Недвижимость России привлекательна для инвесторов

Эксперты отмечают рост инвестиций в недвижимости России. Объем вложений за первое полугодие текущего года оценивают в 71 млрд рублей. К такому выводу по результатам исследования пришли аналитики компании CBRE.

По подсчетам экспертов, объем инвестиций в российскую недвижимость составит примерно 71 млрд рублей за первые 6 месяцев 2019 года. Эта цифра сопоставима с аналогичной по предыдущему, 2018-му, году. Тогда в период с января по июнь инвесторы вложили в российскую недвижимость 69 млрд рублей. Если же сделать поквартальный анализ, то во втором квартале текущего года объем инвестиций оценивают в 35 млрд рублей, что на 23% больше аналогичного показателя по 2018 году. Речь идет о вложения в недвижимость коммерческого и жилого назначения.

Наибольший интерес вызывает Москва. На нее приходится 52% инвестиций, вместе с тем доля столичной недвижимости в общем объеме вложений сократилась в сравнении с 2018 годом, когда ее оценивали в 65%, и с 2017-м — 81%. В отношении Санкт-Петербурга отмечен обратный тренд. В текущем году на город приходится 39% в общем портфеле инвестиций. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял 24%.