Растет число сделок со столичными новостройками

Росреестр фиксирует рост спроса на жилье в новостройках. В августе текущего года заключили свыше 6 600 сделок с подписанием договоров ДУ. Это на 42,5% больше, чем в том же месяце годом ранее.

Согласно данным Росреестра, в столице растет число сделок на первичном рынке. По итогам августа их стало на 42,5% больше, чем годом ранее. За период с января по август также отмечается рост — с 32 100 до 46 800 ДДУ. Это 45,5% в относительном выражении. Что касается жилищного кредитования, то темпы выдачи ссуд замедлились. В июле текущего года подписали 8 600 ипотечных договоров, в августе — 8 200.

Эксперты полагают, что банки, девелоперы и покупатели недвижимости заняли выжидательную позицию до того момента, когда ЦБ РФ примет решение о размере ключевой ставки. Не исключается, что ставка будет расти, но такую тенденцию не считают долгосрочной.

Схожая ситуация характерна для вторичного рынка. В августе здесь зафиксировали на 4% меньше договоров о переходе прав собственности на жилье, чем в июле. Вместе с тем за период с января по май показатель вырос на четверть, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.