В России сокращаются объемы строительства

На протяжении последних девяти месяцев в России наблюдается сокращение объемов строительства жилья. К такому заключению пришли в Росстате.

Согласно статистическим данным, в январе текущего года на территории России возвели более 4 млн кв. м жилья, 55 600 квартир. Этот показатель на 16,8% меньше аналогичного по 2018-му году. Такие цифры приведены в отчете, размещенном на сайте Росстата. Это не первый месяц с отрицательной динамикой. Тенденция сохраняется на протяжении последних 9 месяцев. Активнее всего ведется застройка Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербург, Башкортостана.

Напомним, что Владимир Путин, президент РФ, поручил создать условия для наращивания темпов строительства. Согласно его указу, предложение жилой недвижимости должно быть достаточным для того, чтобы минимум 5 млн граждан ежегодно могли улучшать свои жилищные условия. В дополнение к этому Минстрой намерен привести в норму показатели в отношении жилья в процессе перехода на проектное финансирование. На это уйдет примерно три года.