Около половины столичных новостроек сдаются с нарушением сроков

Эксперты отмечают замедление сроков строительства жилья и апартаментов в столице. О ситуации на рынке рассказала Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум».

Согласно данным исследования, в 2018 году сданы в срок лишь 55% новостроек. Так, введены в эксплуатацию 36 комплексов. В них представлены квартиры и апартаменты. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 62,5%. При расчете учитывались проекты массового сегмента. Как правило, своевременно сдаются комплексы крупных девелоперов, а объекты мелких компаний нередко отстают от графика.

Наиболее дисциплинированы застройщики в пределах «старой Москвы». Здесь соблюдены сроки в 80% проектов многофункциональных комплексах и в 57% многоквартирных домов. На землях, присоединенных к столице, показатели несколько ниже: 33% и 53% соответственно.

Также аналитики «Метриум» подсчитали, что ряд девелоперов не успели оформить разрешения на строительство в 2018 году. Таких проектов 5, или 8% от общего объема ввода, заявленного на прошлый год. В 2018 году также достраивались 9 новостроек, которые по графику должны были быть сданы в 2017 году.