В Москомстройинвест поступила первая заявка на достройку объекта по старым правилам

31 мая 2019 года Москомстройинвест зафиксировал первую заявку на завершение строительных работ по старым правилам, без использования эскроу-счетов, от застройщика ООО «НОВО-ЛАЙТ».

Застройщик «НОВО-ЛАЙТ» обратился в Москомстройинвест для оформления заключения о степени готовности объекта, на основании которого он сможет получить разрешение на достройку по старым правилам. Объект расположен в столице, на Кутузовском проспекте. Москомстройинвест подготовит заключение по установленной процедуре. Срок выполнения работ — 15 рабочих дней. Анализ документации проводится совместно с Мосгосстройнадзором и Росреестром.

В Москомстройинвесте отмечают, что в ближайшее время ожидается активизация застройщиков и массовое направление аналогичных обращений по различным объектам недвижимости. Так, по итогам мая, график подачи заявлений расписан до 19 июня. Эксперты сообщают, что в столице есть немало объектов, для которых выполняются условия, дающие право на достройку без перехода на проектное финансирование.

Напомним, что изменения в законодательстве о долевом строительстве вступают в силу 1 июля 2019 года. Если же степень готовности объекта составляет 30% и более, а количество ДДУ — 10% и более, можно продолжать работы по прежним правилам.