Транспортная доступность «новой Москвы» повысится к лету

К лету 2019 года в «новой Москве» откроются четыре станции метрополитена, что существенно улучшит транспортную ситуацию на присоединенных к столице территориях. Такая информация поступила от Владимира Жидкина.

Как отмечает В. Жидкин, возглавляющий департамент развития новых столичных территорий, в ТиНАО уже ведутся мероприятия по тестированию и наладке новых участков метрополитена. Работы завершат к лету. Такие сроки были стратегически важными для правительства, так как в летний период пассажиропоток на новых столичных землях становится более интенсивным. Это объясняется началом каникул в школах и ВУЗах, стартом дачного сезона. По статистике, летом число граждан, проживающих в СНТ, возрастает втрое. Соответственно, увеличивается нагрузка на транспортную сеть.

Новые станции планируется открыть рядом с СНТ «Филатов Луг», у проектируемого отрезка Мамыри –Пенино – Шарапово, в центре АДЦ «Коммунарка» и под проектируемой магистралью «МКАД – аэропорт Остафьево».

Также, по словам Марата Хуснуллина, замещающего столичного мэра в вопросах градостроительства, рассматриваются возможности для создания новой ветки метрополитена, которая свяжет БКЛ с Щербинкой.