В Москве растет спрос на новостройки

Эксперты Est-a-Tet провели исследование рынка первичного жилья в столице и констатировали рост спроса на недвижимость в новостройках. В первом полугодии 2018-го года заметен значительный всплеск.

По данным исследования, за период с января по июль 2018 года количество заключенных договоров ДУ увеличилось на 46% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Спрос на новостройки значительно возрос за счет прироста сделок в ЮЗАО, ЗАО и САО. Вместе с тем лидерами по объемам продаж остаются Северо-Восточный, Западный и Юго-Восточный округа. На них приходится более половины всех договоров ДУ.

По-прежнему большинство сделок заключают с квартирами. На них приходится 88% в портфеле продаж. Спрос вырос на 44,7% в сравнении с первым полугодием 2017 года. Спрос на апартаменты также растет. Прирост за анализируемый период составил 12 пп.

В первом полугодии 2018 года покупателей больше всего интересовали студии, одно- и двухкомнатные квартиры. В отношении таких лотов зафиксирован значительный прирост по числу ДДУ. Спрос на двух- и четырехкомнатные квартиры практически одинаков: + 38,7% и +36% соответственно.