Некоторым застройщикам разрешат не переходить на эскроу-счета

Как отмечают в Минстрое России, некоторых застройщиков не будут обязывать к переходу на эскроу-счета с 1 июля 2019 года. Критерии отбора в отношении строительных компаний и их объектов разрабатываются в настоящее время.

В Минстрое отмечают, что в некоторых строящихся проектах можно будет продавать квартиры по старой схеме, не переходя на эскроу-счета. Это будет актуально для объектов, соответствующих критериям, которые Минстрой разрабатывает совместно с профильным комитетом Госдумы. Николай Николаев, занимающий должность председателя комитета по природным ресурсам и земельным отношениям, полагает, что необходимо создать лояльные условия для застройщиков. Нельзя допустить остановку строительства из-за сложностей с переходом на новые инструменты взаимодействия участников долевого строительства.

Точные критерии будут обсуждать в феврале, но в общих чертах представление о них уже есть. Требования затронут степень готовности дома, долю распроданного жилья.

Напомним, что изначально было принято решение о том, что девелоперы смогут завершать реализацию своих проектов по старой схеме, если они получили разрешения на строительство до 1 июля 2018 года. В декабре это право упразднили, но отметили, что некоторые застройщики все же смогут не переходить на эскроу-счета.