Недвижимость в новостройках ЮАО дорожает

Цена квартир и апартаментов на первичном рынке ЮАО растет. По данным аналитиков компании «Бон Тон» за год недвижимость здесь подорожала на 5% и превысила отметку в 190 000 рублей.

Как отмечают эксперты агентства недвижимости «Бон Тон», за год средний прирост цен в Южном административном округе составил 5%. Заметнее всего подорожали квартиры — на 5,7%. Сегодня среднюю стоимость квадратного метра в них оценивают в 188 900 рублей. Цена апартаментов увеличилась на 4,1%. Приобрести недвижимость такого формата в ЮАО можно за 201 900 руб/кв. м. Рост цен объясняют несколькими факторами. Во-первых, интенсивным спросом на недорогие лоты и, соответственно, их вымыванием. Во-вторых, повышением качества предложения. В последнее время в ЮАО столицы улучшились характеристики возводимых комплексов. Во многих из них квартиры и апартаменты предлагаются с отделкой.

Заметнее всего растут цены в сегменте стандартной недвижимости (+15,6%). На второй позиции апартаменты в классе комфорт с приростом 13,6%, на третьей — апарт-комплексы бизнес-класса (+12,6%).

Самые дорогие лоты ЮАО сконцентрированы в Донском районе, что объясняется статусностью локации, близостью к центру столицы, Садовому кольцу и ТТК.