Свыше 300 млрд рублей планируют направить на благоустройство городской среды

В РФ проведут масштабное благоустройство в городах. Программа преследует цель создания комфортной среды и сохранения исторической самобытности. Для этих целей выделят свыше 300 млрд рублей.

Как отмечает Виталий Мутко, занимающий пост вице-премьера, 300 млрд рублей направят на благоустройство городов. Кроме того, предусмотрены инвестиции в размере 30 млрд рублей для поддержания исторического облика городов. В. Мутко отметил, что еще не создан полный список объектов модернизации.  По его словам, в настоящее время определяются проекты, на которые будет распространяться действие программы финансирования.

Напомним, что ранее Владимир Путин, президент РФ, поручил правительству повысить качество городской среды и комфорт горожан на 30%. При этом он указал на необходимость создания таких условий, в которых в этот процесс будет вовлечено население.

К настоящему моменту уже разработан список критериев для благоустройства городов. Планируется, что уже в следующем году регионам РФ будут направлять субсидии от государства, размер которых определят по индексу качества среды.