных новостроек

Эксперты фиксируют новый рекорд на рынке столичной недвижимости. Число квартир и апартаментов в премиальных комплексах достигло исторического максимума. Об этом сообщают аналитики Savills.

По данным на июнь 2018 года квартиры и апартаменты премиального уровня представлены в 56 комплексах. Премиальными эксперты Savills считают лоты стоимостью от 350 000 рублей за 1 квадратный метр. Общий объем предложения в этих новостройках оценивают в 6 000 лотов. Средняя стоимость «квадрата» недвижимости составляет 852 000 рублей. С начала 2018 года цена возросла на 3%. Этот тренд сохранится в условиях приближения к завершению строительных работ.

С начала текущего года на столичном рынке появились 6 премиальных новостроек, еще 2 комплекса ведут закрытые продажи. Из совокупного пула предложения, 56 объектов, достроены только 24. Нераспроданными в них остаются 25% лотов.

По прогнозам экспертов Welhome, в текущем году рынок премиальной недвижимости пополнится 27 новостройками. Для сравнения, в 2017 году на рынок вывели 18 таких проектов. Эксперты объясняют это вступлением в силу поправок в ФЗ о долевом строительстве. С 1 июля 2018 года привлекать средства дольщиков станет труднее.