В ближайшие 5 лет в столице построят около 60 новых станций метро

Власти столицы запланировали масштабную программу развития сети метрополитена. Как сообщает Сергей Собянин, мэр Москвы, через 5 лет станции подземки будут расположены в пешей доступности от домов 90% жителей города.

По словам С. Собянина, к 2023 году удастся обеспечить метрополитеном практически все территории столицы. В планах на ближайшее будущее — запуск Большого кольца подземки и центральных диаметров. Кроме того, ведутся работы по строительству ТПУ. По заявлениям властей, в начале грядущего, 2019-го, года пассажиров начнут обслуживать 10 новых станций подземки. Их строят на Сокольнической, Кожуховской, Замоскворецкой и Большой кольцевой линиях.

В целом за следующие 5 лет будут проложены пути метрополитена протяженностью около 135 км. На них откроют 58 новых станций, 6 пунктов обслуживания транспортных составов. Таким образом, 90% жителей столицы смогут добираться до метро, затрачивая минимум времени. Станции будут функционировать на расстоянии пешей доступности от мест их проживания, работы и так далее. Завершить все запланированные в этом направлении мероприятия власти намерены в 2023 году.