Предложение квартир с европланировками увеличивается

В совокупном объеме предложения жилья растет доля квартир евроформата. За последние 5 лет такая тенденция наметилась во всех классах недвижимости. Исследование рынка провели аналитики компании «Бон Тон».

Как отмечают эксперты, девелоперы наращивают объем предложения квартир евроформата. Так, в сегменте комфорт их доля возросла на 30 пп, бизнес — на 25 пп. Наиболее значительный прирост отмечен в новостройках премиального класса. Здесь доля квартир с европланировками возросла на 38 пп за последние 5 лет. В премиум-сегменте на такие лоты приходится почти 58% в общем объеме экспонирования.

Такую тенденцию эксперты объясняют экономическими факторами. В связи со снижением платежеспособности населения девелоперам необходимо формировать предложение жилья с более низким бюджетом. Потенциальные покупатели охотнее приобретают евроквартиры, так как в них нет «неполезных квадратов». Число функциональных зон такое же, как в квартирах со стандартными планировками, при этом нет перегородок, сокращающих полезную площадь.  

По подсчетам аналитиков «Бон Тон», средняя площадь лотов евроформата в сегменте комфорт составляет 43,3 кв. м, бизнес — 53 кв. м, премиум — 65,8 кв. м.