Переход на счета эскроу приведет к стабилизации рынка

После того, как завершится переход на счета эскроу, рынок жилья будет приведен в баланс, спрос и цены на недвижимость станут прежними. Такие прогнозы дает Виталий Мутко, занимающий пост вице-премьера по строительству и политике в регионах.

Как отмечает В. Мутко, переход на новую модель финансирования должен оказать благоприятное воздействие на рынок долевого строительства и всех его участников. Вслед за переходным периодом наступит момент стабилизации. Такого же мнения придерживаются в Минфине. Постепенный переход к проектному финансированию завершится созданием более выгодных и безопасных условий для покупателей жилья, в том числе за счет снижения цен на недвижимость. Это связано с докапитализацией структур, которые могут выступать гарантами для застройщиков. Девелоперы смогут переложить на них финансовый груз в случае, если не получат финансирование у банков.

Напомним, что новые принципы взаимодействия застройщиков, дольщиков и банков вступают в силу с 1 июля 2019 года. Девелоперы переходят на проектное финансирование. Для хранения средств дольщиков открываются специальные банковские счета. Снять средства с них можно только после сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию.