Минстрой планирует усовершенствовать нормативную и техническую базу в строительстве

В числе приоритетных задач власти озвучивают уход от использования устаревших технологий в строительстве. Об этом сообщил Владимир Якушев, занимающий пост министра строительства и ЖКХ.

Как отмечает министр, в период с 2019 по 2024 гг будет проводиться масштабная работа для того, чтобы ограничить использование в строительстве неэффективных, устаревших технологий. С этой целью уполномоченные сотрудники пересмотрят и актуализируют более 700 технических документов и нормативных актов. В. Якушев также отметил, что работа в этом направлении ведется последние четыре года. За это время удалось внедрить в строительство около 100 современных методик и параметров, полученных в тесном сотрудничестве с научным составом. За последние два года многие из них пополнили нормативную базу. В ближайшие 5 лет эту работу необходимо продолжить.

Совмещение науки и технического прогресса позволит оптимизировать строительство в финансовом аспекте и повысить его качество. Это основные критерии в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».