Отделка квартир в новостройках станет обязательной

Минстрой выступает за то, чтобы сделать отделку в квартирах обязательным условием для застройщиков. Пункт об этом появился в приказе о критериях стандартного жилья (бывший жилфонд экономкласса).

Как отмечают в Минстрое, необходимо избавить покупателей жилья на первичном рынке от дополнительных затрат, связанных с ремонтными работами. Планируется, что отделкой будет заниматься застройщик. В возводимом жилье предполагается установка дверей и окон, выравнивание потолков, электропроводка, установка сантехники и счетчиков. Кроме того, каждый застройщик подготовит каталог отделочных материалов, и владельцы квартир смогут выбрать подходящий вариант.

Такими нововведениями удастся снизить финансовую нагрузку на покупателей квартир, ускорить процесс заселения. Стоимость отделки от застройщика будет включена в сумму ипотечного кредита.

Как отмечают эксперты компании ЦИАН, квартиры с отделкой пользуются высоким спросом. Так, в столице их доля в общем пуле продаж выросла с 6% до 26% за последние четыре года, на присоединенных территориях — с 5% до 46%.