Заемщики смогут получить отсрочку платежей по ипотеке

Законодательство в сфере потребительского кредитования пополнилось новыми поправками. Так, утверждено право на отсрочку в погашении ипотечного кредита для некоторых заемщиков.

Как отмечено в документе, отсрочить выплаты по ипотеке смогут только те заемщики, в собственности которых находится единственное жилье. Ипотечные каникулы считаются эффективным механизмом защиты для всех участников договора, а также для его предмета. В период действия отсрочки заемщику необходимо вносить платежи по договору страхования недвижимости. Предполагается, что законодательными изменениями удастся оказать поддержку примерно 80% заемщиков, испытывающих наибольшие трудности. Остальные клиенты банков смогут обратиться к кредитору за реструктуризацией долга в случае необходимости.

Ипотечные каникулы нужны заемщикам, попавшим в сложную ситуацию: потеря работы, временная нетрудоспособность из-за болезни и так далее. Отсрочка не является фиксированным временным интервалом. Ее можно получить в банке в индивидуальном порядке — на месяц и более.