Объем ипотечного кредитования по итогам января сократился

Эксперты отмечают сокращение объемов выдачи ипотечных ссуд в январе 2019 года в количественном выражении. Такие выводы удалось сделать по данным Объединенного кредитного бюро.

Как сообщают в ОКБ, первый месяц нового года ознаменовался падением спроса на жилищные кредиты. Так, в количественном выражении спад составил 10%. В целом по стране банки выдали чуть более 65 000 ссуд. Отрицательная динамика зафиксирована в годовом выражении, по данным о количестве новых жилищных кредитов, суммы которых поступили на счета заемщиков. Если же рассматривать фактические денежные объемы, то портфель выдачи возрос на 3%. Так, в январе банки подписали с заемщиками 65 290 ипотечных договоров на общую сумму более 140 млрд рублей. Для сравнения, годом ранее объем выдачи в количественном выражении составлял 72 810 ссуд, в денежном — почти 137 млрд рублей.

Эксперты отмечают рост средней суммы займа. За год он составил 15%. Так, средний чек вырос с 1,88 млн рублей до 2,15 млн рублей. Что касается процентной ставки, эксперты прогнозируют ее снижение в ближайшие месяцы. Они отмечают, что действия ЦБ РФ в конце 2018 года, связанные с увеличением ключевой ставки, не должны оказать влияние на рынок в целом в долгосрочной перспективе.