В 2018 году в столице возвели более 6,5 млн кв. м жилья

С начала 2018 года в Москве ввели в эксплуатацию свыше 6,5 млн кв. м недвижимости жилого назначения. Такие данные приведены в Росреестре.

За 11 месяцев 2018 года в столице сдали в эксплуатацию 350 объектов жилищного домостроения. Их совокупная площадь превысила 6,5 млн кв. м. Как отмечают в правительстве, в целом на текущий год запланирован ввод 470 объектов на площади 8,5 млн кв. м.

Повышение активности строительных компаний сопровождается ростом рисков для дольщиков. Так, текущий уровень обманутых участников долевого строительства оценивают в 3% от их общего количества.

Как отмечает Александр Гончаров, занимающий должность зампредседателя Москомстройинвеста, большинство проблемных новостроек принадлежат жилищно-строительным кооперативам. Он также сообщил, что в период с января по сентябрь 2018 года в долевое строительство в Москве вложили средства почти 70 000 граждан. Для сравнения, годом ранее этот показатель составил 48 800 человек.

Напомним, что в стремлении свести к минимуму риски для дольщиков, правительство пересмотрело инструменты взаимодействия граждан и строительных компаний. Последние должны перейти на эскроу-счета.