В Москве растет спрос на машино-места в новостройках

Эксперты отмечают рост спроса на места в подземных и наземных паркингах в столичных новостройках. В 2018 году количество сделок с ними выросло на 37% в сравнении с 2017 годом.

По подсчетам аналитиков, в 2018 году в столице заключили 12 100 сделок с парковочными местами в новостройках. Для сравнения, годом ранее, в 2017-м, число таких сделок оценивали в 8 800. На спрос влияет дефицит свободных мест для хранения транспортных средств во дворах жилых домов. Чаще всего машино-местами интересуются покупатели жилья в комплексах бизнес-класса. На этот сегмент приходится 48% всех сделок. Доля массового сегмента — 45%, премиального — 6% и элитного — 1%. Такие подсчеты провели аналитики компании «Метриум».

В столичных новостройках предлагают места трех типов: подземные, наземные и плоскостные (гостевые). Парковки первых двух типов, как правило, продаются (реже сдаются в аренду); третьего — обычно бесплатные.

В настоящее время в 44% экспонируемых корпусов есть подземные парковки, в 7% — наземные. Более чем 10% новостроек не предлагают машино-места, но располагаются рядом с городскими паркингами.