В 2019 году россияне смогут оформлять ипотеку, не посещая банк

Процедуру оформления ипотеки планируют сделать дистанционной уже в следующем, 2019-м, году. С такой информацией можно ознакомиться в паспорте наципроекта «Жилье и городская среда».

Планируется, что с 2019-го года для получения ипотечного кредита не придется посещать банк и многофункциональный центр, в котором происходит регистрация прав собственности на новую недвижимость. К концу 2019 года все этапы оформления и получения жилищного кредита можно будет пройти дистанционно, а уже к 2023 году в электронную форму планируется перевести пятую часть всех сделок с ипотекой. В настоящее время ведется активная работа по созданию соответствующих инструментов взаимодействия между банками, заемщиками и уполномоченными государственными инстанциями.

Согласно существующим сегодня положениям и механизмам, оформить заявку на ипотеку можно, не приезжая в банк, но для подписания договора потребуется личное присутствие. Кроме того, необходимо посетить МФЦ для регистрации права собственности. Перевод всех этапов в дистанционную форму обслуживания, по мнению аналитиков ДОМ.РФ (бывшее АИЖК), сделает ипотеку более доступной за счет снижения процентной ставки.