Цены на квартиры в столичных новостройках растут

Эксперты отмечают значительный рост цен на жилье массового сегмента в новостройках Москвы. Так, установлен новый рекорд по стоимости квадратного метра — 165 600 рублей. Исследование рынка провели аналитики компании «Метриум».

Как отмечают эксперты, цена квадратного метра жилья в московских новостройках выросла на 3,5%, что нетипично много для среднемесячного роста. Схожие показатели ранее не фиксировали даже в поквартальном выражении. Для сравнения, на протяжении последних двух лет цены росли в среднем на 0,5% за месяц.

Тенденция актуальная для всех округов. Эксперты полагают, что главной причиной удорожания жилья в новостройках стало то, что большая часть объектов находятся на высокой стадии готовности. В числе других факторов аналитики называют рост НДС и изменения в законодательстве о долевом строительстве, влекущие за собой переход на эскроу-счета.

Несмотря на рост цен, спрос на недвижимость пока остается стабильно высоким. Так, в феврале в пределах «старой Москвы» заключили 4 900 договоров ДУ, почти в полтора раза больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.