Столичный рынок апартаментов пополнился 18 лотами за полгода

Предложение на рынке столичных апартаментов пополнилось лотами в 18 проектах за первые 6 месяцев 2018 года. В их числе — новые и уже реализуемые комплексы. Такая информация поступила от аналитиков «БЕСТ-Новострой».

По словам экспертов, несмотря на прирост количества лотов, общий тренд по столице отрицательный. Совокупный объем экспонируемых апартаментов сократился на 7% за последнее полугодие. Сегодня предложение насчитывает 9 116 лотов, в то время как на начало 2018 года — 9 853. Объем сокращается не только в количественном выражении, но и по площади. Так, совокупный метраж апартаментов снизился с 652 тыс. кв. м до 600 тыс. кв. м, то есть на 8%.

При сокращении объемов предложения цены растут. Так, заметнее всего «квадрат» недвижимости подорожал в премиум-сегменте — на 13%. В сегментах «комфорт» и «элит» апартаменты (1 кв. м) стали стоить на 5% больше (в сравнении с концом 2017 года), «бизнес» — на 3%.

 Спрос на апартаменты стабилен. Покупатели в полной мере разобрались с особенностями этого формата недвижимости и осознанно выбирают лоты в апарт-комплексах. Чаще всего это студии и апартаменты с одной комнатой. Их покупают 62% граждан. Примерно 27% продаж приходятся на двухкомнатные лоты, 9% — трехкомнатные, 1% — четырехкомнатные.