Рекордный объем апартаментов пополнил рынок столицы в 2018 году

Эксперты зафиксировали рекорд на рынке апартаментов в Москве. В 2018 году в продаже появились 35 новых комплексов, в то время как годом ранее — всего 23. Такая информация содержится в отчете компании «Метриум».

Как отмечают аналитики, в минувшем году велась реализация апартаментов в 124 проектах. Общий объем экспонирования оценивали более чем в 11 000 лотов площадью свыше 800 000 кв. м. Вместе с тем недвижимость была востребована, что в итоге не обеспечило значительный прирост предложения. Он едва превысил 1%. Еще одна причина — приостановка продаж в некоторых апарт-комплексах.

Изменения произошли в территориальной концентрации предложения. Так, прежде лидировавший САО уступил первенство Центральному округу, где объем предложения в 2018 году был максимальным. Доля ЦАО выросла более чем на 8 пп, до 30%. На САО и СВАО приходится примерно по 25% предложения столичных апартаментов.

Что касается ценовых сегментов, то проекты распределились практически поровну. Около половины — премиальный и элитный классы, доля которых превысила 30%. Для сравнения, годом ранее таких лотов было около 20% в общем объеме экспонирования.