Изменения в законодательстве могут привести к проблемам в 20% новостроек Москвы

Ряд столичных новостроек могут ощутить на себе проблемы с финансированием ввиду изменения законодательства в сфере долевого строительства. Об этом сообщил Александр Гончаров, замещающий председателя Москомстройинвеста.

Как отмечает А. Гончаров, вероятность появления проблем составляет 20% для новостроек Москвы. Девелоперы, которые не перешли на проектное финансирование, соответственно, не получили банковские кредиты, могут столкнуться со сложностями при достройке своих объектов. Согласно изменениям в законодательстве о долевом строительстве, они не смогут привлекать средства дольщиков. Чтобы минимизировать риски появления проблемных объектов необходимо разработать инструменты поддержки застройщиков.

А. Гончаров отметил, что в настоящее время ведется строительство 670 комплексов. Для пятой части этого объема прогнозирую трудности с финансированием. Минстрой уже предпринимает действия по исключению вероятности появления недостроев. В министерстве намерены разработать программу поддержки в феврале текущего года.