Эксперты не прогнозируют рост объемов ипотечного кредитования в 2019 году

По прогнозам аналитиков, в 2019 году не стоит ждать новых рекордов на рынке ипотечного кредитования. Это связывают с ростом ключевой ставки ЦБ РФ и, как следствие, ответной реакцией российских банков.

По мнению экспертов, ипотечная ставка будет расти, но незначительно. Это связано с тем, что 14 декабря 2018 года ЦБ РФ принял решение второй раз за год повысить ключевую ставку — на 0,25 пп. Новая величина достигла 7,75% годовых. Аналитики полагают, что в ответ на это банки поднимут ипотечные ставки в среднем до 10%. Маловероятно, что это вызовет отрицательный тренд в отношении объемов кредитования, но новых рекордов также ждать не стоит.

Рынку недвижимости это едва ли пойдет на пользу. В совокупности с ростом тарифов на ЖКХ, налогов и ускорением инфляции это приведет к ухудшению финансового благосостояния населения, что может стать причиной сокращения объема сделок с недвижимостью в 2019 году. На рынке новостроек уже наблюдается рост цен. Таким образом застройщики стремятся компенсировать инфляцию. Предпосылок для снижения ипотечной ставки в ближайшие месяцы нет, так что покупателям, которые планировали приобретать жилье, не стоит откладывать сделку.