В 2019 году предложение высокобюджетного жилья пополнится почти 200 новыми объектами

До конца 2019 года застройщики столицы планируют получить разрешения на ввод в эксплуатацию почти 200 корпусов в новостройках бизнес-, премиального и элитного классов. Такие подсчеты провели аналитики компании «Метриум».

Согласно оценкам экспертов, в 2019 году введут в эксплуатацию 195 корпусов с высокобюджетными квартирами и апартаментами в 78 комплексах Москвы. Основу предложения составляют квартиры, хотя доля апартаментов значительно увеличивается из года в год. Тот объем недвижимости, который запланирован к сдаче в текущем году, составит более 28% от общего объема экспонирования в сегментах элит, премиум и бизнес.

Эксперты также подсчитали средние цены на недвижимость. Так, в комплексах бизнес-класса они стартуют с 5,67 млн рублей для квартир и 2,72 млн рублей для апартаментов, премиум — 13,1 и 7 млн рублей соответственно, элит — 38,92 и 74,29 млн рублей.  

В настоящее время около 20% объема экспонирования высокобюджетной недвижимости составляют лоты в уже достроенных комплексах. Покупатели охотнее будут заключать сделки в строящихся корпусах, чтобы получить более привлекательные ценовые условия. В связи с этим эксперты не прогнозируют существенные изменения в структуре предложения к концу текущего года.